Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мезозойская эра




На рубеже палеозоя и мезозоя в результате герцинского горообразования и регрессии произошло значительное изменение климата, его дифференциация. В эпоху максимума регрессии (Р2–Т1) на планете господствовал жаркий, засушливый климат, что привело к вымиранию в конце палеозоя большинства палеозойских групп организмов. Возникли условия для развития новых групп животных и растений — мезозойских.

Триасовый период Продолжительность периода 51 млн лет. В качестве системы впервые выделен в Германской впадине на Восточно-Европейской платформе в XIX в., где он подразделяется на три отдела, отчего система и названа триасовой.

Органический мир. По сравнению с палеозойским, органический мир существенно изменился и стал типично мезозойским. Но еще отмечаются представители таких характерных для палеозоя групп животных как наутилоидеи, брахиоподы, амфибии, звероподобные рептилии.

Из типично мезозойских групп животных следует отметить в триасе следующие. В морях преобладали беспозвоночные цератиты (450 родов), которые зародились, вспыхнули и полностью вымерли в этом периоде. На смену им пришли первые настоящие аммониты. Продолжают свое существование белемниты, которые появились в среднем карбоне. В среднем триасе появляются шестилучевые кораллы.

Триасовый период открывает мезозойскую эру пресмыкающихся. Уже в триасовых морях господствовали ихтиозавры, плезиозавры и нотозавры. С позднего триаса известны древнейшие крокодилы и черепахи. На суше со среднего триаса появляются первые летающие или парящие ящерицы — лонгисквама и кюнеозавры. Появляются первые костистые рыбы.

В триасе появились первые млекопитающие — это были еще мелкие и кажущимися незначительными существа величиной с крысу или маленькую кошку. Их остатки известны из отложений на территории Англии, Швейцарии, Китая и Южной Африки.

Для триасовой растительности характерно интенсивное развитие голосеменных: хвойных, гинкговых и цикадовых, определивших мезофитный облик флоры, но остаются и палеофитные растения — папоротники и хвощи.

Тектоника. В триасе существуют две суперплатформы Лавразия, Гондвана и разделявшие их Тихоокеанский и Средиземноморский (Тетис) подвижные пояса. Триас — геократический период, продолжалась регрессия, начавшаяся еще в позднем палеозое. Оживляются старые и возникают новые разломы, что свидетельствует о растяжении земной коры, возрождаются и возникают новые рифтовые зоны, появляются впадины: Германская, Англо-Парижская и Западно-Сибирская.

В это время образуются огромные магматические комплексы основных горных пород (базальты) — траппы и массовые излияния на поверхность лав и туфов (район Тунгусской синеклизы на Сибирской платформе).

В позднем триасе начала проявляться киммерийская (мезозойская) складчатость.

Климат. Климат мало изменился по сравнению с пермским периодом. Температура тетических вод в позднем триасе в районе Альп была постоянно выше 21°С.

Полезные ископаемые. Месторождения полезных ископаемых триаса мелкие и незначительные. Следует отметить только угли Челябинского бассейна и Китая, газ в Алжирской Сахаре, нефть и газ — Тимано-Печорского бассейна, осадочные руды урана на плато Колорадо (США), которые приурочены к континентальным красноцветам. С траппами Сибири связано месторождение никеля, меди, кобальта (Норильск) и графита. С кимберлитовым магматизмом на Сибирской платформе связаны месторождения якутских алмазов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты