Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологический портрет подростка




Место и роль подросткового возраста в общем цикле жизненного развития обозначила Л.И. Божович. В своей книге «Личность и ее развитие в детском воз­расте» она писала, что в течение этого периода лома­ются и перестраиваются все прежние отношения ре­бенка к миру и к самому себе, развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в ко­нечном счете, к той жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь. Подростничество — это самый сложный из всех детс­ких возрастов период развития личности, крайне про­тиворечивый, с явлениями внутреннего беспорядка, приводящими, порой, к клиническим проблемам. Веду­щей деятельностью данного возраста является эмоци­ональное общение со сверстниками,центральным возрастным новообразованием — чувство взрослости,социальная ситуация развития характеризуется мак­симальной ориентацией на сверстников.

Главное содержание подросткового возраста со­ставляет его переход от детства к взрослой жизни.
Большинство возрастных проявлений свидетельству­ют о притязании подростка на взрослость. «Чувство взрослости» развивается как специфическое новооб­разование самосознания. Оно является стержнем личности, т. к. выражает новую жизненную позицию, определяет содержание социальной активности, пе­реориентацию на взрослые ценности. Развитие взрослости проявляется:

— в подражании ее внешним проявлениям (одеж­да, лексика, досуг), в равнении на качества «настоящего мужчины» и «настоящей женщи­ны» — что вызывает чуткое отношение к сво­ему физическому развитию и внешности, де­монстрацию мускулинности или фенимильности;

— в понимании взрослого как образца в деятель­ности;

— в развитии взрослости в познавательной дея­тельности — появляется доминирующая направленность познавательных интересов, раз­вивается увлеченность, критерием оценки лю­дей становятся знания.

Подросток ориентирован на мораль равенства, представляет себя человеком, перешагнувшим грани­цы детства. Он начинает расширять свои права и ограничивать их у взрослых, претендует на уважение его достоинства, противится контролю, опеке, активно добивается равноправия со взрослыми. Но эти притя­зания сдерживаются взрослыми по ряду причин:

— остается материальная зависимость подростка;

— сохраняются детские черты в облике и пове­дении;

— нет еще умения быть самостоятельным;

— пока отсутствует взрослая ответственность.

Становление новых взаимоотношений подростка и взрослых протекает не всегда гладко. Это может породить разные формы непослушания детей, протеста, конфликтов. И чем больше подросток недоволен взаимоотношениями со взрослыми тем нужнее ему товари­щи, тем сильнее их влияние на него.

Притязание на взрослость может иметь и дефор­мированное ее понимание, проявляясь в подражании «веселой и легкой» жизни — посещении ночных клу­бов, выпивке. Это ведет к утрачиванию познавательных интересов, прекращению учения, по сути — к деинтеллектуализации — таково неблагополучное раз­витие взрослости.

Французский психолог Д. Оффер определил три возможных пути взросления подростка:

«непрерывный рост»— спокойный переход че­рез взросление, характеризующийся неповрежденностью семейных отношений, отсут­ствием расхождений с родителями; в целом —это «мягкое», плавное взросление;

«волнообразный рост»— характеризуется пе­реживанием эмоционального конфликта, трудностями в отношениях со сверстниками, поврежденностью отношений со взрослыми, проявлениями девиантного поведения; и все же адаптивные явления на этом пути взросления преобладают;

«затрудненный рост»— развитие с заметны­ми проблемами внутреннего беспорядка, семейными разногласиями, уходами из дома, демон­страциями противостояния, даже — с клини­ческими проблемами.

В числе факторов, вызывающих подобные разли­чия взросления, могут быть названы: социальные ус­ловия, родительская семья, индивидуальные темпы со­матического развития. Для обозначения типа сомати­ческого созревания используют понятия акселерации(ускоренного физического созревания) и ретардации(позднее физическое созревание). Девочки-акселерат­ки становятся обладательницами вторичных половых признаков уже в двенадцатилетнем возрасте, а к че­тырнадцати — это уже достаточно оформившиеся де­вушки. Это делает их привлекательными для противо­положного пола. При этом отсутствие достаточного жизненного опыта и возрастной авантюризм делают их малоосмотрительными в выборе знакомств, при построении отношений. Таким образом, им приходит­ся учиться, что называется, на своих ошибках. Девочки-ретардантки значительное время остаются хрупки­ми, воплощающими образ фенимильности. По этой причине окружающие относятся к ним покровитель­ственно-оберегающе. К тому же у них имеется возмож­ность использовать опыт своих подруг-акселераток. Сравнивая развитие мальчиков-подростков акселера­тов и ретардантов, можно наблюдать ряд преимуществ первых перед вторыми. Мальчики-акселераты как правило — рослые, физически сильные, с рано появив­шейся порослью на лице и погрубевшим голосом внеш­не выглядят взрослыми. Они увереннее чувствуют себя со сверстниками и имеют более благоприятный образ «Я». Это способствует повышению престижа у сверст­ников и создает более комфортные условия взаимодей­ствия с окружающими. Мальчики-ретарданты — ма­ленькие, щуплые воспринимаются как дети. Их пре­тензии на взрослость никак не подтверждены. Это заставляет их искать собственные способы компенса­ции отставания физического развития. Одни превра­щаются в пажей своих сверстников-акселератов, что не лучшим образом сказывается на формировании их мускулинных качеств. Другие, как бы затаившись на время, выжидают, когда вырастут. При этом они, как правило, уходят от ведущей деятельности возраста — эмоционального общения со сверстниками, переклю­чившись на дружбу с более младшими. Их поведение в данном случае представляет определенную девиа­цию — уход от нормы. А третьи могут стремиться к активной компенсации недостатка физического роста достижениями в других областях — в спорте, музыке, учении, владении компьютером, иностранными языка­ми. Они становятся, таким образом, интересными и привлекательными для сверстников, последние доро­жат дружбой с ними, возрастной кризис затрагивает их незначительно.

Сказанное позволяет взрослым прогнозировать возможные пути развития подростков, ориентировать­ся в их субъективных переживаниях и, по возможно­сти, помогать.

На основе обобщения типичных возрастных про­явлений может быть создан психологический портрет подростка, включающий следующие специфические черты: стремление избежать изоляции в группе свер­стников, повышенный интерес к вопросу о Соответ­ствии сил в ученическом классе, стремление отмеже­ваться от всего подчеркнуто детского, отсутствие авто­ритета возраста, устойчивость первого впечатления, восприимчивость к промахам взрослых, протест против необоснованных запретов, переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в от­даленном будущем, отсутствие адаптации к неудачам, отсутствие адаптации к положению «худшего», тенден­ция предаваться мечтаниям, повышенная эмоциональ­ность, требовательность к соответствию слова и дела, боязнь осквернения мечты и идеала, всплеск неустой­чивости внимания, повышенный интерес к спорту, разнообразие увлечений. Указанные качества объеди­няются острой потребностью в признании, в принятии как другими, так и самим собой. Подобное принятие способна обеспечить адекватная самооценка. Само­оценка подростков противоречива, недостаточно цело­стна, поэтому и в их поведении может возникнуть немало немотивированных поступков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты