Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть В. В1. Расположите в хронологическом порядке следующие события




В1. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в пра­вильной последовательности в приведённую в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

А) разделы Речи Посполитой

Б) Азовские походы Петра I

В) Каспийский поход Петра I

Г) Семилетняя война

Ответ: __________________________________

 

В2. Установите соответствие между именами государей и по­нятиями, связанными с их правлением. К каждой позиции первого столбца подберите соответствую­щую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГОСУДАРИ

A) Иван Грозный

Б) Анна Иоанновна

B) Екатерина П

Г) Алексей Михайлович

ПОНЯТИЯ

1) «просвещенный абсолютизм»

2) опричнина

3) полки «иноземного строя»

4) бироновщина

5) министерства

 

А Б В Г
       

 

ВЗ. Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите фамилию государственного деятеля, о котором идёт речь. |

«В своем несчастье он, на удивление всем, проявлял нео­быкновенную твердость духа. Отчуждённый от всего мира, сре­ди лесных просторов Сибири бывший генералиссимус не роптал на свою судьбу и всячески ободрял детей. На крутом берегу реки с помощью своих слуг он построил дом и церковь. Для быв­шего повелителя России тихо проходили дни в скромном доме в суровом краю. В сибирской ссылке он прожил менее полутора лет, 12 но­ября 1729 г. он умер и был похоронен в построенной им церкви рядом со своей дочерью. Так закончил свой земной путь один из выдающихся государственных деятелей XVI11 столетия».

Ответ:------------------------ i

 

 

В4. Установите соответствие между фамилиями выдающихся российских ученых XIX в. и отраслями науки, которыми они за­нимались.

К. каждой позиции первого столбца подберите соответствую­щую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. ФАМИЛИИ УЧЕНЫХ

A) А.С. Попов

Б) Н.И. Лобачевский

B) В.Я. Струве

Г) A.M. Бутлеров

 

ОТРАСЛИ НАУКИ

1) математика

2) химия

3) радиотехника

4) астрономия

5) биология

А Б В Г
       

В5. Прочтите отрывок из сочинения М.Е. Салтыкова-Щед­рина и напишите, как в XIX в. называлась повинность, о кото­рой идёт речь.

«Помещик всецело овладел <крестьянином> в свою пользу и даёт ему управляться у себя лишь урывками. По праздникам (а в будни только по ночам) мужики и бабы вольны управляться у себя, а затем, пока <крепостные крестьянстьяне> томятся на полях помещика, мальчики и девочки работают дома легкую работу: сушат сено, вяжут снопы... Почти нет той минуты в сутках, что­бы в <помещичьих> полях не кипела работа; три часа в течение дня и немногим более в течение ночи — вот всё, что остается крестьянину для отдыха».

Ответ:------------------------

 

В6. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в приведённую в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

А) Воцарение Романовых В) Пугачёвский бунт

Б) Церковный раскол Г) Смута

 

В7. Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ТЕРМИНЫ

A) вотчина

Б) вече

B) удел

Г) наместник

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

I) глава местного управления, назначенный центральной властью

2) территория, выделенная во владение одному из младших членов княжеского рола

3) борьба за власть в одном княжестве или за образование самостоятельного княжения

4) народное собрание

5) земельное владение, которое передавалось от отца к сыну

 

А Б В Г
       

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких-либо символов).

 

В8. Прочтите отрывок из сочинении современного историка и напишите имя патриарха, о котором идёт речь.

«Сосланный в Ферапонтов монастырь на Белоозеро в чине монаха, он на пять лет пережил своего «собинного друга» Алексея Михайловича. Все годы, проведённые в монастыре, он надеялся на возобновление былой дружбы царя, который по-человечески переживал разрыв и гонения на него, неоднократно испрашивал благословения для себя и своей семьи. В 1676 г. умер царь Алек­сей Михайлович, а в 1681 г. Патриарху разрешили вернуться в Ново-Иерусалимский монастырь, но смерть помешала этому».

 

Ответ:------------------------

 

В9. Установите соответствие между фамилиями историче­ских личностей и их деятельностью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствую­щую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

A) В.О. Ключевский

Б) И.И. Левитан

B) А.Д. Захаров

Г) П.М. Третьяков

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1) художник

2) архитектор

3) коллекционер

4) создатель толкового словаря русского яз

5) историк

 

А Б В Г
       

 

В10. Прочтите отрывок из «Записок» А.П. Ермолова и напишите название войны, о событиях которой идет речь.

«..Легко понимали все, что присланный от Наполеона генерал Лористон, пред войною бывший послом при нашем дворе, конечно имел поручение объяснить желание прекратить войну. Москва, древняя столица, собственными руками превращенная пепел, доказывала, что нет тяжёлых пожертвований для рус­ского народа... Генерал Лористон приехал чрез несколько дней после прибытия армии в Тарутино. В самое это время... я нахо­дился в квартире Кутузова».

Ответ:--------------------------

 

В11. Прочитайте отрывок из речи Николая II и напишите на­звание государственного органа, к представителям которого он обращался.

«Всевышним Промыслом врученное Мне попечение о благе Отечества побудило Меня призвать к содействию в законода­тельной работе выборных от народа.

С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветст­вую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел воз­любленным моим подданным выбрать от себя. Трудные и слож­ные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевят и сплотят вас».

Ответ:__________________

 

Вариант 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты