Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комикс - игра




(игровое представление)

«Комикс,-а, м. Небольшая, наполненная иллюстрациями книжка легкого, обычно приключенческого содержания, а также серия ри­сунков с соответствующими подписями...» (С.И. Ожегов) «Комикс, -а, м. Морск., курс. Шутл. Порог.... 2. мн комиксы, -ов. Курс. Шутл. Каникулы в военном училище...» (В.М. Мокиенко, Т Г. Никитина «Большой словарь русского жаргона». Спб., «Но-ринт», 2001)

«Комикс-игра» — терминология Театра Охочих комедиантов. Можно сказать и по-другому: «Игровое представление». Суть все равно одна: если зрители, гости праздника, которых вы выманили на сцену, стали вашими актерами - это и есть то, что стоит в названии данного игрового принципа. На сцене выманенные вами люди не играют в игры, а участвуют в импровизационном пред­ставлении. То есть они на сцене (эстраде) действуют - с вашей помощью - как актеры.

«Комикс-игра» (игровое представление) так же, как любой иг­ровой принцип, имеет свое сценическое разнообразие.

Это могут быть:

- зримый анекдот

- рассказ пересказ (сценическое повторение текста за ведущим)

- пантомима (пластическая иллюстрация текста ведущего)

- сказка-подсказка (самый популярный пример - сказка «Репка», где участникам представления раздаются карточки с фразой его персонажа, которые надо произнести, когда персонаж упомина­ется ведущим по ходу рассказа)

- ролевые игры и т.п.

«Анка, Петькаи Чапай» (зримый анекдот из репертуара Т. Хафизова):

Ведущий выманивает из зала четырех человек: трех мужчин и жен­щину а распределяет роли. Один мужчина - это Чапаев. Он все время кричит фразы: «Огонь, Анка!» и «Гранату, Петька!» Другой мужчина - Петька. Его фраза: «Василий Иванович, танк белогвар­дейский!» Женщина играет Анку. Фраза Анки: «Василий Иванович, белые наступают!» Третий мужчина (желательно, чтобы это был самый популярный человек в коллективе) играет белогвардейский танк. Ему дается стул, который он с тарахтеньем двигает в сто­рону Чапаева. Чапаев, Анка и Петька становятся вместе. Ведущий руководит ими. Анка. Василий Иванович, белые наступают!

(По жесту ведущего зрители начинают топать ногами.) Чапаев. Огонь, Анка! Анка (строчит как из пулемета). Тра-та-та!

(Зрители перестают топать. Но начинает надвигаться белогвар­дейский танк.)

Танк (двигает стул). Тух-тух-ту-тух! Петька. Василий Иванович, танк белогвардейский! Чапаев. Гранату, Петька!

(Петька кидает воображаемую гранату По сигналу ведущего зрители кричат: «Ба-бах!» Танк отползает. И так повторяется еще два раза. Когда идет повтор в третий раз, Чапаев - а об этом с ним заранее договорился ведущий — на фразу Петька: «Василий Иванович, танк белогвардейский!» говорит другую фразу.) Ч а п а е в . Да какой же это танк, Петька! Это., (называет фамилию и имя человека играющего танк) со стулом забавляется!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты