Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФЛУКОНАЗОЛ




1. Международное непатентованное название: флуконазол.

2. Перечень основных синонимов: дифлюкан.

3. Фармакотерапевтическая группа: противогрибковые препараты.

4. Основные фармакотерапевтические действия и эффекты. Противогрибковое действие.

5. Краткие сведения о доказательствах эффективности лекарственного средства. Препарат эффективен при наличии в микробиоценозе кишечника избыточного роста грибов рода Candida, превалирующих над другими условно-патогенными микроорганизмами, что может выявляться как при 2-й, так и при 3-й степенях дисбактериоза кишечника. Уровень убедительности доказательств С.

6. Краткие результаты фармакоэкономических исследований. Не проводились.

7. Фармакодинамика, фармакокинетика, в т.ч. биоэквивалентность для аналогов. Ингибитор синтеза стеролов в клетке грибов. Блокирует ряд цитохром P450 зависимых ферментов и останавливает синтез стеролов в клетках грибов. Из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и достаточно полно. Максимальная концентрация достигается через 0,5-1,5 ч после приема натощак. Связывание с белками плазмы 11-12%. Выводится почками, 80% в неизмененном виде, период полувыведения - 30 ч.

8. Показания к применению. Кандидоз (генерализированный, диссеминированный, орофарингеальный, вагинальный, слизистых оболочек, кожи, ногтей), криптококкоз, кандидемия, профилактика кандидоза у различных групп больных.

9. Противопоказания для применения. Гиперчувствительность.

10. Критерии эффективности. Исчезновение избыточного роста дрожжеподобных грибов рода Candida, переход дисбактериоза кишечника из 3-й или 2-й степени в 1-ю, улучшение клинической картины дисбактериоза кишечника (уменьшение боли в животе, метеоризма, жидкого стула, исчезновение налета на слизистых оболочках и др.).

11. Принципы подбора и изменения дозы. Внутрь. Взрослым по 200 мг/сут, детям - 3 мг/кг/сут.

12. Критерии и принципы отмены. Индивидуальная непереносимость, возникновение побочных реакций.

13. Предостережения и информация для медицинского персонала. Необходимо иметь в виду возможность анафилактических реакций.

14. Особенности применения и ограничения при беременности, кормлении грудью, у детей в различных возрастных группах, в пожилом возрасте, при недостаточности функции печени, почек и др. Не применяется при беременности и лактации. Не рекомендуется применять при нарушениях вегетативной нервной или сердечно-сосудистой системы. Не следует назначать больным эпилепсией, длительно получающим бензодиазепины.

15. Побочные эффекты и осложнения. Тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, понос, сыпь, головная боль; в очень редких случаях на фоне других тяжелых заболеваний - изменения показателей функции печени и почек, судороги, лейкопения, тромбоцитопения, алопеция, эксфолиативные кожные (синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролизис) и анафилактические реакции.

16. Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Усиливает эффекты антикоагулянтов, препаратов сульфонилмочевины, гидрохлортиазида, фенитоина, повышает концентрации в плазме циклоспорина, теофиллина, зидовудина; элиминация препарата ускоряется рифампицином.

17. Применение лекарственного средства в составе сложных лекарственных средств. Не применяется.

18. Предостережения и информация для пациента. Необходимо соблюдать режим применения препарата, рекомендации врача, немедленно информировать врача при возникновении побочных действий.

19. Дополнительные требования к информированному согласию пациента: нет.

20. Формы выпуска, дозировка.

1 капсула содержит флуконазола 50, 100, 150 или 200 мг; в блистерах по 7 шт. (50, 100 и 200 мг) или 1 шт. (150 мг).

21. Особенности хранения лекарственного средства. При температуре ниже 300C. Срок годности 5 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты