Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-технологическая схема возведения объекта




 

Для установления технологической последовательности работ в границах рациональных размеров захваток (участков) в целях сокращения сроков строительства и исключения простоев при организации поточного производства разрабатывают организационно-технологическую схему возведения объекта.

В качестве захваток принимаются повторяющиеся пролеты, секции, этажи, конструктивные объемы по определенной группе осей, рядов и отметок здания. Разбивка здания на захватки производится с учетом обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости несущих конструкций здания в условиях их самостоятельной работы в пределах захватки. Желательно, чтобы границы захваток совпадали с конструктивным членением здания температурными и осадочными швами.

Организационно-технологическая схема показывает направления развития частных и специализированных потоков (рис. 5.1). Развития потоков зависит от объемно-планировочного и конструктивного решения здания, видов выполняемых работ и используемых машин и механизмов.

 
 


               
   
 
 
Захватки
 
1 2 3
 
   

 


Б а) б) В
ззззззз

               
 
       
 

 


1 2 3 1 2 3 1 2 3 С е к ц и и С е к ц и и С е к ц и и
11

 

 
 
Рисунок - 5.1 Схемы развертывания потоков: А - горизонтальная; Б - вертикальная: а) вертикально- восходящая; б) вертикально-нисходящая; В - смешанная  

 

 


 

Основными схемами развертывания потоков принимаются: горизонтальная, вертикальная, наклонная и смешанная. Размеры захваток устанавливают исходя из планировочных, объемных и конструктивных решений здания и направлений развития основных процессов по его возведению. При строительстве здания схема развития потоков может быть разной для периода возведения подземной и надземной частей здания в зависимости от их конструктивных решений и трудоемкости возведения, а также отличаться от периода выполнения отделочных и специальных работ. Преобладающей схемой развития в многоэтажном строительстве является горизонтально-вертикальная, в одноэтажном ─ горизонтальная.

В разделе 5.1 приводится принятая организационно-технологическая схема возведения объекта, отражающая все периоды строительства и дается краткое обоснование, учитывающее конструктивную схему здания, его геометрические размеры, технологические особенности производства работ, условия техники безопасности и охраны труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты