Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощники Санта Клауса




В Лапландии, да и по всей Финляндии множество небольших предприятий и крупных компаний, которые являются партнёрами Санта Клауса.

Из них следует упомянуть такие как компании воздушных сообщений, железнодорожных и автомобильных перевозок, такси, отели, торговые компании, производственные информационно-технические предприятия, службы телекоммуникаций, фирмы тематических программ и многие другие. Особую роль играют местные и государственные радио- и телеканалы, печатные СМИ. Например "Santa Claus Television" публикует интересные вещи в Интернете. Театр г. Рованиеми ставит на Рождество рождественские мюзиклы, группы народного танца помогают Санта Клаусу на многих мероприятиях, отдельные художники изображают много интересного из жизни Санта Клауса. Рядом с Деревней Санта Клауса и его аэропортом построен технологический парк для компаний высоких технологий. Во всех официальных документах аэропорт г. Рованиеми назван аэропортом Санта Клауса.

Кроме того, многие учебные заведения от дошкольных до университета сотрудничают с Санта Клаусом. В Высшей школе г. Рованиеми действует школа Санта Клауса, где готовят помощников Санта Клауса и специалистов церемониальных мероприятий. Школы гномов для детей организуются во многих туристических центрах. Санта Клаус неустанно заботится о благополучии не только своих северных оленей, но и всех прочих четвероногих. К примеру, в зоопарке Рануа Рождество отмечают все его полярные обитатели – от маленького лемминга до пушистой рыси. Хотя медведи в это время, к сожалению, спят в своих берлогах и не могут принять участие в веселом праздновании Рождества.

В Лапландии есть несколько мест, где Санта Клаус пасет своих оленей – олени играют заглавные роли и в «Санта-Парке», и в Оленьем парке в Салла, и в Оленьей деревне в Вуотсо.

Ледяные отели

Ледяные отели или отели иглу впервые появились в Скандинавии. Ноу-хау в изобретении нового способа туристского проживания принадлежит Швеции. Именно в Швеции, а точнее в Лапландии, в местечке Юккасъярви, что расположено в двухстах километрах за Полярным кругом, был создан первый в мире ледяной отель Icehotel. Произошло это в 1991 году. С тех пор ледяные гостиницы стали одной из достопримечательностей не только в странах Скандинавии, но и на многих горнолыжных курортах мира.

Отели иглу - это уникальный способ отдыха зимой. Экзотика севера раскрывается в них в полной мере. Ледяные помосты, застеленные шкурами, в качестве кроватей, ледяная мебель, ледяные картины и статуи. Как правило, из теплого в отелях иглу только гостеприимство и глинтвейн. Средняя температура в номере отеля иглу – около -4С. Оформление иглу донельзя скромное – никаких телевизоров, радио и Интернета.

Сложенные из ледяных блоков, отели иглу недолговечны. Они функционируют на протяжении сезона холодов. В северных странах это, как правило, период с ноября по начало апреля. Однако подобная недолговечность придает ледяным отелям дополнительный шарм и уникальность. Ставшие уже традиционными и для Финляндии отели иглу восстанавливаются каждый год. Однако каждый раз они приобретают новый вид и дополнительные удобства.

Отель Kakslauttanen в финской Лапландии - один из самых известных ледяных отелей мира.

В Лапландии есть еще одна из разновидностей иглу – это компактные домики, чья внутренняя площадь составляет всего 23 квадратных метра, вмещают в себя все необходимое: здесь есть даже ванная и кухня. Однако главное отличие их от обычного жилища эскимосов даже не в большой крутящейся кровати, расположенной по центру, а в оригинальном остеклении.

Cквозь полностью прозрачный потолок вы можете увидеть звездное северное небо, а подогреваемое с помощью специальных технологий стекло никогда не запотевает и не покрывается инеем. Проведя ночь в этих удивительных иглу Вы можете наблюдать за звездным небом, если повезет – увидеть Северное Сияние и окунуться в атмосферу ликующего восторга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты