Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Омовение 3 страница




 

4. Во время еды или питья: ,,О Аллах, благослови нас в том, чем Ты наделил нас, и убереги нас от мучений ада, во имя Аллаха". Если ты забыл это в начале еды, то скажи в ходе еды: ,,Во имя Аллаха,

и в начале, и в конце".

5. Закончив еду: ,,Хвала Аллаху, Который накормил меня этим v наделил меня этим без никакой мощи и силы с моей стороны", или „Хвала Аллаху, Который накормил нас, напоил нас и сделал на< мусульманами (покорными Аллаху).

6. При выходе из дома: ,,Во имя Аллаха (выхожу из дома), ; уповаю на Аллаха; нет мощи и силы, кроме как от Аллаха", или „Во имя Аллаха (выхожу из дома), я уповаю на Аллаха. О Аллах я прибегаю к Тебе, чтобы не заблудиться и не быть введённым заблуждение, чтобы не ошибиться и не быть ввергнутым в ошибку чтобы не притеснять и не быть притесннёным, чтобы не быть дерзким и не быть подвергнутым дерзости".

 

٧) عِنْدَ دُخُولِ المَنْزِلِ: (اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ المَوْلِجِ وَ خَيْرَ المَخْرَجِ بِسْمِ اللَّهِ وَلَجْنَا وَ بِسْمِ اللَّهِ خَرَجْنَا وَ عَلَى اللَّهِ رَبِّنَا تَوَكَّلْتُ).

٨) عِنْدَ دُخُولِ السُّوقِ: (لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ لَهُ المُلْكُ وَ لَهُ الحَمْدُ يُحْيِي وَ يُمِيتُ وَ هُوَ حَيٌّ لاَ يَمُوتُ بِيَدِهِ الخَيْرُ وَ هُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ).

٩) قَبْلَ دُخُولِ الخَلاَءِ: (بِسْمِ اللَّهِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الخُبُثِ وَ الخَبَائِثِ) ثُمَّ تَدْخُلُ مُقَدِّمًا رِجْلَكَ اليُسْرَى.

١٠) بَعْدَ الخُرُوجِ مِنَ الخَلاَءِ: تَخْرُجُ مُقَدِّمًا رِجْلَكَ اليُمْنَى ثُمَّ تَقُولُ: (غُفْرَانَكَ) أَوْ (الحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي أَذْهَبُ عَنِّي الأَذَى وَ عَافَانِي).

7. При входе в дом: „О Аллах, прошу у Тебя добра входа и добра выхода. Во имя Аллаха, мы входим, во имя Аллаха, мы выходим и на Аллаха, Господа нашего, уповаем".

8. При входе на рынок: „Нет божества, кроме Аллаха Единого, не Имеющего сотоварища. Ему принадлежит царство, И Ему принадлежит хвала. Он оживляет и умерщвляет, и Он Живой, не умирает. В Его руках добро, и Он Всемогущ".

9. Перед входом в туалет: „Во имя Аллаха (иду в туалет). О Аллах, прошу твоей защиты от коварных бесов мужского и женского пола". Затем входишь, вначале ступая левой ногой.

10. После выхода из туалета: выходишь, вначале ступая правой ногой, затем говоришь: „Прощения Твоего (прошу)", или: „Хвала Аллаху, Который отвёл от меня неприятное и сохранил моё здоровье".

١١) عِنْدَ رُكُوبِ طَائِرَةٍ أَوْ سَيَّارَةٍ أَوْ سَفِينَةٍ أَوْ دَابَّةٍ أَوْ غَيْرِهَا: (بِسْمِ اللَّهِ) وَ بَعْدَ الرُّكُوبِ (الحَمْدُ لِلَّهِ ، اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ . سُبْحَانَ الَّذِي سَخَّرَ لَنَا هَذَا وَ مَا كُنَّا لَهُ مُقْرِنِينَ وَ إِنَّا إِلَى رَبِّنَا لَمُنْقَلِبُونَ).

١٢) عِنْدَ السَّفَرِ: (اللَّهُمَّ إِنَّا نَسْأَلُكَ فِي سَفْرِنَا هَذَا البِرَّ وَ التَّقْوَى وَ مِنَ العَمَلِ مَا تَرْضَى اللَّهُمَّ هَوِّنْ عَلَيْنَا سَفَرَنَا هَذَا وَ اطْوِ عَنَّا بُعْدَهُ، اللَّهُمَّ أَنْتَ الصَّاحِبُ فِي السَّفَرِ وَ الخَلِيفَةُ فِي الأَهْلِ، اللَّهُمَّ إِنَّا نَعُوذُ بِكَ مِنْ وَعْثَاءِ السَّفَرِ وَ كَآبَةِ المَنْظَرِ وَ سُوءِ المُنْقَلَبِ فِي المَالِ وَ الأَهْلِ وَ الوَلَدِ).

١٣) عِنْدَ لُبْسِ الثَّوْبِ: (الحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي كَسَانِي هَذَا وَ رَزَقَنِيهِ مِنْ غَيْرِ حَوْلٍ مِنِّي وَ لاَ قُوَّةٍ).

 

11. При посадке на самолёт, машину, корабль, на верховое животное и прочее: ,,Во имя Аллаха", и после посадки: ,,Хвала Аллаху, Аллах превелик, Аллах превелик, Аллах превелик. Свят Тот, кто подчинил нам это, на что мы не были бы способны. Истинно, к I осподу нашему мы возвращаемся".

12. При выходе в дорогу: ,,0 Аллах, мы просим у Тебя в этом нашем пути праведности и богобоязненности, и из поступков то. что угодно Тебе. О Аллах, облегчи нам этот наш путь и сократи для нас его дальность. О Аллах, Ты спутник в пути и преемник в семье. О Аллах, истинно, мы прибегаем к Тебе от трудностей пути, печальною вида и плохого возвращения в имуществе, семье и потомстве".

13. Когда одеваются: „Хвала Аллаху, Который одел меня в это без никакой мощи и силы с моей стороны".

 

١٤) عِنْدَ لُبْسِ ثَوْبٍ جَدِيدٍ: (اللَّهُمَّ لَكَ الحَمْدُ أَنْتَ كَسَوْتَنِيهِ أَسْأَلُكَ خَيْرَهُ وَ خَيْرَ مَا صُنِعَ لَهُ وَ أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهِ شَرِّ مَا صُنِعَ لَهُ).

١٥) عِنْدَ دُخُولِ المَسْجِدِ: تُقَدِّمُ رِجْلَكَ اليُمْنَى عَلَى عَكْسِ الخَلاَءِ وَ تَقُولُ: (بِسْمِ اللَّهِ وَ السَّلاَمُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ، اللَّهُمَّ افْتَحْ لِي أَبْوَابَ رَحْمَتِكَ).

١٦) عِنْدَ الخُرُوجِ مِنَ المَسْجِدِ: تُقَدِّمُ رِجْلَكَ اليُسْرَى وَ تَقُولُ: (بِسْمِ اللَّهِ وَ السَّلاَمُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِنْ فَضْلِكَ).

١٧) عِنْدَ الذَّبْحِ: (بِسْمِ اللَّهِ، اللَّهُ أَكْبَرُ).

 

14. Надевая на себя новую одежду: „О Аллах, Тебе хвала Ты одел меня этим. Я прошу у Тебя добра его и добра того, для чего оно сделано. И прибегаю к Тебе от зла его и зла того, для чего оно сделано".

15. При входе в мечеть: вначале ступаешь правой ногой, в отличие от входа в туалет, и говоришь: „Во имя Аллаха, и салям Посланнику Аллаха. О Аллах, открой для меня врата милости Твоей".

16. При выходе из мечети: вначале ступаешь левой ногой и говоришь: „Во имя Аллаха (выхожу), и салям Посланнику Аллаха; О Аллах, прошу блага Твоего".

17. Когда режете скот: „Во имя Аллаха (режу), Аллах превелик".

 

١٨) عِنْدَ العُطَاسِ: يَقُولُ العَاطِسُ: (الحَمْدُ لِلَّهِ) فَيُجِيبُهُ السَّامِعُ: (يَرْحَمُكَ اللَّهُ) فَيُرَدُّ عَلَيْهِ العَاطِسُ: (يَهْدِيكُمُ اللَّهُ وَ يُصْلِحُ بَالَكُمْ).

١٩) عِنْدَ خِتَامِ المَجْلِسِ لِيَكُونَ كَفَّارَةً لِلْمَجْلِسِ: (سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَ بِحَمْدِكَ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَ أَتُوبُ إِلَيْكَ).

٢٠) عِنْدَ الإِفْطَارِ: (اللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ أَفْطَرْتُ) أَوْ (ذَهَبَ الظَّمَأُ وَ ابْتَلَّتِ العُرُوقُ وَ ثَبَتَ الأَجْرُ إِنْ شَاءَ اللَّهُ تَعَالَى، بِسْمِ اللَّهِ).

٢١) عِنْدَ هُبُوبِ الرِّيحِ: (اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَهَا وَ خَيْرَ مَا فِيهَا وَ خَيْرَ مَا أُرْسِلَتْ بِهِ، وَ أُعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهَا وَ شَرِّ مَا فِيهَا وَ شَرِّ مَا أُرْسِلَتْ بِهِ).

 

18. При чихании: чихающий говорит „Хвала Аллаху"; слышащий чихающего отвечает: ,,Да помилует тебя Аллах"; чихнувший в ответ на это говорит; „Да поведёт вас Аллах по правильному пути и исправит Он ваше обстоятельство".

19. При завершении маджлиса (заседания, собрания), чтобы было искуплением данного маджлиса: „Свят Ты, о Аллах, и с хвалой Тебе. Свидетельствую, что нет божества, кроме Тебя. Прошу Твоего прощения и каюсь перед Тобой".

20. При розговеньи: „О Аллах, Тебе я постился и наделенным Тобой я разговелся", или „Прошла жажда, и наполнились влагой жилы, и утвердилось вознаграждение, если угодно Аллаху Всевышнему. Во имя Аллаха (разговляюсь).

21. При дуновении ветра: „О Аллах, прошу у Тебя добра его и добра того, что в нём, и добра того, для чего он (ветер) был послан, и убереги меня от зла его и зла того, что в нём, и зла того, с чем он послан".

 

٢٢) عِنْدَ قَصْفِ الرَّعْدِ: (سُبْحَانَ الَّذِي يُسَبِّحُ الرَّعْدُ بِحَمْدِهِ وَ المَلاَئِكَةُ مِنْ خِيفَتِهِ) (ثَلاَثًا).

٢٣) عِنْدَ الأَرَقِ فِي اللَّيْلِ: (اللَّهُمَّ غَارَتِ النُّجُومُ وَ هَدَأَتِ العُيُونُ وَ أَنْتَ حَيٌّ قَيُّومٌ لاَ تَأْخُذُكَ سِنَةٌ وَ لاَ نَوْمٌ، يَا حَيُّ يَا قَيُّومُ اهْدَأْ لَيْلِي وَ أَنِمْ عَيْنِي).

٢٣) عِنْدَ وَدَاعِ المُسَافِرِ: (أَسْتَوْدِعُ اللَّهَ دِينَكَ وَ أَمَانَتَكَ وَ خَوَاتِيمَ عَمَلِكَ).

٢٥) عِنْدَ انْتِهَاءِ الأَذَانِ: (اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ. اللَّهُمَّ رَبَّ هَذِهِ الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ وَ الصَّلاَةِ القَائِمَةِ آتِ مُحَمَّدًا الوَسِيلَةَ وَ الفَضِيلَةَ، وَ ابْعَثْهُ مَقَامًا مَحْمُودًا الَّذِي وَعَدْتَهُ).

 

22. Когда гремит гром; „Свят Тот, Кого с хвалой восславляют гром и ангелы от страха перед Ним" (трижды).

23. При бессонице ночью: „О Аллах, закатились звёзды, успокоились глаза, и только Ты .Живой и Независимосущий, не одолевают Тебя ни дремота, ни сон. О Живой, о Независимый, сделай тихой мою ночь и усыпи мои глаза".

24. Провожая отъезжающего: „Вверяю Аллаху твою религию, твою верность и завершение твоих действий".

25. При завершении азана: „О Аллах, ниспошли салят Мухаммаду. О Аллах, Господь этого совершенного призыва и выстаиваемого намаза, дай Мухаммаду Василя (наивысшую ступень в раю) и превосходное качество, и воскрешай его на похвальном месте, которое Ты обещал ему" (т.е. место, где в Судный день Пророк станет для оказания заступничества за мусульман

 

٢٦) عِنْدَ زِيَارَةِ المَرِيضِ: (أَذْهِبِ البَأْسَ رَبَّ النَّاسِ اِشْفِ أَنْتَ الشَّافِي لاَ شِفَاءَ إِلاَّ شِفَاؤُكَ شِفَاءً لاَ يُغَادِرُ سُقْمًا).

٢٧) عِنْدَ الإِصَابَةِ بِمَكْرُوهٍ: (إِنَّا لِلَّهِ وَ إِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ).

٢٨) عِنْدَ دُخُولِ المَقْبَرَةِ: ( السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ أَهْلَ الدِّيَارِ مِنَ المُؤْمِنِينَ وَ المُسْلِمِينَ وَ إِنَّا إِنْ شَاءَ اللَّهُ بِكُمْ لاَحِقُونَ نَسْأَلُ اللَّهَ لَنَا وَ لَكُمْ العَافِيَةَ).

٢٩) عِنْدَ المُبَارَكَةِ بِالزَّوَاجِ: (بَارَكَ اللَّهُ لَكَ وَ بَارَكَ عَلَيْكَ وَ جَمَعَ بَيْنَكُمَا فِي خَيْرٍ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты