Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы контроля




7.1. В настоящем разделе установлены методы контроля обязательных требований.

7.2. Требования по 5.1.1.9; 5.3; 5.4.2; 5.4.3 контролируют визуально.

7.3. Размеры полей по 5.1.1.3 определяют линейкой с точностью до 1 мм в середине каждой выбранной для контроля тетради.

Результат считают отрицательным, если в 4 из 10 контролируемых тетрадей обнаружены отклонения от требований..

7.4. Интервал оптических плотностей элементов изображения текста и бумаги по 5.1.1.4 определяют денситометром отражения за фильтром видности.

Под контролируемую страницу подкладывают лист чистой белой бумаги.

За ноль денситометра принимают оптическую плотность печатной бумаги.

Затем измеряют оптическую плотность контрольной плашки на контролируемой странице и принимают ее за интервал оптических плотностей элементов изображения текста и бумаги.

Результат считают отрицательным для одного экземпляра издания при значении оптической плотности менее 0,7, установленной в п. 5.1.1.4:

- для издания объемом не более двух тетрадей в случае нарушения требования хотя бы на одной из контролируемых страниц;

- для изданий объемом более двух тетрадей в случае нарушения требования на 30% контролируемых страниц.

Если несоответствие требованиям выявлено хотя бы в одном из трех контролируемых экземпляров, то результат оценки считается отрицательным.

7.5. Оптическую плотность фона измеряют денситометром отражения за фильтром видности в пяти местах изображения на контролируемой странице.

Результат считают отрицательным по странице, если значения 3 из 5 измерений не соответствует нормам по 5.1.1.5; 5.1.3.7; 5.1.4.2.4; 5.1.5.1.5.

Результат контроля одного экземпляра считают отрицательным, если на 4 из 10 контролируемых страниц экземпляра выявлено несоответствие нормам.

Если несоответствие нормам выявлено хотя бы в одном из 3 контролируемых экземпляров, то результат считают отрицательным.

7.6. Кегль шрифта текста издания измеряют лупой ЛИ-3-10-х по ГОСТ 25706, микроскопом МПБ-2 по ГОСТ 8074 в мм с точностью до 0,01 мм или издательским прозрачным шаблоном [Свидетельство Российского Центра испытаний и сертификации Госстандарта России (N 8841-64884 от 27.12.99 г.)] в пунктах в системе Дидо. Кегль шрифта в пунктах в системе Дидо и системе СИ и размер прописной буквы в миллиметрах приведены в таблице 10 (справочной).

Для определения кегля шрифта лупой или микроскопом измеряют высоту очка одной произвольно выбранной прописной буквы на каждой из 10 контролируемых страниц.

Определение кегля шрифта издательским прозрачным шаблоном проводят по прописным буквам (Н, П, К) на контролируемой странице наложением шаблона до совмещения контролируемой буквы по высоте с контрольной буквой на шаблоне, либо с границами контрольного "окошка".

Результат считают отрицательным, если значения 4 из 10 полученных измерений кегля меньше минимально допустимого.

Таблица 10

(справочная)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты