Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лотерея




«Лотерея... 1.Розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам».

(С. И. Ожегов)

Лотерея...фр. - жребий, выигрыш

Лотерея всем нам знакома с детских лет. Кто из нас не сопри­касался с лотереей и розыгрышами ее тиражей. Но мы будем го­ворить о «лотерее», как об игровом принципе. Обычная лотерея тоже входит в этот принцип: это игра, а также - розыгрыш тех, кто в ней участвует. Бывают лотереи: беспроигрышные, в виде тира (что «выбил», то и получи), театрализованные и другие.

Лотерейный игровой принцип хорош, как встречальная форма на празднике. Вы приходите на праздничное мероприятие и вас встречают или скоморохи, или клоуны, или шарманщик, или ло­тошники - и предлагают взять с лотка маленькую бумажку, типа «билетика». Вы берете, а там:

- «приз»,

- «улыбка от всей души»,

- «фокус-покус»,

- «доброе пожелание»,

- «очень добрая улыбка»,

- «почетная грамота»,

- «стишок на память»,

- «твердое рукопожатие от всего сердца»,

- «оче-е-е-ень добрая улыбка»,

- «комплимент (самый искренний),

- «пожелание успеха в личной жизни»,

- «пожелание успеха и здоровья»,

- «пожелание успеха в азартных играх»,

- «пожелание большой-большой зарплаты»,

- «предсказание светлого будущего»,

- «предсказание будущей Удачи»,

- «...0000000 рублей» (первую цифру допишите сами),

- «почетные сто рублей»,

или что-то подобное, что вы тут же «огребаете» по полной праздничной программе. И настроение у вас сразу же поднимает­ся. Данная лотерея имеет и «обратную связь»: или «улыбка» вам, или «улыбка» с вас.

Другой вариант встречальной лотереи: вас встречает лотош­ник, на лотке которого две «корзинки» (или две «ванночки»), в которых также лежат «билетики». И вам предлагается вынуть из одной ванночки «вопрос самому себе», а из другой - «ответ на вопрос самому себе».

Лотерейный игровой принцип хорош и как провожальная форма игрового общения: вы покидаете праздник и перед выхо­дом лотошник предлагает вам взять с лотка «билетик», на котором написано пожелание: или в дорогу, или «по жизни», или что-то другое, что по-доброму тронет струны вашей души. Лучше, если такой «билетик» красиво оформлен. Тогда его можно взять на па­мять, как хорошую, приятную открытку.

Театр Охочих комедиантов нередко в ходе праздника прово­дит театрализованную лотерею. Принцип ее очень прост. Вспом­ните «Чудо-дерево» К.И. Чуковского, добавьте из Лукоморья дуб с его русалками, котом и лешими и вам все станет понятно. Впер­вые лотерею, как Чудо-дерево, мы применили в одном из парков культуры и отдыха города Красноярска на празднике тезоименит­ства «Вера, Надежда, Любовь». Там, в центре праздничных гуля­ний, росло высокое, красивое дерево. И мы предложили превра­тить его в «Чудо-дерево», т.е. украсить его всевозможными това­рами: от гирлянд «чупа-чупсов» до фотоаппаратов и магнитофо­нов. Устроители праздника пошли на это: закупили товаров – так чтобы и дерево было богатым и обильным, и стоимость лотерей­ного билета была не более десяти рублей (это возможно при той пропорции, когда дешевых товаров гораздо больше, чем дорогих). Украсили дерево. Посадили на него леших, русалок, скоморохов, чтобы они оперативно доставали и передавали людям их выиг­рыши. Рядом с деревом стоял «лототрон», в котором находились все(!) лотерейные билеты. Все, что было на дереве (только вместо магнитофонов и других дорогих товаров висели их упаковки -чтобы не упали и не попортились) - было в «лототроне». В дан­ном виде лотереи любые досыпки «билетов» будут ощущаться обманом.

Эффект «Чудо-дерева» превзошел все ожидания. Украшали дерево часа три, а выигрыши разлетелись за 40 минут. И когда все кончилось — народ потребовал «продолжения банкета».

Эту форму лотерейного принципа мы опробовали неодно­кратно и в разных регионах России. И везде тот же эффект. Разбе­ремся - почему?

Во-первых, само украшенное дерево, с русалками, лешими и скоморохами - сильный «манок». Ни один ребенок не пройдет мимо такого соблазна. И ни один нормальный родитель не отка­жет ребенку в попытке выиграть приз.

Во-вторых, цена в десять рублей - нормальная цена. Это не­дорого. Купи билет, а дальше - «своя рука владыка»: ты выигра­ешь или магнитофон, или «жвачку», но что-то обязательно выиг­раешь. Все зависит только от твоей Удачи.

В-третьих: в «лототрон» засыпаны все лотерейные билеты. Обмана нет. Вынул билет, прочитал выигрыш и получил его. Все выигрыши честно расходятся на глазах публики.

Здесь, конечно, и соблазн, и азарт срабатывают на все сто процентов. Но не «халявность». Когда нас пытаются убедить, что наш народ «халявный» - я поспорю. Дайте нашим людям возмож­ность выиграть и они будут стремиться это сделать, не за так по­лучить приз. На «Празднике Мороженого» в Лужниках все фирмы раздавали майки, бейсболки с логотипами фирм, мороженое -бесплатно. А толпы людей были не у них, а на площадке, где ра­ботал Театр Охочих комедиантов. Это была единственная площадка, где всё то же самое - майки, бейсболки, мороженое - нуж­но было выигрывать. И людям это было и интересно и радостно.

Лотерея, как деталь праздничного мероприятия, сегодня пе­реживает вторую молодость. Практически, ни один корпоратив­ный праздник не обходится сегодня без розыгрыша лотереи. И время здесь диктует свои приемы разыгрывания призов и подар­ков.

Например, Александр Зайцев предлагает использовать для этого мобильные телефоны. В начале праздника всем прибываю­щим гостям предлагается написать на листке бумаги номер своего мобильного телефона и бросить этот листик в специальную «ло­терейную урну». В конце (или середине) вечера из этой «лотерей­ной урны» по очереди, наугад вынимаются листки с телефонными номерами. Номера эти тут же набираются. У «счастливца» звонит его телефон. И победители лотерейного розыгрыша выходят по­лучать свои призы.

Лотерея имеет огромное количество форм, которые легко и удачно входят в канву любого праздника.

Игра, в которой надо с завязанными глазами срезать приз, ви­сящий на нитке - это тоже одна из форм лотерейного игрового принципа. Надо только эти формы фиксировать для себя и не бо­яться использовать в работе. Клад трех колдунов:

На площади (или в фойе) на высоком постаменте стоит «старинный ларец». Около него на часах - «витязь». Здесь же ящичек «Для отве­тов» и большой «придорожный камень», на котором написано, что в ларце сокрыт клад трех колдунов, и тот... ... И тот из вас, кто угадает, Какой предмет внутри лежит, Тот в восемь тридцать получает Ключи к ларцу, где клад сокрыт.

Желающему попытать счастья надо написать на листке бумаги, ле­жащем рядом, название предмета, который (как он предполагает) за­перт в ларце, свою фамилию, имя и опустить этот листок в ящичек. Тому, кто угадает, ровно в восемь часов тридцать минут вечера вы­дается приз. Бывает и так, что угадавших не находится. Тогда (тоже в 8 часов 30 минут) «витязь» показывает всем загадочный предмет. Что заперто в ларце? Это - на усмотрение организаторов вечера. Если на вечере проводится «веселая почта», то при попытке угадать предмет, можно написать на листке свой «почтовый номер». Или, как это предлагает, Александр Зайцев - номер мобильного те­лефона. Если человек угадал, что в ларце - ему (в 8.30) позвонят и пригласят подойти и получить приз.

«Лотерея — путанка»:

На длинных веревках привязаны коробочки (или пакеты) с лотерей­ными выигрышами. Веревки свободно пропущены или обмотаны, к примеру, вокруг ножек стульев и другой мебели, образуя паутину пересекающихся во всех направлениях нитей; все веревки должны начинаться в одной начальной точке. Участники лотереи берутся за свободные кончики веревок, и по общему сигналу распутывают ве­ревки, чтобы добраться до своего выигрыша. Дополнительный вы­игрыш получает тот участник, который первый добрался до своего выигрыша.

«Лотерея - Поиск»:

В помещении, где проходит праздничное мероприятие, прячут лоте­рейные «выигрыши». На каждом «выигрыше» есть свой номер. И у каждого гостя праздника есть свой номер (как при игре «Веселая почта»). Дается общий сигнал, и все гости праздника ищут свои «выигрыши». Брать чужой выигрыш нельзя, а подсказать, где он -можно. Вот и общение методом подсказа, и возможность у организа­торов праздничного мероприятия перепрятать уже обнаруженные, но чужими глазами призы. Под эту лотерейную акцию хорошо пой­дет веселая, прикольная музыка.

«Твои стул — твоя удача»:

Лотерея для зрителей, сидящих в зале или за столиками в кафе. Идея не нова, но действенна и весела. Ведущий объявляет, что разыгры­вается лотерея, что выигрыш получат те, чьи числа будут названы. Эта реплика ведущего вызовет в зале ропот недоумения: никто не получал никаких «чисел». Проводится выбор «выигрышных чисел» по лототрону. Ведущий перечисляет «выигрышные числа»... И до­бавляет, что все «номерки» чисел прикреплены к сиденьям кресел (стульев, табуреток и т.п.). Те, у кого эти «номерки» совпали с на­званными числами (числа повторяются ведущим еще раз) могут по­дойти на сцену и получить свой выигрыш.

«Танцевальная лотерея»:

В ходе вечера из «лототрона» вытаскивается шарик с названием танца. И все танцуют этот танец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты