Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поворот игры




Игра похожа на женщину (на топ-модель) на подиуме: она так же хочет, чтобы ее рассмотрели со всех сторон и увидели все ее достоинства. Почти любую игру можно повернуть так, что она засияет no-новому. И Игра ждет такого внимания к себе.

В спектакле «Сказка о Трусливом Солдате» одна и та же игра - со зрителями - у нас проходила дважды: Начало спектакля:

Снегурочка. И я тоже очень люблю играть! Я однажды так заигралась, что не заметила, как весна пришла! Я чуть-чуть не рас­таяла! А играла я тогда в «Ёжики» - такая интересная игра!.. Давай­те поиграем в «Ёжики»?! (Дети отвечают.)

Игра простая: я говорю волшебные слова и делаю разные движения, а вы вслед за мной повторяете эти движения, а потом, когда я ска­жу: «Девочки!», девочки громко отвечают: «Де-воч-ки!», а когда я скажу: «Мальчики!», то уже мальчишки повторяют: «Маль-чи-ки!» Вот и проверим, кто же дружнее: мальчишки или девчонки!? Гото­вы? Начинаем! Два притопа!

(Снегурочка весело топает ногами.) Два прихлопа! (Хлопает в ладоши.) Ёжики-ёжики!

(Держа руки ладонями в сторону зрителей, сжимает и разжимает пальцы, словно показывая, как прячет-открывает свои колючки ёжик.)

Наковали-наковали... (Стучит по два раза кулачком о кулачок.) Ноженьки-ноженьки!

(Протягивает руки вперед и несколько раз скрещивает и разводит руки друг над дружкой.) Побежал и-побежал и... («Бежит» на месте.) Зайчики-зайчики!

(Поднимает над головой руки, имитируя заячьи уши). Ну-ка вместе, ну-ка дружно: Де-воч-ки! (Девочки отвечают: « Де-воч-ки-и-и!») Мальчики!

Мальчики отвечают: « Маль-чи-ки-и-и!»

Снегурочка слушает, кто же дружнее кричит. И предлагает сыг­рать в эту игру еще раз, но в более быстром темпе. Игра проводится три-четыре раза со все большим ускорением. Ближе к финалу спектакля:

Дед Мороз. А сейчас мы проведем игру «Страшные ёжики»! Снегурочка. Ой! А как это, дедушка?

Дед Мороз. А все так же, только очень страшно - страшными руками, страшными глазами, страшными ногами и страшными голо­сами. А в конце посмотрим, кто страшнее крикнет: мальчики или де­вочки. Сделали все «страшные руки», «страшные ноги», «страшные глаза» и «страшные голоса». И делаем все «страшно-страшно»! Дед Мороз и Снегурочка проводят игру «Страшные ёжики».

Игра, известная всем как «Экскурсия в планетарий», в варианте спектакля «Дед Мороз на пиратском острове»:

Ф л и (в зал). Здорово! У меня потрясающая группа разведки! Все такие супер-джеймс-бомжики! Ой!.. Супер-пупер-джеЙмс-бондики! Ребята, вы меня потрясли! У меня - «классная» команда! А теперь, мы идем в разведку! Делайте, пожалуйста, все, что я по­прошу. Итак!.. Мы идем в разведку... (Делает руками, как бы шпи­онские передвижения.) Чух-чух-чух-чух! Здесь и далее ~ дети повторяют все движения за Фли. Забираемся на дерево!.. Хоп-хоп-хоп-хоп! (Делает движения, словно лезет по стволу пальмы.) Смотрим по сторонам! Ну-ка, ну-ка, ну-ка! (Смотрит по сторонам «из-под козырька».) И видим!.. Ого-ого-ого-о-о! (Смотрит по сторонам «из-под козырька».) Вижу дедушку Мороза! Ой, как похож! Ах! Ох! Ах! Ох! (Показывает движения огорченного Деда Мороза.) Ого! Крадется старина Пи...Утю-тю-тю...Утю-тю... (Передразнивает движения Пирата.) Ой! Маскиру­ется мамаша Ко: вжиг-тр-р-р-р...Вжиг-трр-р-р-р... (Имитирует дви­жения Ко.) Та-ак ... Лежит мешок Деда Мороза: плюх-пш-ш-ш-ш.. А где посох?.. А посоха не видно!.. Ну и ладно! Сбегаем за мешком, а посошок от нас никуда не денется... Сперва на мешок, потом на посошок! (В зал). А мы все вместе возвращаемся из разведки в об­ратном порядке...

Малыш Фли и дети делают все движения в обратном порядке. Спасибо, ребята! Вперед! За мешком! Фли убегает.

Та же игра в варианте «Открытия Центра игрового досуга»: Второй. Этакие - «детенки - взросленки»!.. А счастливы мы по­тому, что открылся новый Центр досуга и нам предложили первыми в нем побывать! Представляете: Первый Центр Досуга Двадцать Первого Века! Центр Досуга Будущего! Первый. Поэтому приготовьте ваши ладони и повторяйте за мной и жестами и звуками все, все, что мы будем просить вас сде­лать.

Второй. Мы просто пойдем на экскурсию в Будущее этого Центра досуга. Первый. Начинаем!

Ведущие проводят игру, в которой принимают участие зрители. Очень важно, чтобы ведущие деликатно, но настойчиво и с юмором, заставили зрительный зал повторять за собой все движения. Очень важно, чтобы игра проводилась с ускорением.

- Мы идем в Центр досуга! Бьют ладонями по бедрам.

- Шлеп - шлеп - шлеп - шлеп! Зрители повторили движения.

- Поднимаемся по ступенькам! Движения опущенными пальцами вниз - как на "каблучках".

- Цок - цок - цок - цок!

Мы идем в Центр досуга:

Шлеп - шлеп - шлеп - шлеп!

Поднимаемся по ступенькам:

Далее: после объяснения каждого нового движения все начинается сначала - с постепенным ускорением.

- Открываем двери:
Вжиг - вжиг!

Движение руки вправо и влево, как шторы.

- Заходим в фойе: Ва-а-а-ау!
Широко раскрытые от изумления руки.

- А там: движутся ансамбли бальных танцев:

Парам - парам -парам - паи -пам : «Мелодия "Венского вальса». Показывает руками движения вальса.

- И танцуют ансамбли народных танцев:
Хач - хач - хач - хач!

Показывает юморные движения народного танца.

- А на сцене выступают актеры театра:
Ля -ля - ля -ля!

Ля - ля - ля -ля!

Весело пародирует звуками и жестами драматических актеров.

- А в аудитории изостудия картины рисует:
Чпок - чпок - чпок - чпок!
Изображает нанесение мазков на холст.

- А в другой аудитории вокалисты и фольклористы песни поют:
О-о-о-о-о-о-а-а-а-а-а-у-у-у-у-у-у!

Пародирует жесты и звуки певцов.

- И бегают режиссеры и командуют:
Ух -ух - ух -ух!

Тычет пальцем в разные стороны и качает головой.

- А методисты сценарии пишут:

- Пис - пис - пис - пис!
Изображает написание сценария.

- И тут появился директор Центра досуга.
Кричит громким голосом:

«А вы что тут делаете?»

И мы с перепугу удираем в обратном порядке!

Повторяют все движения в обратном порядке.

- Ну как, понравилось в Будущем Центре досуга?
Зрители отвечают.

Тогда давайте пойдем туда еще раз, но только тихо-тихо! А то директор уж больно строгий... Игра повторяется еще раз, но полушепотом. - И тут опять появился директор Центра досуга... Громким голосом. «А вы что тут делаете?»

- А мы отвечаем: «А мы к вам пришли! В гости!» А он в ответ: «Добро пожаловать!» Первый. Слово предоставляется директору Центра досуга...

Известная всем игра «Счёт» (см. раздел «Конкурс») легко по­ворачивается на любую тему. Возьмем, например, тему нового года. «Новогодняя елка»:

Ведущий выманивает на эстраду несколько человек и предлагает им рассчитаться no-порядку чисел. Но тот, на кого выпало «три» или число, которое делится на «три», не называет доставшееся ему чис­ло, а хлопает в ладоши и громко называет любое елочное украше­ние.

Например:

«Один!»

«Два!»

«Хлопушка!»

«Четыре!»

«Пять!»

«Гирлянда!» и т.п.

Тот, кто ошибся, выбывает из игры.

Я предлагаю всем читателям этой книги провести экспери­мент: взять самые пошлые игры из интернета и попробовать их повернуть в другую сторону. Из пошлого сделать красивое. Или взять старинную народную игру и попробовать адаптировать ее к современности.

Удачи вам!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты