Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕТЕНЗИИ И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ




5.1. Настоящим разделом определяется порядок и срок предъявления претензий в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ".

5.2. При наличии каких-либо замечаний относительно туристского обслуживания, Клиент обязан незамедлительно обратиться к представителям Компании/принимающей стороны на местах. Обо всех претензиях, касающихся туристского сервиса, необходимо на местах составлять соответствующий протокол в двух экземплярах, под которым ставит свою подпись Клиент и представитель Компании/принимающей стороны. Один экземпляр протокола получает Клиент, один экземпляр протокола остается у представителя Компании/принимающей стороны.

5.3. Досудебный претензионный порядок является обязательным. Если Компании не удалось устранить обнаруженные и запротоколированные недостатки на месте, Клиент может в течение 20 дней после конца тура представить Компании претензию в ее офисе в Санкт-Петербурге. При отсутствии соответствующего протокола, упомянутого в п. 5.2., и (или) оригиналов документов, подтверждающих изложенные в претензии факты, претензия считается не поданной, и требования о возмещении причиненного ущерба, расходов, выплате штрафа, пени, процентов, неустойки, морального вреда, об уменьшении цены и т.д. считаются необоснованными, обязательства Компании прекращаются прощением клиентом долга. Претензия о не предоставлении (ненадлежащем предоставлении) услуги считается необоснованной, если Клиент воспользовался альтернативной услугой, предложенной ему взамен той, которая по тем или иным причинам не могла быть исполнена. Услуга в данном случае считается исполненной надлежащим образом.

5.4. Если стороны настоящего Договора не смогут урегулировать спор между собой путем переговоров и в претензионном порядке, спор разрешается в суде по месту нахождения Компании (договорная подсудность) с применением материального и процессуального права РФ. Стороны согласились, что споры, подсудные районному суду, разрешаются в Октябрьском федеральном районном суде города Санкт-Петербурга, а споры, подсудные мировому судье, разрешаются у мирового судьи судебного участка № 4 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга, при этом в случае упразднения указанного суда/судебного участка споры будут подлежать рассмотрению в суде/судебном участке, в который будут соответствующим нормативным актом переданы относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты