Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сметная стоимость строительства




Для расчета технико-экономической эффективности и технико-экономических показателей проекта производства работ в составе курсового проекта используются данные сметной документации. Исходные данные для определения сметной стоимости строительства в курсовых проектах могут быть различными, что связано с особенностями их разработки в ходе учебного процесса.

В проекте производства работ приводят, как правило, следующие технико-экономические показатели: трудоемкость, продолжительность и себестоимость строительно-монтажных работ. Для ряда работ могут быть приведены удельные показатели на 1 м, 1 м 2, 1 м3.

При использовании в качестве исходных данных рабочих чертежей реальных проектов и сметной документации принимаются результаты соответствующих расчетов, выполненных проектной организацией. В остальных случаях сметная стоимость рассчитывается по укрупненным показателям стоимости единицы объема здания или другого показателя, характеризующего данный объект, приведенных в нормативных или справочных источниках, а также учебных пособиях и методических указаниях, разработанных кафедрой для экономических дисциплин.

Сметная документация включает сводный сметный расчет, объектный сметный расчет и локальные сметные расчеты на общестроительные и специальные работы. Формы сметной документации принимаются в соответствии с рекомендациями Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004.

 

Материально-технические ресурсы строительства

При разработке проекта организации строительства в соответствии с положениями нормативных документов необходимо предусматривать обеспечение объекта всеми видами материально-технических ресурсов в требуемых объемах и порядке, позволяющем строгое соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ в сроки, установленные календарными планами строительства.

В проектах производства работ принимаются решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест на основании расчетов в потребности этих ресурсов и источников их покрытия.

В дальнейшем выполненные расчеты используются для определения периодов их наибольшего одновременного потребления с целью оптимального выбора площадей складирования всех материальных ресурсов, диаметров подающих трубопроводов, сечения электропроводов и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты