Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЧЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ





Эти упражнения наиболее полно отражают суть тренинга. Я использую терминологию, которую ввел Петр Яковлевич Гальперин. В теории о формировании действий он четко различил четыре типа действий. Основанием для классификации является характер предметности исполнительной части действия. П.Я. Гальперин писал: "Всякое действие состоит из исполнительной и ориентировочной части. Ориентировочная часть - автоматизируется, интериоризируется, обобщается и уходит внутрь. Удел предметной части - предметная форма, в которой только и может быть выполнено действие. Представьте себе стакан воды и мысленно выпейте его. Вы утолили жажду? Нет. Сколько бы вы не представляли, вы не напьетесь, пока не возьмете реальный стакан с водой. А предыдущее все было ориентировка." Классификация действий по Гальперину:
&nbsp1) физические действия с физическими телами;
&nbsp2) перцептивные действия с образами;
&nbsp3) умственные действия, предметами которых являются понятия (любые: научные, обыденные и т.д.) и представления;
&nbsp4) речевые действия - предметность в словах, направлены на свое или чужое поведение - команды ("Открой дверь", "Сядь", "Встань" и т.д.). Есть и другие речевые действия: "Я верю тебе", "Не верю", "Я надеюсь", "Я люблю". К речевым действиям относится комплимент, умение красиво поздороваться, поздравить с днем рождения, сказать тост. Упражнения на речевые действия - это обучение. Эта часть тренинга может быть красиво оформлена. Решает дополнительные задачи, связанные с организацией взаимоотношений, например, между мальчиками и девочками в группе. Выполняет диагностические функции.
Упражнение: Я прошу группу глубоко сесть в стулья, расслабиться, закрыть глаза и молча представить себя там, где им хорошо. Это привычное место, или место, где они хотят оказаться. Кто где. Я каждого спрашиваю, где он. Когда кто-нибудь говорит, что он за столом, я говорю: "Стоп!". Открыли все глаза. У нас праздник, день рождения. То, что он (она) сказал, все это сейчас есть. Он именинник. Скажем ему добрые слова. Поиграем в тосты." Исходя из ситуации я могу выбрать: обязательно для каждого или добровольно, тренинг или отдых, обучение или несколько образцов. Можно превратить в обязаловку: каждый должен произнести тост. Это зона ближайшего развития. Можно дать задание придумать тост, поздравление человеку, который находится среди них. Можно дооснастить второй половиной: "Что запомнилось?", "Что было необычного?", "А Валера тебе какой тост сказал?", "Поменялось ли у тебя отношение к человеку?". Когда сказали все тосты, я говорю: "Давайте сделаем шаг назад. Представим. что мы еще только входим к имениннику в дверь. Подарите подарок, цветы. Произнесите эти слова, слова поздравления. Можно взять сухой букетик цветов для именинницы. Несколько примеров того, как дарятся цветы.
Упражнение: "Комплименты-Комплименты". В этом упражнении хорошо стимулирует участие в нем использование соревновательной мотивации. Два подростка любого пола встают в центре группы и по очереди говорят комплименты. Побеждает тот, кто последним говорит комплимент. Если кто-то побеждает, тогда вызывается другая пара. Упражнение: "Комплименты-Ругательства". Один говорит комплименты, другой ругает его. Влияет очень сильно, изменяет человека. Не нужно их все сразу давать. Вставлять в нужный момент.
--- вернуться к содержаниюсейчас]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты