Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие малоформатных тиражируемых изданий




Издание - размноженное в каком-либо числе идентичных экземпляров одним из технических способов (перепиской, печатанием, тиснением, электронной записью на к.-л. носителе) произведение (комплекс произведений) письменности, изоискусства, музыки, картографии, которое предназначено для передачи сведений и (или) образов читателю (зрителю) с целью воздействия на него, прошло редакционно-издательскую подготовку и обработку, учитывающую особенности обращения его в потребительской среде.

Тира́ж (фр. tirage) — количество экземпляров издания одного названия. Тираж периодических изданий (газет, журналов) определяется издательством по числу подписчиков (включая также розничную продажу); тираж книг, брошюр и т. п. устанавливается издательством после изучения читательского спроса. Обычно различают малые тиражи (до 15 тысяч экземпляров), средние (до 100 тысяч экземпляров) и массовые (свыше 100 тысяч экземпляров). Массовые тиражи в связи с большим объёмом полиграфических работ обычно печатают по частям, называемым заводами

Малоформатное издание - издание, формат которого более 100x100 мм, но не превышает формата 60х90/32 (107х140 мм). [3].

В состав проекта входят футляр, конверт и открытка.

Футляр – это тиражируемое печатное издание, своеобразная «обложка», «лицо» комплекта, предназначенное для хранения и удержания других элементов, а также для преподнесения их потребителю. Это средний по сложности, декоративный элемент композиции комплекта.

Конверт – тиражируемое печатное издание из бумаги (возможно более тонкой по сравнению с материалом открытки), предназначенное для сохранения, оберегания содержимого (открытки) при его транспортировке и хранении; для несения функциональной информации и предварительного раскрытия художественного образа содержимого в виде композиционно-графического решения. Является более простым и соподчиненным элементом комплекта.

Открытка – это тиражируемое печатное издание из бумаги, предназначенное для преподнесения визуальной графической и текстовой информации потребителю (поздравление с праздником). Является наиболее сложным и выразительным элементом комплекта, центром его композиции, «содержимым»[1].

Первая почтовая карточка выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года в почтовом обращении этой страны появилась «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера.[1] Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов в воюющих армиях Франции и Германии также родилась идея снабдить карточку иллюстрациями. Некоторые из солдат стали сопровождать посылаемые родным почтовые карточки рисунками. Эта идея была оперативно воспринята коммерсантами. Начинание оказалось успешным и идея открытки быстро распространилась по остальным странам [3].

Наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе. Верхняя часть представляет из себя бумажную или плёночную основу с клеющей основой, нижняя - специальная бумага, предохраняющая клеющую основу от прилипания раньше времени к другим поверхностям. На верхнюю часть наклейки наносятся все элементы печати. Может использоваться для привлечения внимания в рекламных целях, в качестве бумажного замка или носителя информации [4].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты