Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды нововведений.




Определение нововведения с точки зрения языка.

Слово "бид'а" (нововведение, ересь) в арабском языке образовано от слова "бад'", что означает "выдумка" или "введение чего-либо нового", иными словами - изобретение того, что раньше не существовало. Производным от него является также и слово, использованное в одном из аятов Корана:

بَدِيعُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ

"Он - творец небес и земли..." ("Корова", 117).

Здесь слово "творец" («бади»') означает, что Аллах изобрел то, чего раньше не было. Кроме того, Всевышний сказал:

قُلْ مَا كُنتُ بِدْعاً مِّنْ الرُّسُلِ

"Скажи: "Я - не новинка среди Посланников..." ("Пески", 9).

Здесь использовано слово "новинка" («бид»). Это означает: я не был первым из принесших послание от Аллаха к рабам Его, но до меня было много Посланников.

Введение новшеств распадается на две части:

  1. Введение новшеств в области обычаев наподобие введения в обиход чего-то вновь изобретенного, что допускается, так как в основе любого обычая лежит допустимость.
  2. Введение новшеств в области поклонения и религии, что является запретным, ибо в основе религии лежит зависимость, то есть нечто ниспосланное свыше. Сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد

"Кто внесет в это наше дело нечто новое и к нему не относящееся, будет отвергнут" (Этот хадис приводят ал-Бухари и Муслим).

Передают также, что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

من عمل عملا ليس عليه أمرنا فهو رد

"Любой из сделавших нечто такое, чего мы не повелевали, будет отвергнут" (Этот хадис приводит Муслим).

Виды нововведений.

Нововведения в области религии бывают двух видов:

Первый вид: нововведения в высказываниях и верованиях наподобие высказываний и убеждений джахмитов, мутазилитов, рафидитов и последователей прочих заблудших сект.

Второй вид: нововведения в области поклонения, например, поклонения Аллаху не узаконенным образом. Подобные нововведения делятся на нижеследующие подвиды:

Подвид первый: это введение вовсе нового вида поклонения, то есть введение в поклонение того, что не обосновано шариатом, например, введение не узаконенных намазов и постов или установление не узаконенных праздников наподобие празднования дня рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и других празднеств.

Подвид второй: это добавление чего-то нового к узаконенному поклонению, например, добавление пятого ракаата к полуденной или послеполуденной молитве.

Подвид третий: это исполнение поклонения не узаконенным образом, например, произнесение хором установленных формул поминания или обременение себя поклонением, выйдя за пределы установленного Сунной Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

Подвид четвертый: совершение узаконенных форм поклонения в не узаконенное время, например, выделение дня и ночи в середине месяца ша'бан для поста и ночных молитв. Сами по себе посты и ночные молитвы узаконены шариатом, но для того, чтобы выделить для них особое время, следует руководствоваться определенными указаниями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты