Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остойчивость формы и остойчивость веса




Подставляя в метацентрическую формулу поперечной остойчивости h = r − а, и заменяя r его значением по формуле (1), а также Р = γV получаем:

mθ = P(r − a) sinθ = Pr sinθ − Pa sinθ

и окончательно

, (4)

Первый член в выражении (4) в основном определяется величиной и формой площади ватерлинии и называется поэтому моментом остойчивости формы: mф = γ Ixsin θ. Момент остойчивости формы всегда является положительной величиной и стремится вернуть наклоненное судно в исходное положение.

Второй член в формуле (4) зависит от веса P и возвышения центра тяжести над центром величины a и называется моментом остойчивости веса mв = − Pa sin θ. Момент остойчивости веса в случае высокого расположения центра тяжести (zg > zс) является величиной отрицательной, и действует в сторону наклонения.

Физическая сущность момента остойчивости формы и момента остойчивости веса раскрывается при помощи чертежа, на котором показана система сил, действующих на наклоненное судно. С накрененного борта в воду входит дополнительный объём v1, придающий дополнительную «выталкивающую» силу плавучести. С противоположного борта из воды выходит объём v2, стремящийся погрузить этот борт. Оба они работают на спрямление.

Погруженный объём V1, отвечающий посадке по ватерлинию B1Л1, представляется в виде алгебраической суммы трех объёмов

Vl = V + v1 − v2,

где: V — погруженный объём при исходной посадке по ватерлинию ВЛ;

v1 — вошедший в воду, а v2 — вышедший из воды клиновидные объёмы;

В соответствии с этим и силу плавучести γV1 можно заменить тремя составляющими силами γV, γv1, γv2, приложенными в центрах величины объёмов V, v1, v2. Вследствие равнообъёмности наклонений эти три силы совместно с силой тяжести Р образуют две пары Р − γV и γv1 − γv2, которые эквивалентны паре Р − γV1 . Восстанавливающий момент равен сумме моментов этих двух пар

mθ = m (γv1, γv2) + m (γV, P).

Момент сил плавучести клиновидных объёмов v1 и v2 является моментом остойчивости формы. Чем шире корпус в районе ватерлинии, тем больше клиновидные объёмы и их плечи при наклонениях в поперечной плоскости, тем больше момент остойчивости формы. Величина момента остойчивости формы определяется в основном моментом инерции площади ватерлинии относительно продольной оси Ix. А момент инерции Ix пропорционален квадрату ширины площади ватерлинии.

Момент пары сил Р и γV является моментом остойчивости веса. Он обусловлен несовпадением точек приложения сил тяжести и плавучести (G и С) в исходном положении равновесия, вследствие чего при наклонениях линии действия этих сил расходятся, и силы Р и γV образуют пару.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты