Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановка двигателя; обслуживание после остановки.




Последовательность действий при остановке двигателя зависит от типа и конструкции его; по­этому в каждом отдельном слу­чае следует руководствоваться инструкцией завода-изготовителя.

Ниже приводятся основные положения, которым руководст­вуются при остановке двигателя.

1. Перед остановкой постепенно снять нагрузку двигателя. Не следует останавливать двигатель с полного хода, если это не вызы­вается особой необходимостью.

2. Если пусковые баллоны заполняются при помощи газоотбор­ного клапана или навесного компрессора, то перед остановкой дви­гателя надо проверить давление в баллонах и при необходимости пополнить баллоны сжатым газом.

3. Для остановки двигателя следует выключить подачу топлива с помощью рукоятки управления. Затем закрыть запорный кран на топливопроводе от расходного бака.

4. Наблюдать за остановкой двигателя по маховику. Покачи­вание его перед остановкой в одну и другую сторону свидетельствует о хорошем состоянии поршневых колец, об отсутствии заедания поршней и подшипников. В противном случае всегда нужно выяснить причину резкой остановки двигателя.

5. Приток охлаждающей воды следует прекратить спустя 10— 15 мин после остановки двигателя.

В холодное время года у двигателей, работающих на открытом воздухе или в плохо отапливаемом помещении, во избежание замер­зания воду из рубашек и трубопроводов следует выпустить.

6. После остановки двигателя проверить на ощупь нагрев под­шипников и трущихся деталей, мало доступных для контроля во время работы двигателя. Проверить надежность крепления коренных и шатунных подшипников. Проверить (на качку) зазоры в шатунных подшипниках.

7. Открыть индикаторные краны и медленно провернуть колен­чатый вал, все время прокачивая масло ручным насосом.

8. Прекратить поступление масла из масленок.

9. Проверить зазоры распределения.

10. Прочистить топливные и масляные фильтры.

11. Устранить все дефекты, обнаруженные при работе двигателя.

12. Обтереть двигатель.

Перед самой остановкой компрессорного дизеля следует продуть холодильники, сепараторы, компрессор. После выключения топлив­ного насоса нужно на несколько минут оставить форсунку работаю­щей на распыливающем воздухе — продуть ее. Закрыть приемный вентиль рабочего баллона, после чего открыть кран для выпуска воздуха из трубопровода, подводящего распыливающий воздух к форсунке двигателя.

После выключения нагрузки калоризаторного двигателя необ­ходимо дать ему поработать вхолостую, до тех пор пока не остынет калоризатор.

Остановка и отключение газогенератора производятся закрытием задвижки на газовой магистрали и переводом газогенератора на естест­венную тягу. При наличии газогенератора прямого процесса при остановке двигателя необходимо прежде открыть дымовую трубу, а затем уже перекрыть задвижку, отключающую газопровод.

V

Чертеж: форсунка гидрозапорная.

На рисунке изображена гидрозапорная форсунка Астахова, состоящая из корпуса 7, распылителя 11, золотника 2, подвижной втулки 1 и внутренней втулки 5 золотника. Втулка 1 и золотник 2 разделяют внутреннюю полость на три объема 3, 4 и 6. Роль гидравлической пружины переменной жесткости выполняет топливо двух разобщенных объемов 4 и 6, сообщающихся при определенном положении втулки золотника в процессе топливоподачи. Форсунка спроектирована так, что при давлении топлива в объеме 3, равном давлению начала впрыска, отверстия 8, расположенные на втулке, совпадают с проточкой и отверстиями 9 золотника 2, сообщенными с каналом 10 распылителя 11. Этот момент соответствует началу впрыска топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты