Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сестра Тереза Форкадес, монахиня-агитатор




Сестра Тереза ​​Форкадес, монахиня, живущая в тихом горном монастыре недалеко от Барселоны, приняла непосредственное участие в ожесточенных столкновениях с властями на своей родной земле. Она приобрела известность, когда, в разгар вспышки свиного гриппа в 2009 году, она записала видео, в котором выразила свое мнение о вреде вакцины. Это видео просмотрело более миллиона человек. Стало очевидно, что она расходится во взглядах по этому поводу со Всемирной организацией здравоохранения и фармацевтической промышленностью, но Форкадес, которая училась на врача в США и является кандидатом медицинских наук, объясняет, что после трех месяцев изучения науки она была просто поражена отсутствием научного обоснования для любого из государственных решений, касающихся вакцинации свиного гриппа. «Эта кампания не была основана на научных фактах, но была организована в интересах крупных фармацевтических компаний», - заявляет она. Это дело положило начало ее общественной активности, впоследствии она начала публично осуждать меры жесткой экономической политики, осуществляемой консервативным правительством Испании, в том числе касающейся сокращения расходов на здравоохранение и образование. Правительство сократило расходы, чтобы поправить дефицит государственного бюджета. И Форкадес по этому поводу заявила: «Эти меры проводятся в пользу меньшинства, ущемляя интересы всех остальных. Экономический кризис в Испании дошел до той стадии, когда он угрожает самой структуре общества. Это то, что произошло в Греции. Нестабильность жизни народа прогрессирует, и уже трудно с этим справиться. Возникает угроза переворота и смещения власти недемократическим путем. В такой форме капитализма, права и потребности людей отодвигаются в сторону», - продолжает Форкадес, отмечая, что налоги на продажу хлеба оказываются намного выше, чем налоги на финансовые спекуляции. «Почему же существует налог на основные товары потребления, и нет налога на финансовую торговлю?"

Недавно Форкадес выпустила политический манифест в сотрудничестве с каталонским экономистом Аркади Оливересом, который является одним из идеологов движения протеста в Испании. В течение всего лишь двух дней он собрал 14 000 подписей. Среди их предложений -одностороннее провозглашение независимости Каталонии, национализация банков и энергетических компаний, защита жилищных прав и проведение жестких мер по борьбе с коррупцией. «Мы считаем, что крайне необходимо и возможно изменить общество ненасильственным методом », - говорит Форкадес. Несмотря на то, что ее критика неолиберального капитализма может объясняться христианским желанием защищать слабых, по словам Форкадес, основа ее религиозных убеждений лежит в Теологии Освобождения, ветви католицизма, которая появилась в 1960-е годы в Латинской Америке, и была направлена ​​на улучшение жизни бедных. Также известно, что бенедиктинская монахиня была сторонником президента Венесуэлы Уго Чавеса, она даже призналась, что молится за то, чтобы "достижения боливийской революции не пропали зря". Она объясняет: "То, что его обвиняют здесь в диктатуре, совершенно неверно и противоречит фактам. Он лидер, который прошел через все демократические процедуры контроля (мониторинг и наблюдение Институтом Картера). Посетив Венесуэлу в 2009 году, она обнаружила, что ситуация в этой стране совершенно не соответствовала тому критическому описанию, которое содержалось в испанских газетах. "Маргиналы выступали за то, что они считали важным в политике своей страны. У них было чувство своей значимости, что является существенным элементом демократии", - говорит Форкадес.

Наконец, критический взгляд сестры Терезы на устаревшие формы власти относится не только к миру за пределами стен монастыря, на самом деле, она отмечает, что и структура самой церкви устарела, так как церковь, выступая против женщин-священников, в то же время оставляет вопрос контрацепции и абортов открытым. Форкадес заявляет: "Римско-католическая церковь, которая является моей церковью, женоненавистническая и патриархальная по своей структуре. Это нужно менять как можно быстрее".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты