Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила построения сетевой модели




 

1.3.1. В сетевой модели не должно быть повторяющихся номеров событий и шифров работ.

1.3.2. При наличии параллельных работ, имеющих общие начальное и конечное события, для их правильного изображения вводятся дополнительные события и зависимости.

 

Рисунок 4 - Примеры изображения параллельно выполняемых работ

1.3.3. Если работа «б» может быть начата до полного окончания технологически предшествующей ей работы «а», нужно из общего объёма работы «а» выделить часть «а1», выполнение которой действительно необходимо для начала работы «б», и изобразить её на графике в виде отдельной работы, предшествующей работе «б».

 

Рисунок 5 - Пример выделения части работы

 

1.3.4. В сетевом графике не допускаются замкнутые контуры работ.

 

Рисунок 6 - Примеры замкнутых контуров

 

Наличие замкнутых контуров свидетельствует об ошибке в построении модели либо в составлении исходных данных.

1.3.5. В сетевом графике не должно быть «тупиков» и «хвостов».

 

 

Рисунок 7 - Пример сетевой модели с «тупиком» и «хвостом»

 

1.3.6. Зависимости (фиктивные работы) используются в сетевых моделях для отражения взаимосвязей между работами в следующих случаях (смотри рис. 8).

1.3.6.1. После окончания работ «а» и «б» можно начать работу «в», а начало работы «г» зависит только от окончания работы «б».

1.3.6.2. После окончания работ «а» и «б» можно начать работу «в», а начало работы «г» зависит только от окончания работы «а» и начало работы «д» – от окончания работы «б».

1.3.7. При организации поточного выполнения работ с разбивкой общего фронта на отдельные участки или захватки стремление к построению сети с выделением в первую очередь последовательности однородных работ, выполняемых на разных участках, может привести к возникновению в сетевой модели нереальных зависимостей между работами (смотри рис. 9).

1.3.8. При большом количестве работ может возникнуть необходимость укрупнения графика. При укрупнении группа работ в сетевом графике изображается как одна работа. Продолжительность новой работы равна величине наибольшей продолжительности между начальным и конечным событиями группы работ до укрупнения.

1.3.9. Укрупнение сетевого графика не должно идти в ущерб возможностям контроля за выполнением работ. Укрупнение участков графика, состоящих из работ, выполняемых различными исполнителями, нецелесообразно.

 

Рисунок 8 - Примеры использования зависимостей

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты