Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-техническая подготовка к строительству




Согласно нормативных документов по проектированию организации строительства до начала строительства объекта должны быть выполнены мероприятия и работы по подготовке строительного производства в объеме, обеспечивающем осуществление строительства запроектированными темпами, включая проведение общей организационно-технической подготовки, подготовки к строительству объекта, подготовки строительной организации и подготовки к производству строительно-монтажных работ. Подготовка строительного производства должна обеспечивать планомерное развертывание строительно-монтажных работ и взаимоувязанную деятельность всех участников строительства объекта.

В курсовом и дипломном проектах разрабатываются мероприятия по подготовке к строительству объекта и подготовке к производству строительно-монтажных работ.

Подготовка к строительству объекта предусматривает возможность в необходимых случаях разработки проекта производства работ на внеплощадные и внутриплощадные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей, а также выполнение самих работ подготовительного периода с учетом природоохранных требований и требований по безопасности труда.

В соответствии с заданием и исходными данными проекта предусмотрено выполнение внутриплощадочных подготовительных работ с учетом требований СНиП 3.01.01-85*с.6-8. Перечень основных видов подготовительных работ и укрупненные показатели их трудоемкости приведены в приложении 9.

Продолжительность работ подготовительного периода устанавливается нормами продолжительности строительства СНиП 1.04.03-85.

В целях сокращения затрат на строительство объекта в подготовительный период строят некоторые входящие в титульный список строительства постоянные здания, сооружения, дороги, коммуникации,

 

которые могут быть использованы для нужд строительства, т.е. в состав работ подготовительного периода включают работы по возведению основных объектов.

Состав и последовательность выполнения работ подготовительного периода учитывают условия их производства, связанные со временем года и территориальной особенностью строительной площадки, и должны обеспечивать бесперебойное производство строительных работ на объекте. При одновременном выполнении некоторых подготовительных и основных работ в период развертывания строительного потока достигается уменьшение нормативного срока строительства объекта в целом.

Объемы работ подготовительного периода определяют по объектному строительному генеральному плану и результатам расчетов в пояснительной записке (см. подразделы 5.2.2; 5.2.3). Перечень работ подготовительного периода и соответствующие расчеты вносятся в таблицу работ и ресурсов сетевого графика перед основными работами или после их полного перечня (см. подраздел 5.3.3). При этом количество рабочих (состав бригады) назначается из условия выполнения всех работ подготовительного периода в нормативный срок, профессиональный состав не указывается, механизированные работы предусматривается выполнять в две смены, остальные в одну (первую смену). Продолжительность выполнения работ рассчитывается по методике подраздела 5.3.3.

Работы подготовительного периода наносятся на сетевой график строительства объекта, где отражается последовательность их выполнения и взаимоувязка с работами основного периода строительства. Примеры возможных вариантов сетевых графиков выполнения работ подготовительного периода приведены в приложении 10. После расчета сетевой модели, построения линейной диаграммы и графика движения рабочих возможна оптимизация этого периода строительства по срокам выполнения работ и равномерности движения рабочих.

 

Строительный генеральный план

В составе проекта производства работ на возведение здания, сооружения или его части (узла) предусматривается разработка строительного генерального плана. Стройгенплан предназначен для определения состава и размещения объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования. Стройгенплан является важнейшим документом, регламентирующим организацию площадки и объемы временного строительства.

Стройгенплан является частью комплексной документации по организации строительства, и его решения увязываются с остальными разделами проекта, в том числе с принятой технологией работ и сроками строи-

 

тельства, установленными графиками. Принятые в стройгенплане решения должны отвечать требованиям техники безопасности, пожарной безопасности и условиям охраны окружающей среды. Затраты на временное строительство должны быть минимальными.

В учебном пособии даны пояснения об использовании результатов расчетов и принятых решений в других разделах проекта, которые являются исходными данными для разработки строительного хозяйства и инженерной подготовки строительной площадки. В целях сокращения объема расчетных материалов кафедрой разработаны программы «Склад» и «Персонал» для соответствующих расчетов по приведенным методическим подходам и справочным данным с использованием ПЭВМ.

Условные обозначения для стройгенпланов до сих пор полностью не систематизированы. Для упрощения работы студентов по выбору условных обозначений даны рекомендуемые обозначения с учетом обозначений, охваченных унификацией. Приведены основные технико-экономические показатели стройгенпланов, предусмотрено вариантное проектирование.

На стройгенплане показывают расстановку основных монтажных и грузоподъёмных механизмов, временных зданий и сооружений, включающих производственные здания и сооружения, склады, служебные здания и санитарно-бытовые помещения. Стройгенплан разрабатывают в масштабе 1:200 или 1:500, что связано с геометрическими размерами объекта.

При проектировании стройгенплана выбирается зона для размещения временных зданий и сооружений, мощность (вместимость) которых рассчитывается с учетом численности персонала строительства и подлежащих хранению материально-технических ресурсов. Временные здания и сооружения компонуются исходя из условий минимальных затрат на их возведение и эксплуатацию преимущественно в инвентарных зданиях передвижного или контейнерного типа. При значительной продолжительности строительства (более 12 месяцев) применяются здания сборно-разборного конструктивного решения.

При разработке стройгенплана рекомендуется использовать условные обозначения, приведенные в приложениях 11, 12. Основные положения по проектированию объектного стройгенплана изложены в учебниках [2, 3] и справочниках [5, 11, 12]. При размещении на стройплощадке подсобно-вспомогательных и обслуживающих строительство зданий и сооружений, включая дороги, тротуары и инженерные сети, следует учитывать рекомендации, приведенные в справочнике [12, с.294-300]. Инженерные сети рекомендуется показывать цветными линиями, а постоянные и временные здания и сооружения отмывать разными цветами. При нанесении на стройгенплан элементов озеленения и благоустройства производственно-бытовых городков используют условные графические изображения и

обозначения чертежей генеральных планов по ГОСТ 21.108-78 [5,10]. На

 

листе стройгенплана приводятся принятые условные обозначения и экспликация постоянных и временных зданий и сооружений. Экспликацию рекомендуется выполнять в табличной форме (приложение 13).

Примеры графического исполнения стройгенпланов приведены в приложениях 14, 15, 16, 17. Расположение на строительной площадке объектов строительного хозяйства существенно зависит от площади участка и его конфигурация, геометрических размеров строящихся объектов и их конструктивного решения. Освоенность района строительства, количество работающих, состав и размеры временных зданий и сооружений, принятые методы производства работ, используемые машины и механизмы, положение источников подключения энергоресурсов, расположение автодорог и других видов подъездов и т.п. также учитывается при проектировании объектного стройгенплана.

Возможная организация строительной площадки при возведении малоэтажного административного здания, осуществляемого самоходным монтажным краном в стесненных условиях, показана в приложении 14. Особенности решения стройгенплана при организации работ поточным методом по возведению малоэтажных зданий с применением самоходных кранов рассмотрены в приложении 15.

Так как каждый специализированный поток имеет отличие по организации открытого приобъектного склада, а монтажный кран работает на различных вылетах и поднимает конструктивные элементы отличающейся массы, то появляется необходимость показа на чертеже всех решений организации рабочей зоны на каждой стоянке крана. В этих случаях рекомендуется на стоянках показывать организацию площадки для одного из потоков: СК - 1 ─ поток по устройству фундаментов; СК - 2 ─ возведение каркаса здания; СК - 3 ─ монтаж элементов покрытия; СК - 4 ─ поток наружного ограждения здания. Следовательно, для первого потока организация работ на всех четырех стоянках выполняется так, как показано на

СК- 1, для второго потока аналогично показанной организации на СК – 2 также на всех четырех стоянках и т.д.

Строительство многоэтажных зданий при производстве работ башенным краном в стесненных условиях требует детальной проработки выбора установки крана, ограничения его рабочей зоны, часто не позволяет осуществлять кольцевой проезд по строительной площадке, а открытые склады приходится предусматривать в торцах зданий или со стороны противоположной установки крана (приложение 16).

В ряде случаев строительный генеральный план разрабатывается на один из объектов при комплексной застройке площадки. В этих случаях для строительства возможно использование прилегающих к другим объектам территорий или определение площадок для расположения элементов строительного хозяйства общих для нескольких объектов, что снижает

 

стоимость оборудования строительной площадки, уменьшает трудовые затраты на подготовку к строительству и сокращает продолжительность подготовительного периода (см. приложение 17).

Экономичность выбранного решения стройгенпланов определяется технико-экономическими показателями. Для выбора наиболее рационального решения необходимо рассматривать несколько вариантов, сопоставляя их между собой. Расчет и сравнение показателей могут быть выполнены в табличной форме (таблица 5.1). Данные для выбора стоимости подсобных зданий с учетом эксплуатационных затрат, затрат на монтаж, демонтаж, транспортирование, среднегодовой оборачиваемости и капитальных вложений приведены в приложении 18. Эти расходы могут быть взяты для каждого типа применяемых зданий по их рассчитанной площади в разделе 5.2.2 проекта. При разработке стройгенплана без сравнения вариантов соответствующие графы в таблице 5.1 не разделяют на количество сравниваемых вариантов. Здесь же в таблице 5.1 приведены данные стоимости и трудоемкости единицы измерения по укрупненному показателю для ряда работ. Наиболее экономичным считается вариант с минимальными затратами после суммирования каждой графы. Отмеченные знаком (*) технико-экономические показатели по принятому варианту выносятся на второй лист проекта.

Площадь стройгенплана определяется по геометрическим размерам и формулам. Протяженность коммуникаций, площади дорог и тротуаров устанавливаются графически по стройгенплану с учетом его масштаба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты