Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манок и провокация




«Манок»- это прием, которым ведущий-игровик выма­нивает на сцену (или к микрофону) кого-либо из гостей праздника. В основном, манок используется как прием индивиду­ального включения человека в игру.

Манком может быть все: имя человека; цвет его одежды или какая-то характерная узнаваемая черта; неотгаданная (штраф) или отгаданная (поощрение) загадка; недоговоренная реплика (если я, как бы «забываю» продолжение фразы «весь мир - театр, а люди в нем...», то зрители, как правило, подсказывают ее: «...актеры»); прикольный вопрос с обратной связью; хороший тост; предмет или игровой реквизит...

Одним словом - все, что вокруг вас, вы можете использовать как манок. Девушки дуют пушинки в зрительный зал. Зрители ло­вят эти пушинки: вот и поиск «женихов» по пушинкам и вызов их на сцену. Манком может быть прикольное приветствие, вкусный анекдот, мелодия узнаваемой песни и т.п.

Но главный манок - это сам Ведущий:его стиль, его шарм, его имидж («имидж — хорошо просчитанный образ»), темпера­мент, эрудиция, мировоззрение, чувство юмора, внимание к лю­дям, его владение профессией. Не каждому ведущему люди будут доверять. Ведущий-игровик — самая сложная профессия на эстра­де. Попробую объяснить - почему. Люди, заполняющие зритель­ные залы на концертах юмористов, сатириков, певцов и других артистов, идут на них добровольно. Можно спорить о вкусах: ко­му-то нравится В. Полунин, кому-то Е. Петросян, но люди поку­пают билеты и приходят на этих артистов сами, по собственному желанию.

Массовики-затейники приглашаются на праздник. Они не знают, к каким людям они пришли. И люди не знают - кто этот человек, который собирается их развлекать. Вот здесь и проявля­ется истинный профессионализм ведущего: надо найти подход к людям, нащупать те струны, через которые начнется то, что мы называем игровым общением. Ведь именно для этого, а не только для развлечения, приглашают затейника на вечер отдыха, тамаду (а у русских - это «дружка») на свадьбу. Ведь игра - это одна из форм общения. И не только у людей, но и у животных. Первое впечатление, которое ведущий произведет на гостей праздника, и есть главный манок. Вспомните: «Встречаем по одежке, а прово­жаем по уму».

Второй главный манок - это люди,которых вы выманили и включили в игру. У затейников считается дурным тоном хватать кого-то за руку и тянуть к микрофону. Но то, что не дозволено ведущему - позволяется самим гостям праздника. Через вызван­ных людей всегда можно вытянуть их друзей или коллег, да и со­вершенно незнакомых людей.

В Театре Охочих комедиантов была придумана игра, которая называется «обжималки». Впрочем, «придумано» - это громко сказано. Есть игра, которая называется «молекула». Суть ее про­стая. Звучит музыка. Люди танцуют, музыка обрывается и ведущий называет чисчо - допустим «три» — и все хватаются по трое, а кто оказался лишним — выбывает.

Мы повернули эту игру наоборот: «лишний» не выбывает, а добирает нужное ему число людей. То есть игровой танец «моле­кула» превратился в танец-манок, который теперь называется «об-жималки». И поверьте: на площадях, в школах, в ресторанах и прочих мероприятиях при применении «обжималок» люди мгно­венно (и с радостью) включаются в игровую стихию праздника. Это прием группового включения людей в игру.

При индивидуальном выманивании человека на эстраду я, на­пример, довольно часто применяю такой манок, как «веселые фра­зы». Они у меня приклеены на игральных картах (можно их и запомнить, но карты привлекают к себе внимание зрителей и, зна­чит, тоже являются манком), и разделены по тематике. Принцип простой: я предлагаю людям выслушать фразу (она читается не до конца) и предложить ее точное завершение. Это может быть и слово, реплика: на логику, и на юмор, и на ассоциативность.

Вот примерные фразы:

- «внутри каждого яблока, как правило, лежит ...?»(огрызок);

- «женщина никогда не опаздывает: она приходит или ...?» (не при­ходит)

- «ничто так не ранит человека, как осколки собственного ...?» (сча­стья)

- «у хорошего танцора всё ...?»(пляшет)

- «к сожалению, для некоторых женщин выражение "привести голо­ву в порядок" означает просто...?» (причесаться)

- «хранить верность нелюбимому человеку - значит изменять...?» (самому себе)

- «редкая снегурочка долетит до середины...?» (костра)

- Мудрость - это не морщины, а ...?» (извилины)

- «ухватив мысль, вы тем самым прерываете её ...?» (полет)

- «только по-настоящему умная женщина способна совершить по-настоящему...?» (глупый поступок)

- «она приехала в Сибирь и испортила там ему всю...?» (каторгу)

- «если женщина говорит, что ей нечего одеть, это значит, что закончилось всё...?» (новое)

- «когда мужчина говорит, что ему нечего одеть, это значит, что за­кончилось всё...?» (чистое)

Люди охотно реагируют на эти фразы, даже, если не угадыва­ют, то улыбаются и смеются. И ни разу не было так, чтобы кто-то — из угадавших - отказался выйти на сцену.

«Провокация»- это игровая технология вызова у зрителей (в массе, а не поодиночке, как с помощью манка) нужных чувств или нужных действий. При этом люди на сцену не вызываются, но весь зрительный зал делает то, что нужно ведущему-игровику или персонажу игрового спектакля.

Приведу пример из спектакля «Хитрюндий Великолепный».

Хитрюндий (колдует). Эх, трам-с-бамс! Трах-тарарах! Цып-

скрип! Тра-ля-ля! Чтоб вас всех скрючило! (Злорадноубегает.)

Жители Города в шоке

Невидимая волшебная Сила закрутила их, задергала, скрючила.

Матрена Аи, что он со мной сделал?

Силач. О-о-ой! Я не здоров!

Ф е я . Я вся такая странная! Я вся такая необычная! Мне даже не

по себе!

Солдат и Повар (ревут). А-а-а-а-а-а!

Звездочет (в зал) Ребята, помогите нам! Спасите нас!

Матрена.А как они помогут нам? Они же дети!

Фея. Можно я?! Можно я?! Я знаю! (В зал) Ребята, надо хором

сказать волшебные слова: "Тили-тили! Тра-ли-вали! Мы Хитрюндия

прогнали!" Это очень страшное заклинание! Я не хотела его приме­нять! Но Хитрюндий меня рассердил!

Звездочет (в зон). Ребята, повторите, пожалуйста, волшебные

слова, чтобы не ошибиться!

Дети повторяют заклинание,

Фея. Это замечательно! Такие памятливые дети! Такие чудесные

запоминал ки!

Силач (вужасе). О-о-ой! Он идет сюда!

Матрена (в испуге). Это Хитрила возвращается!

Фея (в страхе). Ребята, как Хитрюндий появится, кричите закли­нание! А то он и вас всех во что-нибудь поперевращает!

Жители Города в страхе у бегают.

Появляется Хитрюндий Он страшен и великолепен.

Хитрюндий (в зал). А сейчас я вас всех в жаб и лягушек превращать буду!

Дети кричат заклинание. Загремела музыка. Засверкали молнии. За­грохотал гром. Хитрюндий запрыгал, заскакал, замахал руками. Что вы делаете? Прекратите! Прекратите это кричать! Дети кричат заклинание еще громче.

Волшебная сила закрутила Хитрюндия и унесла в неизвестном на­правлении: в том самом, откуда его и принесла. Провокация бывает прямой - как в вышеприведенном приме­ре, и обратной, когда обманным путем вызывается действие, нуж­ное плохому герою представления.

Вот еще один пример из спектакля «Хитрюндий Великолеп­ный».

Хитрюндий (в зал, словно вспомнив о чем-то важном). Ой, ребята, у Короля сегодня день рожденья, а он спит! Так он проспит весь праздник! А давайте его позовем! Крикнем: "Король! Король!" Ну-ка, все вместе! Дети зовут Короля. Тс-с-с...

Король (голос из-за кулис). Слышу-слышу! Иду-иду! Спешу-спешу!

Хитрюндий (в зал). Вот я вас и второй раз обманул. Король еще спал, а вы его разбудили, а он очень не любит, когда его будят. Обманули дурачков на два десятка пяточков! (Передразнивает де­тей и Короля.) Сейчас Король как выскочит! Как выпрыгнет! Как закричит! Как замычит! Ручками замашет! Ножками задергает! И пойдут клочки по заулочкам! (Колдует). Чики-брык. (Исчезает.) Вы, наверняка обратили внимание, что манок, как правило, используется в игровых программах, а провокация - в игровых спектаклях.

И последнее: основное и главное в профессии ведущего игро­вых программ — это не количество игр, которые он знает, а коли­чество манков и провокаций, которыми он владеет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 636; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты