Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затея спонтанная.




Почти пятнадцать лет я работал директором Дома культуры и очень многие инновационные формы досуга были опробованы именно у нас. И Театр Охочих комедиантов принимал почти во всех экспериментах живое и непосредственное участие. Единст­венное, что нам претило - это проведение заседаний «Клуба, ко­му за 30...»: репутация этих клубов была скользкая. И все-таки мы решили провести вечер отдыха «Для тех, кому за 30...». Было продано 50 билетов: 25 - для женщин, 25 - для мужчин. По пас­портам, как тогда было принято, чтобы «женатики» не подсуети­лись. И возраст постарались учесть: от 35 до 40 лет.

Одним словом, кворум был обеспечен...

И вот вечер идет... И что-то не то... Какой-то он «натяну­тый», неживой... Кто, вообще, приходил на «заседания» подоб­ных клубов, если вычесть искателей «половых приключений» или любителей «интимного общения»? В основном, это были люди или одинокие, или робкие и стеснительные, или закомплек­сованные по отношению к противоположному полу (как тут не вспомнить народные «целовальные», посиделочные игры, кото­рых так сегодня не хватает на юношеских и молодежных вече­ринках).

И вот, когда ситуация «взаимной стеснительности» на нашем вечере стала утомлять, организаторы «организовали» 50 стульев (по количеству гостей вечера), поставили их по кругу и предло­жили всем присесть на них. Ведущий вынес в центр круга пустую бутылку от шампанского (кстати, еле нашли бутылку вообще, так как эта затея родилась спонтанно) и предложил всем сыграть в... «бутылочку»... Кто не знает детскую целовальную игру «буты­лочку»? Конечно, лица у гостей вечера перекосились... Но веду­щий всех успокоил: он сказал, что целоваться никто не будет. Бу­тылочку раскручиваем и тот, на кого попало «горлышко» бутыл­ки, имеет право задать самый прямой вопрос тому, на кого пока­зывает «донышко» этой же бутылки, а тот обязан прямо и честно ответить на заданный вопрос.

Поскольку в круг все садились по тому же «половому прин­ципу»: дамы отдельно, мужчины отдельно, то «горлышко» и «до­нышко» их по этому принципу и находили... Двадцать минут игрового общения. Гости праздника познакомились между собой и вечер пошел совсем по другому руслу! Получился хороший, красивый, активный праздник, в ходе которого счастливо сложи­лись судьбы у многих его участников...

Как игровой принцип «затея» хороша также и для индивиду­ального включения человека в праздник. Частенько мы наблюда­ем такую картину: среди гуляющих, радостных, веселящихся лю­дей ходят те, кто физически здесь присутствует, а душой - явно не в празднике. Вот для них и нужно придумывать и затевать что-то неожиданное, новое, свежее.

В 2003 году мы - Театр Охочих комедиантов - принимали участие в мероприятии, которое называлось «День города». Это было в Воронеже. Праздник шумел по всему городу, а нашу пло­щадь и все, что было на ней, спонсировал Черкизовский мясопе­рерабатывающий комбинат. И его представители обратились к нам с просьбой раздать жителям города воздушные шары, наду­тые гелием. На шарах - логотип комбината. Так просто ходить и раздавать шарики - неинтересно. Что затеяли охочие комедиан­ты? Взяв гроздь воздушных шаров, они шли в народ. Там они подходили к четко проявившейся парочке (это или юноша с Девушкой, или мужчина с женщиной - любого возраста, или семья: муж - жена и ребенок) с вопросом: «Хотите получить в подарок несколько таких шаров?»... Ну-у, кто же не хочет полу­чить в подарок несколько воздушных шаров? Ответ всегда поло­жительный: «Конечно, хотим!» Тогда охочие комедианты (а ра­ботали они в имидже клоунов) предлагали парочке: «Поцелуй­тесь три раза и шары ваши!»... Не было ни одного отказа: все ра­достно улыбались и очень чувственно целовались... Вскоре вся площадь была заполнена людьми, у которых в руках воздушные шары, а на лицах - счастливые улыбки.

Вот такая она - затея, что может внести радость в любой праздник!

Как пример, приведу затею из школьной перемены: идет по коридору парень, а на спине у него висит бумажка, на которой написано: «Стукни меня по плечу!». Парень становится эпицен­тром всеобщего внимания. К нему подходят, стукают его по пле­чу со словами: «Сам же просил!» Парень ничего не понимает, а всем вокруг весело. Особенно забавно, когда «таких парней» хо­дит несколько штук. Не зря же то, что сегодня зовется «анима­тор», раньше называлось «массовик-затейник», т. е. уже в назва­ние профессии вкладывались такие понятия, как поиск нового и привнесение новизны.

Отрицательно нарицательным термин «массовик-затейник» стал тогда, когда игровики начали крутить одни и те же игры, конкурсы, шутки, загадки, репризы (вспомните фильм «Моряч­ка»), то есть когда в данной профессии появились самоуспоко­енность и застой. Массовики-затейники стали просто «массови­ками»: то бишь ремесленниками без затей, с ограниченным игро­вым багажом, без поиска новых и без возрождения старых потех. забав и других развлечений. Игровики обросли штампами и шаб­лонами. Сюжетно-игровые программы, в общей своей массе, предсказуемы. А предсказуемость - это сестра скуки. Жизнь же показывает: чем больше больших и маленьких затей появляются на празднике, тем праздник лучше, ярче, разнообразнее и радост­ней.

Как говорится: «Кашу маслом не испортишь»!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты