Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Девонский период




Впервые выделен в 1839 г. на территории Англии в графстве Девоншир, откуда и произошло его название. Охватывает временной период с 418 до 360 млн лет.

Органический мир. Для девона характерно развитие жизни не только в водных условиях, как это было до этого, но и на суше.

Большую роль стали играть позвоночные — рыбы и рыбоподобные организмы, отчего девонский период иногда называют веком рыб. В девоне почти исчезли граптолиты, редкими стали трилобиты, наутилоидеи (головоногие моллюски).

Впервые в истории Земли стали играть большую роль двустворчатые моллюски и некоторые низшие ракообразные, что связано с развитием в девоне многочисленных бассейнов с ненормальной соленостью.

Широко были распространены рыбоподобные бесчелюстные и рыбы: двоякодышащие, хрящевые (акулы, скаты), панцирные и кистеперые. При этом панцирные рыбы достигали в длину 2–8 м, двоякодышащие — 1 м.

В континентальных отложениях встречаются скорпионы, многоножки и бескрылые насекомые. Появляются первые земноводные — стегоцефалы (ихтиостеги).

К середине девона достигает расцвета псилофитовая растительность, которая уже к концу периода полностью вымирает, на суше появляются плауны, хвощи и папоротники3 , Земля начинает одеваться в леса.

Появлению наземной растительности, вероятно, способствует возникновение в атмосфере Земли в это время озонового слоя.

Тектоника. В первой половине периода закончился каледонский этап тектогенеза. При этом заключительные фазы каледонской складчатости сопровождались магматизмом, внедрением интрузий преимущественно кислого состава. Достигла своего максимума регрессия моря, обширные каледонские складчатые системы и платформы стали областями сноса и разрушения. Но уже в середине периода опять началась трансгрессия — среднедевонская.

Характерной особенностью девонского периода является образования межгорных впадин, в которых накапливаются континентальные обломочные, красноцветные отложения и вулканические толщи мощностью до нескольких тысяч метров. Формирование таких впадин знаменует собой новое состояние земной коры континентов, в пределах которых начинают закладываться в ОРОГЕННЫЙ — заключительный этап закрытия каледонских зон складчатости на Земле.

В девоне продолжали существовать Урало-Монгольская, Средиземноморская и Тихоокеанская окраинноконтинентальные или, можно сказать межконтинентальные подвижные пояса или океаны, Иннуитская и Аппалачская подвижные области Северо-Атлантического каледонского складчатого пояса. Прекратила свое существование Грампианская или Каледонская геосинклиналь на севере Атлантики, в результате чего Северо-Американская и Восточно-Европейская платформы объединились в единый материк Лавруссию (Лавренцию) или Северо-Атлантическую платформу. А Сибирская платформа вместе с горно-складчатыми сооружениями байкалид и каледонид образовали материк Ангариду.

Климат. Раннедевонская эпоха была временем максимальной регрессии, поэтому климат был более засушливым, чем в среднедевонское время. А в позднедевонскую эпоху, благодаря развившейся на северных платформах Лавруссии и Ангариде трансгрессии, климат стал мягким и влажным. Для среднего же девона некоторые ученые выделяют шесть климатических зон (Коробушкин, 1989, с. 32).

Полезные ископаемые. Благодаря влажному тропическому климату многие девонские месторождения были осадочного генезиса: уголь Норвегии и Тиманского кряжа, железо Татарии, Урала, Аппалачей, Испании, Турции, бокситы Тимана, восточного склона Урала. Из месторождений аридных зон следует указать на калийные соли Канады и СНГ.

Из девона известны нефтегазоносные горизонты в Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, в Припятском прогибе, в Канаде, США, и на Гондване (Амазонская впадина, Сахарская плита).

Девонский возраст имеют некоторые медно-колчеданные и железомарганцевые, и свинцово-цинковые месторождения, железные руды гор Благодать и Высокая на Урале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты