Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация сетевых графиков по времени




 

Рассчитанный сетевой график не всегда соответствует заданному сроку, поэтому необходимо проводить корректирование графика с учётом существующих ограничений. Процесс корректирования сетевых графиков с целью выполнения поставленных ограничений называется оптимизацией.

Существует несколько видов оптимизации: по времени и по равномерному потреблению ресурсов (трудовых, материально-технических, финансовых).

Оптимизация сетевых графиков по времени производится в случаях, если расчётный критический путь оказался больше или меньше нормативного. Если расчётный критический путь меньше нормативного, возникает дополнительный резерв времени, который при оптимизации может быть использован для увеличения продолжительности отдельных видов работ (критических). Если расчётный критический путь больше нормативного, возникает отрицательный резерв времени; в этом случае сетевая модель пересматривается и сокращается время выполнения работ, лежащих на критическом пути. Сокращение продолжительности работ достигается пересмотром карточки-определителя работ и ресурсов. Если продолжитель-ность работы нужно сократить, то увеличивают ресурсы, а если увеличить, необходимо уменьшить ресурсы.

При проведении оптимизации по времени рекомендуется уменьшать или увеличивать продолжительность не только критических работ, но и работ, лежащих на подкритических путях.

В результате сокращения или увеличения продолжительности работ получится новая сеть, требующая проверки всех расчётных параметров при сохранении ее топологии.

Оптимизацию сетевых графиков по времени рассмотрим на примере (рисунок 19).

 

 

 

Рисунок 19 - Сетевой график

 

Продолжительность критического пути определяем расчётом ранних параметров работ. Данные записываем в таблицу 4.

 

Т а б л и ц а 4 – Расчет ранних параметров

  i-j До оптимизации После оптимизации
ti-j ti-j
1-2
1-3
1-4
2-3
2-5
3-5
4-5
4-6
5-6
5-7
6-7
  Соб.7 tкр= 24 ∑r=35     tкр= 20 ∑r=21

 

Из расчёта видно, что продолжительность критического пути (tкр= 24) больше нормативной (tнорм= 20). Уменьшаем продолжительность критических работ за счёт перераспределения внутренних ресурсов, не меняя топологии сети. Новые продолжительности работ проставлены на графике (рисунок 19) в скобках.

После изменения продолжительности работ производим повторный расчёт, из которого видно (см. таблицу 4), что длина критического пути равна нормативной. При необходимости можно менять продолжительность работ как на критических, так и подкритических путях, тогда положение критического пути может измениться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты