Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поэты-песенники.





Увлечение поэзией стало знаменем времени. Стихами болели тогда люди, ни прежде, ни позже поэзией и вообще литературой особенно не интересовавшиеся. Поэтические чтения впервые в отечественной истории стали собирать толпы молодежи.

Создалась молодёжная среда, паролем которой было знание стихов Пастернака, Мандельштама, Гумилева. В 1958 году в Москве был торжественно открыт памятник Владимиру Маяковскому. После завершения официальной церемонии открытия, на котором выступали запланированные поэты, стали читать стихи желающие из публики, в основном молодёжь. Участники той памятной встречи стали собираться у памятника, регулярно. Встречи у памятника Маяковскому в течение 1958—1961 гг. все более приобретали политическую окраску. Последняя из них состоялась осенью 1961 г., когда были арестованы несколько наиболее активных участников собраний по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

Но традиции устной поэзии на этом не закончились. Её продолжали вечера в Политехническом музее, а позже в Лужниках. Молодые поэты - Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина - стали настоящими кумирами «оттепели», выступая с поэтической «эстрады».

Они представляли собой группу актеров с разными амплуа, идеально дополнявших друг друга. Евтушенко был поэтом-трибуном, нацеленным на диалог с каждым из сидящих в зале. Вознесенский давал широкое видение мира, делая каждого слушателя причастным к глобальным проблемам. Ахмадулина вносила ноту загадочной интимности. Считая творчество таинством, она как бы причащала к этому таинству своих читателей и почитателей.

Власти допускали выступления Евтушенко, Вознесенского, Ахмадулиной, Рождественского на публике, считая, что такое явление необходимо, чтобы народ мог «выпустить пар». Эти поэты были нужны власти, хотя она доверяла им не во всем.


Обобщая, можно сказать, что в творчестве Евтушенко преобладает социальная и нравственно-психологическая проблематика.

Одна из центральных тем поэзии Вознесенского — судьба мастеров. Значима тема Великой Отечественной войны. Сквозные мотивы лирики поэта 70-80-х гг. – мотив несвободы, больной совести, растраченного таланта.

Поэзия Ахмадулиной обращена к внутреннему миру лирической героини, к вечным темам: любви и смерти, природе и творчеству.

К концу «оттепели» поэзия «шестидесятников» стала переживать кризис. Внешний успех, ориентация на огромную аудиторию заставляли приспосабливаться и к массовому вкусу, и к требованиям, дозволенным цензурой. Отсюда сожаление о ненаписанном, несделанном, не рождённом.

К середине 60-х годов, «громкая» поэзия, сыграв свою роль, постепенно сошла с эстрады, заняв более скромное место в литературном процессе. Но поэты – «шестидесятники» небывало расширили состав поэтической аудитории, сделали поэзию масштабным общественным явлением


Поэты ходят по земле…
Я думала, они летают.
Живут, как в радужной мечте,
Житейской суеты не знают.
- Поэты ходят по земле!
Мир обостренней принимают,
Сквозь сердце, душу пропускают, -
В созвучье образ облекут,
Сродни божественному, труд,
Что звездный путь им открывает!…

 

Вдохновила поэтов-шестидесятников улыбка Юрия Алексеевича Гагарина – первого в мире космонавта, совершившего полет во Вселенную 12 апреля 1961 года. Вслед за его возгласом: «Поехали!», ввысь взлетел и крылатый Пегас, увлекая талантливых поэтов всего Советского Союза. Московская молодежь 60-х читала с трибун их стихи. Тысячные толпы собирались у памятника Пушкину, Маяковскому, в Политехническом музее. Чтобы послушать поэтов-шестидесятников, выстраивались длинные очереди. Один за другим выходили в свет литературные журналы, сборники молодых поэтов. Они расхватывались мгновенно, стихи заучивались наизусть. .Невозможно представить 60-е годы ХХ века без песен под гитару и туристских костров, без моды на узкие стильные брюки у парней и туфельки-шпильки у девушек, без первых КВНов и волнующих песен «о главном» - чистом и возвышенном.

 

Глава 2. Выразительные средства в работе над сценарием «Эпоха вдохновения»

М.Чехов говорил: «Дух в произведении искусства – это его идея. Душа – атмосфера. Всё, что видимо и слышимо, – его тело». Вероятно, точного и емкого определения атмосферы мы не найдём. Атмосфера — не внешне формальный компонент праздника, атмосфера пронизывает и наполняет всю его структуру, проникая во все поры.

Атмосфера спектакля возникает на репетициях, вызревает, конденсируется, кажется, в самом воздухе репетиционной комнаты. Потом уже свет, музыка, звуки «проявляют» атмосферу, делают ее ощутимой, видимой, слышимой для зрителей.

Тайна, извечно окутывающая настоящее искусство, - это, несомненно, его атмосфера. Атмосфера является основой «эффекта начала», когда после первого прочтения пьесы мы ещё не знаем её темы и идеи, но уже покорны ей.

Сценическая атмосфера является коренным, природным, неотъемлемым свойством и качеством театра переживания. Она является самым заразительным, эмоциональным и духовно активным, сущностным компонентом праздника, реализующим художественный смысл. Её поиск и подробное, живое построение, должны стать одной из главных задач постановщика с первых же дней репетиций. И если не найти верной атмосферы событий, целостность образа праздника будет нарушена. В празднике атмосфера подвижна, она меняется, новое событие вызывает к жизни новую атмосферу. И все же из ряда различных атмосфер в отдельных картинах или актах суммируется и общая атмосфера всего праздника.

Работа по построению праздника носила ассоциативно-символического характер, где важную роль играет атмосфера, герои неотделимы от атмосферы - зыбкой, нервной, пограничной и абсолютно достоверной, она не терпит жирных, реалистических мазков – и они искренни в каждом неповторимом своем проявлении.

Темпо-ритм — это динамическая характеристика его пластической композиции. Развитие темпо-ритма — волнообразный процесс, где нарастания и спады складываются из суммы темпо-ритмов действий, эпизодов, картин. В целом темпо-ритм есть показатель интенсивности сквозного действия. К.С. Станиславский утверждал: «Темпо-ритм — это темпо-ритм ее сквозного действия и подтекста. Темпо-ритм праздника— это не один, а целый ряд больших и малых комплексов, разнообразных и разнородных скоростей и размеренностей, гармонически соединенных в одно большое целое». Соединение этих «комплексов» в одно целое происходит в процессе пластической композиции и составляет одну из самых важных и трудных функций участников праздника . Очевидно, что так организовать сценическое действие, чтобы оно оставалось подлинным, несмотря на условность времени и пространства, в которых оно развивается, возможно, только при очень точном определении единицы измерения. Такой единицей может быть только само действие, то есть его элементный отрезок, в котором три составных части находятся в определенном временном и пространственном соотношениях.

От темпо-ритма эпизода, определяющего продолжительность паузы, зависят количество, скорость, размер и сила движений, составляющих двигательное действие, следовательно, и его образный характер (отрывистость, резкость, стремительность или — мягкость, плавность и т.д.), а в конечном счете — сам праздник.

 

Темпо-ритм праздника

1. Начало.

 

1. Ожидание.

2. Поиск «выхода».

3. Пробивание через «стену молчания».

 

 

1. Начало.

2. Фрагмент «Антимиры».

3. Включение презентаций.

4. Финал.

 

 

Сценарий праздника, посвящённого поэтам- шестидесятникам.

Занавес открывается, звучит музыка.

На сцене полу кругом сидят все участники проекта.

ВИДЕО – костер;

МУЗЫКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты