Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАКТОБАКТЕРИН СУХОЙ




1. Международное непатентованное название: биомасса лактобактерий (L.plantarum).

2. Перечень основных синонимов: лактобактерин сухой.

3. Фармакотерапевтическая группа: Средства, нормализующие микрофлору кишечника.

4. Основные фармакотерапевтические действия и эффекты. Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием микробных клеток лактобацилл на широкий спектр патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обладает заместительным действием по содержанию в микробиоценозе лактобактерий, нормализует микрофлору кишечника, воздействует на восстановление функций желудочно-кишечного тракта, повышает неспецифическую резистентность организма.

5. Краткие сведения о доказательствах эффективности лекарственного средства. Применение у больных с дисбактериозом приводит к нормализации функции желудочно-кишечного тракта (исчезновение метеоризма, вздутия живота, боли в животе, диареи и др.), к увеличению содержания лактобактерий до нормы, улучшению или нормализации показателей микробиоценоза кишечника. Уровень убедительности доказательств С.

6. Краткие результаты фармакоэкономических исследований. Не проводились.

7. Фармакодинамика, фармакокинетика, в т.ч. биоэквивалентность для аналогов. Препарат содержит лактобактерии - облигатные представители микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, которые действуют как антагонисты широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Обладает заместительным действием по содержанию в микробиоценозе лактобактерий, способствует восстановлению нормофлоры кишечника.

8. Показания к применению. Лечение дисбактериозов желудочно-кишечного тракта различной этиологии у детей, начиная с первых дней жизни, и взрослых лиц всех возрастов, острые кишечные инфекции (острая дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, вирусная диарея), хронические энтероколиты, неспецифический язвенный колит, а также в акушерско-гинекологической практике для санации половых путей.

9. Противопоказания для применения. Индивидуальная непереносимость препарата.

10. Критерии эффективности. Улучшение микробиоценоза кишечника (исчезновение дисбактериоза кишечника или переход из 2-й степени в 1-ю степень), положительная динамика клинических проявлений дисбактериоза (исчезновение метеоризма, боли в животе, нормализация стула и др.) или полное исчезновение клинических проявлений дисбактериоза.

11. Принципы подбора, изменения дозы и отмены. Применяется внутрь, растворяя кипяченой водой комнатной температуры, за 40-60 мин до еды 2-3 раз/сут. Детям лактобактерин в ампулах и флаконах назначают с первых месяцев жизни, в таблетках - с 3-летнего возраста.

Суточные дозы: до 6 мес – 1-2 дозы, от 6 мес до 1 года – 2-3 дозы, от 1 года до 3 лет – по 3-4 дозы, детям старше 3 лет – по 4-10 доз или 4-10 таблеток, взрослым по 6-10 доз или 6-10 таблеток.

12. Передозировка. Индивидуальная непереносимость.

13. Предостережения и информация для медицинского персонала. Препарат не должен применяться при нарушении целостности индивидуальной упаковки, нарушении маркировки, с измененными физическими свойствами (высушенная масса темно-коричневого цвета, резко уменьшенный в объеме). Для разведения препарата не применять воду с температурой выше 40° С и не хранить в разведенном виде.

14. Особенности применения и ограничения при беременности, кормлении грудью, у детей в различных возрастных группах, в пожилом возрасте, при недостаточности функции печени, почек и др. Ограничений нет.

15. Побочные эффекты и осложнения. Не установлены.

16. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ввиду высокой устойчивости лактобактерий применение лактобактерина не препятствует антибиотикотерапии.

17. Применение лекарственного средства в составе сложных лекарственных средств. Не применяется.

18. Предостережения и информация для пациента. Отпускается без рецепта, необходимо соблюдать рекомендации врача и инструкцию по назначению препарата.

19. Дополнительные требования к информированному согласию пациента: нет.

20. Формы выпуска, дозировка.

Флаконы – 10 флаконов в упаковке.

Ампулы – 10 ампул в упаковке.

Таблетки во флаконах по 20 штук.

Во флаконах и ампулах по 2-5 доз, в таблетке - 1 доза. Одна доза препарата содержит не менее 107 живых лактобактерий.

21. Особенности хранения лекарственного средства. Препарат должен храниться в сухом тёмном месте при температуре 5±30С. Срок годности – 1 год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты