Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. Я рекомендую проделывать это упражнение каждый день до тех пор, пока у вас не появится уверенность в себе и своих силах.




Я рекомендую проделывать это упражнение каждый день до тех пор, пока у вас не появится уверенность в себе и своих силах.

Встаньте или сядьте прямо, расправьте плечи, улыбнитесь. Вы - хозяин этого мира, волшебник. Скажите: "Это мой мир. Я создал/создала его сам/сама, вместе с окружающими меня людьми, вместе с Матушкой-Природой, вместе с Господом Богом, и создаю каждое мгновение. Окружающие меня люди такие же волшебники, как и я. Я породил их, они породили меня. Все мы связаны друг с другом невидимыми нитями сопричастности".

 

Мир этот мой.

Я создал сам его

И каждое мгновение воссоздаю.

Создатель я, Волшебник, как Господь.

И делаю я это вместе с Богом.

Отец Небесный помогает мне творить,

И люди окружающие, и Матушка-Природа.

Творим мы вместе энергией Любви и Сотворенья.

И люди все такие же хозяева, волшебники, как я.

Все в этом мире сущем для меня,

Мне в помощь, а я для всех.

Создатель дал мне все для жизни и творенья.

И даже больше -

Свободу выбора, свободу воли и воображенье.

И мысли силу колоссальную, и Слово!

Создатель я по образу, подобью Бога.

На веки вечные да будет так!

 

- Доктор, - спрашивает меня женщина, которая пришла ко мне на прием, - я, наверное, такая тупая и ничего не понимаю! Объясните мне на моем конкретном жизненном примере, что значит взять на себя ответственность?

- А какой пример? - спрашиваю я.

-Муж приходит домой пьяный, обзывает меня, поднимает на меня руку. Почему я должна брать на себя ответственность, а не он?! Ведь я не пью!

Я некоторое время молчу, чтобы найти самые нужные для этой женщины слова.

- Понимаете, - говорю я, - семья - это единое целое. Если в семье царит любовь, мир и порядок, то кто несет ответственность за эту ситуацию?

- Муж и жена, - отвечает женщина.

- Правильно, - говорю я. - А если в семье ссоры и скандалы, то кто ответствен за это? - спрашиваю я ее.

- Тоже оба, - отвечает она. - Доктор, - говорит женщина после некоторых раздумий. - Я начинаю кое-что понимать. Но вы помогите мне разобраться, чем же заключается моя ответственность за нашу нездоровую ситуацию в семье? Ведь я не пью.

- Муж - это всегда отражение жены, - объясняю я, - а жена - отражение мужа. В семье каждый выполняет свои функции. И каждый вносит свой вклад в общее дело. Ваш муж пьет от своей слабости и безответственности. Его душа больна. В его душе много агрессии к себе и окружающему миру. Он не хочет жить в этом мире. А потому уничтожает себя с помощью спиртного.

Спиртное помогает приглушить его боль, забыться на какое-то время.

- Да, доктор, вы правы, - соглашается пациентка, - он много раз говорил мне о безысходности. Но неужели все это есть во мне, раз он - мое отражение?

Я молчу, выдерживая паузу. А женщина о чем-то задумалась.

- Вы знаете, - вспоминает она, - а ведь у меня в молодости мысли о самоубийстве были много раз. Еще до моего знакомства с мужем. И я знаю почему. Мой отец очень сильно пил. И все свое детство я прожила в сильном стрессе и страхе. И мое замужество было для меня спасением. И ведь муж только спустя какое-то время начал сильно пить, а до этого не пил. Получается, - заключает она, - что мой муж своими пьянками отражает мое внутреннее душевное состояние. А раз так, значит, в моей душе с тех пор мало что изменилось. Муж тогда спас меня. А теперь я должна спасать его. Если я изменюсь сама, то и он бросит пить. Теперь, доктор, я поняла, что такое ответственность. Давайте будем лечить мою душу.

Через полгода после наших сеансов эта женщина пришла ко мне с подарком. Но это уже была не та женщина. За это время она помолодела. Ее лицо буквально светилось.

 

- Вот, Валерий Владимирович, - сказала она, выставляя на стол сверток, - это вам, в знак благодарности. И хочу поделиться с вами своей радостью. Муж перестал пить, устроился на хорошую работу. Думаем родить еще одного ребенка. А ведь он до сих пор не знает, что я ходила к вам на занятия. Считает, что это его заслуга. Ну и пусть так думает. Главное - жизнь у нас стала другой.

Да, не так-то просто перестать быть жертвой и почувствовать себя хозяином своей жизни. Некоторым людям требуются для этого годы. У других это происходит быстрее.

Главное - ваше сильное желание, несгибаемое намерение освоить новую модель. И отбросьте всякие сомнения и страхи.

Я предлагаю осваивать новую модель поэтапно, шаг за шагом. Сначала вы сознательно контролируете свои мысли и действия, а затем весь процесс опускается на уровень подсознания и становится автоматическим. Вспомните, как вы учились ездить на велосипеде. У вас было огромное желание научиться. И, несмотря на то что получали ссадины и шишки, вы все равно снова и снова брались за руль. Но зато какое это было ощущение восторга, когда вы могли самостоятельно проехать 100-200 метров! И сейчас вы сядете и поедете, даже если не ездили на велосипеде 10-20 лет. Почему? Да потому что подсознательный навык остается на всю жизнь.

Так и при освоении новой модели. Пробуйте, пробуйте и пробуйте. Выполняйте все упражнения. Со временем вы обнаружите, что изменились. И эти навыки останутся с вами навсегда.

Идея ответственности за свою жизнь - это переходный этап от старой модели к новой.

Теперь меняется ваше отношение к жизненным ситуациям и ваш образ мышления. В новой модели нет места жалобам и жалости обидам посуждению. У вас появляются новые мысли.

Упражнение

Вспомните несколько неприятных ситуаций из своей жизни. Это могут быть ситуации, в которых вас оскорбили, ударили, предали.

До этого момента у вас были обычные мысли жертвы:

- Мне сделали больно.

- Меня использовали.

- Это он/она виноват/виновата в моих проблемах.

- Это я сам во всем виноват/виновата. Не надо было так поступать.

- Мир несправедлив.

Не нужно вспоминать подробности. Главное в этом упражнении - научиться мыслить по-новому, с точки зрения ответственности.

Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому.

Окружающий мир является отражением наших мыслей, чувств и эмоций. Все, что есть в нашем подсознании, в нашей душе, - проявляется вовне. Нет случайных событий. Все в этом мире закономерно.

Поэтому первое, что нужно сказать при разборе любой ситуации:

- Это мой мир, моя жизнь. Все события в своей

жизни я создаю сам/сама вместе с окружающим меня

миром. Все и все в этом мире помогают мне в создании любой ситуации. Вот и эту ситуацию я создал/ создала сам/ сама вместе с другими людьми.

Далее - в зависимости от ситуации:

- Если меня оскорбили, значит, я сам оскорбил себя с помощью этого человека.

- Если мне сделали больно, значит, я сделал себе больно, использовав агрессию этого человека.

- Если меня предали, значит, я предал себя с помощью этого человека.

- Я сам поместил себя в роль жертвы и привлек тирана в свою жизнь.

 

Вместо фраз:

- Я болен/больна;

- Я устал/устала;

- Я в депрессии

попробуйте сказать:

- Я создал/создала себе болезнь;

- Я создал/создала себе усталость;

- Я создал/создала себе депрессию.

 

Теперь сравните оба состояния.

Первое - состояние жертвы, полное боли и страдания. В этом состоянии мы отождествляем себя с проблемой, и она (то есть проблема) начинает властвовать над нами. Именно так люди программируют свой бес- ; сознательный разум на ухудшение ситуации и усиление негативного состояния.

 

 

Второе - переход на позицию хозяина. Мы разотождествляем себя с проблемой и своей слабостью. И берем контроль над ситуацией в свои руки.

Я уверен, что у некоторых читателей во время выполнения этого упражнения возникло естественное желание задать себе следующий логичный вопрос: "Чем и как я создал/создала себе ту или иную ситуацию или проблему?"

Но об этом речь пойдет дальше.

Пока вы сделали только первый шаг к новой модели. Но уже на этом шаге вы сможете увидеть и почувствовать разницу.

Главное - это вовремя переключиться на новую модель. Хватит играть роль жертвы или тирана, тем более что эта игра приносит вам неприятности. Старая роль вряд ли поможет вам достичь того, что вы хотите. Нужно просто вспомнить, что вы являетесь волшебником. И можете влиять на окружающий мир своей личной силой. А степень вашего влияния зависит от количества этой личной силы. Если вы будете пребывать в позиции жертвы или тирана, то вы никогда не сможете накопить силу. Вы будете ее только терять. Психоэнергетическое Айкидо поможет вам не только сохранить свою силу, но и преумножить ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты