Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аукцион




«Аукцион... Публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену». (С.И. Оже­гов) «Аукцион... (нем., лат. публичные торги)». (Л П. Крысин).

«Публичная распродажа» требует и ее участников, и зрителей. Фактически - это некое театрализованное представление, в кото­ром участвуют товары, деньги, покупатели, зрители и ведущий аукциона.

В 90-х годах аукцион, как игровой принцип, был особенно по­пулярен среди ведущих-игровиков.

Это были:

• аукцион в чистом виде

• юморной, прикольный «черный ящик» (когда ведущий-
аукционер прячет в ящике товар, приблизительно дает его
качества и начинает с самой мелкой монеты продавать)

• словесный аукцион

• аукцион в стиле игры «горячо-холодно»

• аукцион-синоним и т.п.

Рядом со словом «аукцион» надо смело ставить слово азарт. Без азарта нет аукциона. И задача аукционного игрового принципа - создать праздничный, веселый, здоровый азарт. Если вы на какую-либо тему делаете просто «опрос» гостей праздника, то, как правило, это все равно, что «тянуть кота за хвост»: гости на многих мероприятиях - особенно в начале - инертны. Тот же «опрос» в форме «аукциона», как правило, создает азарт, и ситуа­ция на празднике резким образом меняется в сторону более ак­тивного участия приглашенных людей.

Возьмем, к примеру, аукцион-синоним. Его хорошо применять на корпоративных праздниках, на юбилеях и т.д. (но не на площадях). Ведущий говорит известное всем слово и просит гостей праздника предложить свои синонимы этому слову. Сам же ведущий и начина­ет. Как правило, гости с удовольствием подхватывают тему и начи­нают вспоминать и предлагать свои синонимы. Последний, как пра­вило, получает или приз, или возможность сказать свой тост. В данном случае аукцион-синоним является также и манком. И никто из гостей праздника не вспомнит, как он же в школе со скрипом и не­желанием, по приказу учителя, искал в своей памяти синонимы к ка­кому-либо названному слову.

Аукцион - метафора: тот же подход, что и у аукциона - синонима, но не синонимы называются, а метафоры. Тахир Хафизов предлагает «Аукцион наоборот»: «На возвышении за столиком, на виду у всех, ведущий готовит «ад­скую смесь». В большой, прозрачный бокал он наливает понемногу «фанту», кетчуп, водку, шампанское, кефир, сок, добавляет мороже­ное, соль, перец, сахар, кукурузные палочки и т.д. Все аккуратно пе­ремешивается.

Ведущий. Внимание! Перед вами коктейль... Не надо записы­вать рецепт. Вы все прекрасно видели. Мне же остается спросить, кто из присутствующих, готов на глазах у всех, не отрываясь, вы­пить эту адскую смесь за 1 000 рублей.

Как и ожидалось, желающих хоть отбавляй... А за 500?.. Вы удив­ляете всех своим мужеством! А за 200 слабо? Друзья, поаплодируйте этим храбрецам!

А за 50? Нашелся-таки «камикадзе»! Выходи, дай посмотреть на те­бя, а зрителям поприветствовать...»

Лично я против игр с выпиванием, тем более спиртного. Я привел этот отрывок из книги Т. Хафизова, как попытку провести аукцион наоборот.

В 80-90-х годах нередко практиковались аукционы, где товар сходил с молотка не за самую крупную сумму, а за самую мел­кую. Смешно, но иногда оказывалось, что «гривенник» или «ко­пейку» найти было потруднее, чем несколько сотен рублей.

Интересно проходит аукцион - загадка: под шляпой (или в черном ящике, или в коробке, или в ларце и т.п.) находится какой-то пред­мет. Гостям праздника надо угадать - что это за предмет. В данном случае происходит не продажа предмета, а его угадывание в форме аукциона.

Аукцион - обмен: в аукционной форме проходит игра типа «Шило на мыло», где под «молоток» и счет ведущего гости праздника ме­няют свои более дешевые вещи (предметы) на более дорогие вещи соседей.

Или это вариант такого народного развлечения, как «махнем не гля­дя», когда под те же «молоток» и «счет» люди «махаются» (меняют­ся) предметами, не зная - что на что меняют.

Аукцион - пристройка: дается тема для создания пластической скульптурной композиции из тел и поз гостей праздника. Ведущий выманивает кого-то из зала, просит его принять какую-либо (не по­шлую, не трудную, не унижающую) позу (мизансцену тела). Объяв­ляет тему скульптурной композиции и предлагает всем желающим (или «штрафникам») пристроиться... Хорошо, когда соревнуются две команды: здесь и азарта больше, да и конкуренция подстегнет. Победившая команда получает призы.

Аукцион - приветствие: гостям праздника предлагается вспомнить различные формы «здоровканья» - от рукопожатия и до... Причем, не просто вспомнить, а продемонстрировать и обнимания, и це­лования, и похлопывание по плечу и многое другое). Аукционный игровой принцип, как правило, имеет одну фор­му: аукционную. Но зато сколько можно вложить в нее содержа­ния. Это как кувшин, в который можно налить и вино, и молоко, и воду, и многое другое.

Еще несколько примеров.

Первый пример - описание аукциона, проводимого на карна­вале Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который про­ходил в Москве в 1957 году. «Карнавальный аукцион»:

Организатор игры объявляет правила аукциона: «Внимание, ува­жаемые гости праздника! Как только кто-нибудь из вас назовет ка­кой-нибудь предмет, имеющийся на карнавале, я начну считать. По­ка я не сказал «три», вам нужно успеть назвать другой карнавальный предмет, и я снова буду считать. И так далее. Человек, назвавший карнавальный предмет последним, получает приз. Начнем!» Кто-то крикнул: «маска!», организатор считает: «маска раз, маска - два», его перебивают: «шапочка!»; он опять считает: «шапочка - раз, ша­почка - два» и так далее. Вспомнить что-либо, имеющееся на карна­вале, становится все трудней. Наконец был назван, скажем, серпан­тин. Организатор считает: «серпантин - раз, серпантин - два, сер­пантин - три»; затем вызывает к себе хозяина последнего слова, объявляет его победителем и вручает приз.

Следующие примеры - из книги интересного, самобытного шоумена Олега Тимофеева (г. Уфа) «Рецепты веселой вечеринки». «Предмет - ассоциация»:

Ведущий называет или показывает какой-либо предмет, нужно на­зывать ассоциации, какие вызывает этот предмет. Варианты: каран­даш - художник, картина, пейзаж, чертеж, галерея, карикатура и т.п.».

«Цвет - ассоциация»:

Ведущий называет цвет, нужно вспомнить и назвать предметы, ко­торые имеют этот цвет. Варианты: красный - помидор, светофор, ягода, кровь, пожарная машина, мухомор и т.д.

«Буква - знаменитость»:

Ведущий показывает карточку с какой-либо буквой и предлагает на­звать фамилии знаменитостей, которые начинаются с этой буквы. Варианты: Б - Баталов, Бунин, Блок, Бианки, Белохвостикова, Бе­резовский и т. д.

«Мудрый ворон»:

Необходимо назвать слова, в которых встречается слог «кар». Вари­анты: макароны, картина, каравай, пекарня, картон, карбонат, ка­рабин и т. д.

«Цифры в сказках»:

Задача игроков - вспомнить и назвать сказки, в названии которых встречаются цифры. Варианты: «Три поросенка», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и т.д.

«Музыкальные города»:

Задание этого аукциона - вспомнить и назвать города, в названиях которых встречаются ноты. Варианты: Уфа («фа»), «Череповец» («ре»), Усольск («соль»), Сибай «си»), Донецк («до») и т. д.

«Рифмы»;

Ведущий называет слово, например: «конфета». Участники аукцио­на называют слова, рифмующиеся с данным словом. Варианты: га­зета, сигарета, галета, планета, ракета, комета и т.д.

«Черный ящик»:

В «черный ящик» помещается приз, и тот, кто отгадает, что это, ста­новится его обладателем. Прежде чем приступить к розыгрышу, ве­дущий дает наводящую подсказку. Вот несколько вариантов содер­жимого «черного ящика».

1.В «черном ящике» лежит то, что просит лицо, названное грубо. {Кирпич)

2. Это бывает на обеденном столе и на шахматной доске. (Вилка)

3. В «черном ящике» находится предмет, который роднит режиссера Тарковского и героиню пушкинской сказки. (Зеркало)

4. В «черном ящике» находится предмет, исполняющий те же функ­ции, что и герой песни «Аист на крыше». (Кочан капусты)

5. В «черном ящике» находится солидный хомут для солидного мужчины. (Галстук]

6. В «черном ящике» находится круглая сладость ребятам на ра­дость. (Чупа - чупс)

1. В «черном ящике» находится уникальное средство для коррекции фигуры. (Скакалка)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты