Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые периодические издания для подготовки теоретической главы ВКР, КР и рефератов по психологии




 

Для подготовки Главы 1 ВКР и глав КР на ф-те психологии в обязательном порядке необходимо представить не только ретроспективу (исторический обзор заявленной проблемы), но, прежде всего, современное состояние исследований, отраженное в научной периодике за последние 5 – 10 лет. Именно такие источники должны составлять 2/3 библиографического списка! И здесь не обойтись без наиболее известных, рекомендованных ВАК РФ, научных журналов. Среди них:

· «Психологическая наука и образование» (сайт http://www.psyedu.ru/ ),

· «Вопросы психологии»,

· «Психологический журнал РАН»,

· «Психология. Журнал Высшей школы экономики» (сайт http://psy-journal.hse.ru/ ),

· «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования»,

· «Вестник практической психологии образования»,

· «Культурно-историческая психология»,

· Вестник ПГПУ. Серия Психология»,

· «Экспериментальная психология»,

· «Сибирский психологический журнал»

· Психология обучения (сайт http://www.edit.muh.ru/content/mags_psych.htm)

· и другие.

 

Наш вуз имеет подписку на ресурс http://psyjournals.ru/ (см. Приложение «каталог psyjournals.ru»)

Вы можете с компьютеров ПГПУ (библиотека и др.) получить доступ к каталогам и полнотекстовым версиям 21-го наиболее известных психологических журналов РФ с 2007 по 2011 годы. Там же имеется множество сборников научных конференций.

 

Много полезного может быть на каталоге статей ресурса Психологическая наука и образование по адресу http://periodika.websib.ru/taxonomy/term/14301?page=5

Есть и другие эл. каталоги психологических статей. Поищите! Ссылаться лучше все-таки на «бумажные» варианты – в том же psyjournals.ru страницы журналов показаны так, как в настоящих журналах. Но если где-то страницы не указаны – указывайте фамилию автора, название статьи, затем [Эл.ресурс]и полностью скопированную строку адреса эл.ссылки. потом пишете: проверено 21.03.2012.

 

Кроме того, в библиографическом отделе 4-го корпуса имеются тематические аннотированные каталоги статей по педагогике и психологии. Они обычно выходят раза 2 в год. Там среди огромного количества публикаций достаточно легко найти по заголовкам то, что нужно в рамках конкретной темы исследования.

Там же находятся диссертации и авторефераты всех, кто защищался в ПГПУ в период 1991 – 2007 года.

Наконец, в обязательном порядке нужно просмотреть каталоги ВКР, защищенных на ф-те психологии ПГПУ за последние лет 5. Они находятся в методкабинете. Как правило, работы по смежной тематике выполнялись. Фамилии авторов-студентов не просто приводите в но и ссылки на их работы в Списке литературы обязательно оформляйте по всем правилам.

 

Если Вы владеете ин. языком – посмотрите зарубежные ресурсы и журналы. Это очень и очень поощряется!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты