Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История общественной организации «Союз пионерских организаций» Нижегородской области.




15 января 1991 года в Нижегородском кремле на пионерском слете было принято решение об образовании новой детской организации – правопреемницы областной пионерской организации имени В.И.Ленина.

1 июля 1991 года состоялась юридическая регистрация общественной организации «Союз пионерских организаций Нижегородской области».

В 1992 году был заключен договор о совместной деятельности СПО с департаментом образования и науки администрации Нижегородской области». Это позволило с 1993 года расширить рамки конкурса «Вожатый года», превратить его в долгосрочную программу по поддержке кадров старших вожатых, по развитию детского движения Нижегородской области.

Впервые в России СПО Нижегородской области предложена аттестация старших вожатых, которая была принята в области.

С 1994 года совет СПО Нижегородской области реализует программу межрегионального взаимодействия по направлению школьников Нижегородской области в ВДЦ «Орленок», «Океан», МДЦ «Артек».

С июля 1994 года СПО возобновил ежегодные сборы детского актива «Лидер». В 1996, 1997, 1999, 2001 годах программы летних сборов «Лидер» становились лауреатами Всероссийских конкурсов вариативных программ и им присуждались гранты.

С 1995 по 1997 год СПО Нижегородской области успешно сотрудничал с Германией, Израилем, Польшей в международной программе «строим новые мосты» (обмен вожатыми для обмена опытом социальной работы).

В 1997 году совместно с департаментом образования и науки администрации Нижегородской области, администрацией Нижнего Новгорода, Дворцом детского творчества им. В.П.Чкалова была проведена Международная конференция ассоциации исследователей детского движения «Роль и позиция взрослых в детском движении».

В 1997 году на базе ОООДЦ «Лазурный» прошел I областной сбор старших вожатых Нижегородской области (фестиваль вожатских отрядов).

В августе 1998 года сборный пионерский отряд детской организации «Сияющие звезды» г. Сарова побывал на II Международном сборе пионеров в Минске.

В 1999 году областной совет СПО Нижегородской области совместно с областным центром эстетического образования детей и молодежи проводит акцию «Дети – детям» по передачи школьных принадлежностей, книг, игрушек, собранных детьми Нижегородской области, детям Дагестана и Чечни. Акция перерастает в проект.

В 2000 году на одном из заседаний бюро областного совета СПО было принято решение об освоении в содержании деятельности детских организаций метода социального проектирования.

15 февраля 2001 года в областном департаменте образования и науки администрации Нижегородской области состоялся торжественный прием старших вожатых, руководителей и лидеров детских общественных организаций по случаю 10-летия СПО Нижегородской области.

В мае 2001 года прошел Х юбилейный конкурс «Вожатый года».

2002 год – 80-летия со дня основания пионерской организации. Разработана и реализована совместно с областным центром эстетического образования детей и молодежи Кадровая программа педагогической поддержки детского общественного движения в образовательном комплексе Нижегородской области.

В 2004-2005 годах СПО Нижегородской области стал активным участником VII Международного фестиваля СПО-ФДО «Детство без границ под девизом «Нам завещана память и слава», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором проводились различные акции и конкурсы:

• Акция «Дети – ветеранам»;

• Конкурс «Подарок ветерану»;

• Конкурс детского художественного – прикладного творчества «С чего начинается Родина»;

• Детский фотоконкурс «Праздник победы глазами детей»;

• Конкурс юных исполнителей авторской песни «Пусть всегда будет Солнце…»;

• Конкурс «Моя семья в Великой Отечественной войне»;

• Смотр-акция на присуждении премии «Добрый волшебник»;

Конкурс детских игровых программ «Путешествие в мир военной игры»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты