Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплины




 

Виктимология – новое и перспективное направление научных исследований. Оно охватывает проблемы, связанные с потерпевшим от преступления.

Виктимология возникла как часть криминологии и в буквальном переводе означает «учение о жертве». Происходит от слова victima (жертва) и греческого logos (учение).

Предметом изучения виктимологии, по мнению Д.В. Ривмана, являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него), отношения, которые связывали преступника и потерпевшего до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Учение о жертве преступления – виктимология – часть более широкого учения о жертвах не только преступлений, но и последствий несчастных случаев, природных и техногенных катастроф, эпидемий, войн и иных вооруженных конфликтов, политических противостояний.

Поэтому о криминологии можно говорить в широком и узком смысле. В первом случае она охватывает не только право и криминологию, но и ряд других наук, в том числе психологию и психиатрию. В узком смысле, кроме криминологии, с виктимологией связаны уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика, судебная психология, судебная психиатрия.

Цель изучения поведения и личности потерпевших от преступления:

- углубленное понимание природы и причин преступного поведения, ситуаций, которые предшествовали преступлениям, сопутствовали им и последовали после их окончания;

- определение ущерба, который наносится отдельными преступлениями и преступностью в целом (материального, духовного, нравственного, психологического и др.);

- успешная профилактика преступлений (предотвращение, пресечение). Имеются основания говорить об особом направлении профилактики преступлений – виктимологическом, когда предупредительные усилия предпринимаются со стороны будущей жертвы, понятие которой является стержневым понятием криминологии.

Жертва –лицо, которому был причинен физический, моральный вред, материальный ущерб или основные права которого были значительно ущемлены в результате преступления. Наряду с изучением жертвы преступления специфическим предметом исследования виктимологии является виктимность и виктимизация.

Виктимность –способность стать жертвой, которая включает элементы субъективно и объективно обусловленной уязвимости.

Виктимность можно понимать двояко:

1) как предрасположенность отдельных людей стать жертвой,

2) как неспособность общества и государства защитить своих граждан (отражение состояния законности).

Одинаковые личностные качества, аналогичное поведение могут привести к разным последствиям в зависимости от конкретной ситуации. Таким образом, индивидуальная виктимность складывается из личностного и ситуационного компонентов. Причем качественная характеристика первого находится в зависимости от второго. Личностный компонент индивидуальной виктимности – способность стать жертвой в силу определенных, присущих индивидууму качеств. Проще говоря, это «виктимная годность» определенного лица. Виктимность как качество уязвимости может быть очень высокой и минимальной, но она есть у каждого человека. Следует обратить внимание на тот факт, что «богатым лицам не удается снизить высокий уровень виктимности, несмотря на значительные меры предосторожности».

Выделяют следующие виды виктимности:

Групповая виктимность – виктимность отдельных групп населения, категорий людей, сходных по параметрам виктимности.

Объективно-видовая виктимность – виктимность как предпосылка и следствие различных видов преступлений;

Субъективно-видовая виктимность – виктимность как предпосылка и следствие преступлений, совершаемых различными категориями преступников.

Развитие виктимологии привело к возникновению термина виктимизация. Виктимизация – составная часть понятия преступности, это ее виктимальные последствия и процесс превращения в жертву преступности определенного лица, а также определенной общности людей.

Виктимизация отличается от преступности тем, что представляет собой совокупность разнохарактерных типов процессов становления жертвами: либо определенных контингентов населения, либо в зависимости от определенного вида преступности.

Виктимизация –процесс превращения лица в жертву преступления, т.е. процесс перехода потенциальной виктимности в физический, моральный или материальный ущерб.

Итак, наряду с изучением жертвы преступления специфическим предметом исследования виктимологии являются виктимизация и виктимность. Причем виктимность – явление, поддающееся изменению как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Процесс приобретения или увеличения виктимности получил название виктимизации, а процесс противоположной направленности (устранение или уменьшение виктимности) – девиктимизации.

Значение характеристик этих процессов наряду с данными о совершаемых преступлениях позволяет точно прогнозировать возможную цифру преступности и определить объекты профилактики. Ими являются, так называемые, рецидивная жертва (лицо, которое ранее было потерпевшим от другого преступления), а также неблагополучные семьи, для которых характерно постоянно конфликтное состояние, чреватое переходом в конфликтные и даже преступные действия.

В соответствии с этим основными задачами виктимологии являются:

1) изучение причин и условий преступления и генезиса жертвы преступления как социального феномена,

2) исследование биофизической, психологической и социальной структуры жертв,

3) выяснение и анализ общих характерных элементов для различных категорий жертв и специфических особенностей для каждой из них,

4) выработка научно обоснованных практических рекомендаций по организации общей и индивидуальной профилактики потенциальных жертв,

5) определение для потенциальных жертв соответствующих мер, практической деятельности следственного аппарата для совершенствования методов расследования преступлений.

К задачам виктимологии можно отнести также и выявление причин преступления с учетом роли жертвы и создающейся вокруг нее криминогенной ситуации. При этом необходимо помнить, что понятия «жертва преступления» и «потерпевший от преступления» не одинаковы. Жертвы - это понятие виктимологическое, тогда как потерпевшие - уголовно-процессуальное, а в зависимости от правовых последствий - гражданско-процессуальное.

Для виктимологии как научного направления жертва преступления выступает одновременно в качестве основного объекта изучения и в качестве одного из главных инструментов познания преступлений, преступников и преступности. По этой же причине жертва для виктимологии - это человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым причинен преступлением моральный, физический или материальный вред.

Таким образом, виктимология изучает потерпевшего от преступления (жертву) в плане морально-психологических и социальных характеристик с тем, чтобы ответить на вопрос: почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социальной направленности человек оказался потерпевшим от преступления.

Изучение спецкурса предполагает не только использование учебников и пособий, но и постоянный анализ таких важнейших источников, как законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств. При изучении виктимологии необходимо пользоваться статистическими данными о состоянии преступности в стране и регионах, материалами судебной практики, публикуемыми в сборниках постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в журнале "Бюллетень Верховного Суда РФ".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты