Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выкладка товаров в торговом зале




От правильной выкладки товаров зависит как уровень продаж, так и уровень культуры обслуживания покупателей. Выкладка то­варов в торговом зале производится до открытия магазина или после его закрытия, а при необходимости — и в течение рабочего дня, но так, чтобы не создавать помехи покупателям в отборе

товаров?

Товары могут выкладываться по комплексному или отраслево­му принципу.

При комплексном принципе в одном отделе или на одной линии выкладывают товары различных групп, но дополняющих друг друга и взаимосвязанных в спросе, например чай, кофе и кондитерские товары. При применении любого принципа внутри каждой груп­пы товары выкладываются по видам, разновидностям и (или)

маркам.

При отраслевом принципе товары одной группы находятся в одном отделе или на одной линии торгового зала.

За каждой группой товаров в торговом зале следует закреплять

постоянное место.

При выкладке товаров соблюдаются следующие основные прин­ципы, которые обусловлены как правилами маркетинга, так и созданием удобств для покупателя при выборе им товара.

Недорогие товары размещаются в начале торгового зала, чтобы создать у покупателя благоприятное впечатление о ценах в мага­зине. Покупатель «втягивается» в процесс покупок в начале торго­вого зала, а потом отбирает товары автоматически, доверяя цене. Однако у этого принципа есть оборотная сторона: дойдя до даль­него отдела с дорогими товарами, покупатель может уже потра­тить деньги и отказаться от покупки или совершить ее в меньшем объеме.

Можно использовать принцип «чересполосицы»: когда товары с низкими ценами чередуются с товарами высокой стоимости, из­вестные марки — с неизвестными или новыми.

Товары, размещенные на уровне «.от глаз до третьей пуговицы на рубашке», считаются наиболее привлекательными, поэтому на этом уровне размещаются товары, приносящие наибольшую при­быль. Выше или ниже размещаются товары, которые покупаются не импульсивно, а осознанно (товары повседневного спроса, не­высокой стоимости), и покупатель потянется или нагнется за ними в любом случае.

При подаче в торговый зал и выкладке необходимо отслежи­вать срок годности товаров. Ближе к покупателю выставляются то­вары, у которых осталось меньше времени до истечения сроков годности.

Товары должны быть обращены к покупателю лицевой сторо­ной упаковки. Следует учитывать, что человеческий глаз лучше воспринимает товар, если рядом представлены три —пять одно­типных упаковок. Для привлечения внимания покупателей можно использовать контрастность цветов упаковок, комбинации упако­вок различной формы, комбинации упаковок одного дизайна, но различного размера (емкости).

В течение рабочего дня по мере продажи товаров на полках могут образовываться пустоты, поэтому персонал торгового зала должен следить за заполненностью полок и вовремя пополнять тор­говый запас.

Товар должен располагаться так, чтобы обеспечивалась безо­пасность покупателя, то есть исключалось задевание и падение товара при его отборе, причинение повреждений покупателям и их одежде острыми краями, кромками товаров.

Штучные товары в мелкой фасовке помещаются около расчет­ных узлов, дорогостЪящие товары — в поле зрения персонала или под камерами слежения.

Отдельные из названных принципов применимы,,при продаже товаров не только по методу самообслуживания, но йшри обслу­живании покупателей через прилавок.

При размещении товаров следует соблюдать не только прин­ципы маркетинга, но и условия хранения товаров, в том числе правила товарного соседства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты