Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭРИТРОМИЦИН




1. Международное непатентованное название: эритромицин.

2. Перечень основных синонимов: эригексал.

3. Фармакотерапевтическая группа: макролиды.

4. Основные фармакотерапевтические действия и эффекты. Действие антибактериальное.

5. Краткие сведения о доказательствах эффективности лекарственного средства. Препарат способствует устранению избыточного роста условно-патогенных микроорганизмов, характерных для 2-й степени дисбактериза кишечника. Уровень убедительности доказательств С.

6. Краткие результаты фармакоэкономических исследований. Не проводились.

7. Фармакодинамика, фармакокинетика, в т.ч. биоэквивалентность для аналогов. Обратимо связывает с 50S субъединицей рибосом в ее донорской части, блокирует синтез белков чувствительных микробных клеток. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, желудочное содержимое и кислоая среда замедляют процесс абсорбции. Сmax составляет 0,8-4 мкг/мл и достигается через 2-3 ч после энтерального введения. Связь с белками плазмы вариабельна. Хорошо проникает в полости организма. Период полувыведения составляет 1-1,2 ч. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Экскретируется в основном с желчью, причем 20-30% в активной форме и 2-8% с мочой.

Останавливает рост и развитие ряда грамположительных (в том числе, золотистый стафилококк, бета-гемолитический стрептококк, стрептококк пневмонии) и грамотрицательных бактерий (нейссерия, легионелла пневмонии).

8. Показания к применению. Пневмония, бронхоэктатическая болезнь, сепсис, скарлатина, тонзиллит, дифтерия, раневые инфекции, гнойничковые поражения кожи, стрептококковые, стафилококковые и микоплазменные инфекции, ангина, острый синусит, пневмония, болезнь легионеров, эндокардит, энтерит, остеомиелит, хламидиаз, сифилис.

Стадия субкомпенсированного дисбактериоза кишечника у взрослых.

9. Противопоказания для применения. Гиперчувствительность, печеночная недостаточность.

10. Критерии эффективности. Условно-патогенных микроорганизмов, переход дисбактериоза кишечника из 2-й степени в 1-ю, улучшение клинической картины дисбактериоза кишечника (уменьшение боли в животе, метеоризма, жидкого стула и др.).

11. Принципы подбора и изменения дозы. Внутрь, за 1-1,5 ч до еды, по 0,25-0,5 г 4-6 раз/сут, максимальная разовая доза - 0,5 г, суточная - 2 г.

12. Критерии и принципы отмены. Индивидуальная непереносимость, возникновение побочных реакций.

13. Предостережения и информация для медицинского персонала. Необходимо иметь в виду возможность возникновения аллергических реакций на введение.

14. Особенности применения и ограничения при беременности, кормлении грудью, у детей в различных возрастных группах, в пожилом возрасте, при недостаточности функции печени, почек и др. Не применяется при беременности и лактации, печеночной недостаточности.

15. Побочные эффекты и осложнения. Тошнота, рвота, понос, анорексия, гастралгия, вторичные инфекции, аллергические реакции, нарушения функции печени, желтуха, псевдомембранозный колит.

16. Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Потенцирует эффекты и токсичность антигистаминных препаратов, алкалоидов спорыньи, теофиллина и бензодиазепинов, дигоксина, антикоагулянтов непрямого типа действия, карбамазепина, циклоспорина, гексобарбитала, фенитоина, алфентанила, дизпирамида, ловастатина и бромокриптина.

17. Применение лекарственного средства в составе сложных лекарственных средств. Не применяется.

18. Предостережения и информация для пациента. Необходимо соблюдать режим применения препарата, рекомендации врача, немедленно информировать врача при возникновении побочных действий.

19. Дополнительные требования к информированному согласию пациента: нет.

20. Формы выпуска, дозировка.

Эригексал

Капсулы 250 мг, 10 шт.

Эритромицина таблетки с кишечнорастворимым покрытием

1 таблетка содержит эритромицина 0,1 или 0,25 г, в упаковке 10 или 20 шт.

21. Особенности хранения лекарственного средства. В плотно закрытой упаковке в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности 3 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты