Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение со сверстниками в подростковом возрасте




Являясь ведущей деятельностью, эмоциональное общение со сверстниками оказывает огромное влияние на содержание развития подростка. Это значение обусловлено, прежде всего, функциями сообщества сверстников. Можно отметить три основные функции: воспитательная, информационная, эмоционального контакта. Андре Моруа писал: «Школьные товарищи — лучшие воспитатели, ибо они безжалостны». Таким образом, сообщество сверстников выполняет для под­ростка воспитательную функцию, заключающуюся в воздействии бескомпромиссного мнения товарищей на его самооценку и самоотношение.

Вторая функция заключается в том, что сообщество сверстников является для подростка каналом получе­ния специфической информации. Подросток не всегда готов обсуждать со взрослым интимные вопросы. Его может сдерживать смущение или неуверенность в понимании и адекватном отклике взрослого, а вот свер­стник — такой же, как он сам, и заслуживает доверия. И третья функция — в сообществе сверстников реали­зуется эмоциональное единение, обусловленное общностью интересов, отношений, эмоционального реагирования на ситуации. Указанные функции делают об­щение со сверстниками притягательным и значимым. Для взрослых «тусовки» во дворе, длительные разгово­ры по телефону кажутся пустым времяпрепровожде­нием, для подростка — это фактор развития. Вопрос лишь в содержании этого фактора. Третья функция обеспечивает единение друзей на основе общности переживаний.

Обозначенные функции указывают на чрезвычай­ную важность общения со сверстниками для лично­стного формирования подростка. В обобщенном виде можно сказать, что в межличностном общении со сверстниками у подростка формируется социальное сознание, которое интериоризуясь, становится само­сознанием. Уровень самосознания подростка, с одной стороны, зависит от уровня и содержания общения со сверстниками, а с другой — отражается в отноше­ниях к сверстникам. Д.Б. Эльконин писал, что все но­вообразования подросткового возраста, как в капле воды, отражаются в отношении подростка к девушке: достаточно посмотреть на эти отношения, чтобы уви­деть всю систему моральных норм, усвоенных лич­ностью.

Внешние проявления коммуникативного поведения подростков весьма противоречивы. Страстное желание иметь верного близкого друга сосуществует с лихора­дочной сменой приятелей, способностью моментально очаровываться и столь же быстро разочаровываться в бывших «друзьях на всю жизнь». Подростки чрезвы­чайно требовательны к проявлениям верности и пре­данности в дружбе, всякие недомолвки расценивают­ся ими как предательство и переживаются очень тя­жело.

Общаясь с друзьями, подростки активно осваива­ют нормы, цели, средства социального поведения, проходят «школу социализации». Большую роль в со­циализации играет вхождение в сообщество сверстни­ков, проходящее через следующие фазы:

адаптация— на этой стадии подросток при­сматривается, узнает правила поведения, знакомится с системой ценностей новой для себя группы; продолжительность адаптации зависит от индивидуальных особенностей и отношения «к новеньким» в данной группе;

индивидуализация— подросток «заявляет» о себе, проявляет свои особенности характера,
способности, ценностные ориентиры и т. д.;

интеграция— общность или принимает подро­стка и тогда происходит «слияние» с ней, или
не принимает.

Впервые описавший подростковый возраст Стен­ли Холл назвал его периодом «бури и натиска». Со­держание подросткового периода он определил как кризис самосознания, преодолев который, человек ста­новится индивидуальностью.

Другой исследователь Э. Штерн, расценивавший подростковый период как важнейший этап формиро­вания личности, утверждал, что тип формирующейся личности и индивидуальности зависит от выбора ба-зальной ценности. Следуя этой логике, он описал шесть возможных личностных типов, оформление которых происходит уже в подростничестве:

— теоретический тип — ориентирован на цен­ность познания;

— эстетический тип — устремлен в мир прекрас­ного, всецело отдаваясь силе и воздействию
мгновения;

— экономический тип — его основная ценность — польза, прибыль, достаток;

— социальный тип — его высшая ценность — об­щение, отношения, другие люди;

— политический тип — устремленный во власть, доминирование, управление и оказание влияния;

— религиозный тип — ищущий смысл жизни, стре­мящийся ее объяснить и устроить по законам
справедливости.

Конечно, большинство личностных типов форми­руются как комбинирование из нескольких. Однако, существенно, что типовое дифференцирование проис­ходит в подростковом возрасте, что дополняет его психологическую значимость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты