Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НИСТАТИН




1. Международное непатентованное название: нистатин.

2. Перечень основных синонимов: нет.

3. Фармакотерапевтическая группа: противогрибковые препараты.

4. Основные фармакотерапевтические действия и эффекты. Является полиеновым противогрибковым антибиотиком.

5. Краткие сведения о доказательствах эффективности лекарственного средства. Препарат эффективен при наличии в микробиоценозе кишечника избыточного роста дрожжеподобных грибов рода Candida, превалирующих над другими условно-патогенными микроорганизмами, что может выявляться как при 2-й, так и при 3-й степенях дисбактериоза кишечника. Уровень убедительности доказательств С.

6. Краткие результаты фармакоэкономических исследований. Не проводились.

7. Фармакодинамика, фармакокинетика, в т.ч. биоэквивалентность для аналогов. Активен в отношении дрожжеподобных грибов и аспергиллы. Оказывает фунгицидное действие. Механизм этого эффекта обусловлен наличием в структуре антибиотика большого количества двойных связей, обладающих высокой тропностью к стериновым структурам цитоплазматической мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы препарата в мембрану клетки и образованию множества каналов, через которые осуществляется неконтролируемый транспорт электролитов. Это делает клетку неустойчивой к воздействию внешних осмотических сил, обуславливая ее гибель. После приема внутрь препарат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Резорбтивное действие не выражено.

8. Показания к применению. Кандидоз слизистых оболочек ротовой полости, половых органов, желудочно-кишечного тракта, кожи.

9. Противопоказания для применения. Гиперчувствительность, нарушение функции печени, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность.

10. Критерии эффективности. Исчезновение избыточного роста дрожжеподобных грибов рода Candida, переход дисбактериоза кишечника из 3-й или 2-й степени в 1-ю, улучшение клинической картины дисбактериоза кишечника (уменьшение боли в животе, метеоризма, жидкого стула, исчезновение налета на слизистых оболочках и др.).

11. Принципы подбора и изменения дозы. Детям до 1 года 100 000 ЕД, от 1 года до 3 лет - 250 000 ЕД 3-4 раза/сут, старше 13 лет - 500 000 ЕД 3-4 раза/сут. Взрослым 500 000 ЕД внутрь 3-4 раза/сут.

12. Критерии и принципы отмены. Индивидуальная непереносимость, возникновение побочных реакций.

13. Предостережения и информация для медицинского персонала. Необходимо иметь в виду, что при применении препарата могут наблюдаться аллергические реакции, лихорадка, озноб.

14. Особенности применения и ограничения при беременности, кормлении грудью, у детей в различных возрастных группах, в пожилом возрасте, при недостаточности функции печени, почек и др. Не применяется при беременности и лактации.

15. Побочные эффекты и осложнения. Диспептические явления: тошнота, рвота, диарея, боли в животе; аллергические реакции: кожный зуд и высыпания, лихорадка, озноб.

16. Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Может применяться одновременно в антибиотиками.

17. Применение лекарственного средства в составе сложных лекарственных средств. Не применяется.

18. Предостережения и информация для пациента. Необходимо соблюдать режим применения препарата, рекомендации врача, немедленно информировать врача при возникновении побочных действий.

19. Дополнительные требования к информированному согласию пациента: нет.

20. Формы выпуска, дозировка.

Таблетки покрытые оболочкой 500 000, 10 шт.

21. Особенности хранения лекарственного средства. При температуре не выше 250С. Срок годности 2 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты