Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гл. 28 НАГРАДА




(Это не анекдот)

Награда - это признание государством больших заслуг, уже сделанных человеком. Это, в конце концов, только малая плата за его ратный труд.

С годами меняется не только окружающее нас, не только стареет человек, но претерпевает изменение и его психика, отношение к окружающей действительности. Прошло полсотни лет, и теперь я с ужасом вспоминаю, что я делал в юные годы. Нет, теперь я бы добровольно не взял неизвестный взрыватель и не стал бы с ним возиться. Теперь бы я просто подорвал бомбу, не пытаясь ее обезвредить, рискуя жизнью, как когда-то с ФотАБ. Пусть бы вылетели стекла и вырвало бы двери ближайших домов. Не знаю, просто не понимаю, почему так. Да, я стал бояться, хотя жить то мне осталось очень и очень мало.

Теперь, только теперь, через десятки лет, когда пришла старость, почему-то пришел страх. И, наверное, я зря когда-то ругал своих солдат. Вернее, не ругал, а стыдил за то, что они струсили, бросили меня одного с аварийной бомбой и разбежались. По всей вероятности, это входит в сознание человека, когда он приближается ко второй границе жизни. Тогда он начинает цепляться за жизнь и все больше ценить ее последние часы.

Изменилось отношение и к нам. И, наверное, это логично. Взять хотя бы человека, в ведении которого находится сотня атомных и ядерных боеприпасов, с одной стороны, а с другой - лицо на пенсии, нигде не работающее, когда ему уже за семьдесят. Да к тому же, если нет у него знакомых в разных там комиссиях, советах или комитетах. Естественно к таким людям разное отношение и никто меня в противном не убедит.

Много прошло лет. Вот и подошло пятидесятилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Я прочитал в газете указ о награждении и как-то не беспокоился, поскольку «знал», как это проводится. Несколько лет назад я был избран председателем комитета содействия офицерского состава в запасе и отставке при военкомате. В военкомате были списки участников ВОВ, офицеров в запасе и в отставке, и процедура награждения не требовала обращения с просьбами к военкому... Более того, если кто-то был болен или по состоянию здоровья не мог явиться в военкомат, к таким людям выезжали на дом. В частности, я вместе с офицером военкомата ездил, согласно списку, по домам и вручал медали тем, кто по состоянию здоровья не мог выходить из дома

- Мы не имеем никакого морального права не отметить тот вклад, который внесли люди, служившие в нашей армии в годы ВОВ, не поблагодарить их и не поздравить с такой знаменательной датой, - говорил военком.

Так было при советской власти. Так, очевидно, старались сделать и «демократы» в современной России 1995 года. Может быть, поэтому, а также и потому, что было как-то неловко обращаться за наградой и подарками, я не пошел в военкомат до праздника, чтобы проверить, есть ли моя фамилия в списках. Когда тебе больше 70-ти лет, этим заниматься не так уж важно. Да и ходит по инстанциям трудно.

Прошло 9 мая. Никто не звонил, никаких открыток. Для меня это было странно. Хотя кому я теперь нужен? Ну и что из того, что у меня выслуга лет в армии более 32-х? Теперь от меня никакой пользы, одни хлопоты.

И все же я пошел в Бабушкинский военкомат города Москвы, где я состоял на учете.

- Награждения производятся Советами ветеранов при домоуправлениях по месту жительства. Так как вы переехали в другой район, то вам нужно сняться с учета и обратиться по месту жительства, - сказал мне начальник 3 отдела.

Вы ходили когда-нибудь «по бюрократам»? Если да, то вам все будет ясно, но если - нет, то вряд ли вы мне поверите.

Совет ветеранов находился по адресу: г. Москва, Скатертный переулок, дом 22, буквально через два дома от места, где я жил.

- В наших списках вас нет, заявила мне председатель совета. - Нужно было беспокоиться заранее.

- Простите, но мне как-то было стыдно ходить и просить награду...

- Приходите через неделю с паспортом и удостоверением на медаль «За победу в ВОВ».

Через неделю я принес им эти документы, но увидев в паспорте запись о том, что ранее, полтора года назад, я жил в Бабушкинском районе, председатель совета вдруг заявила:

- Принесите справку из Бабушкинского РВК о том, что вы там медаль не получали.

- Простите великодушно, но я там уже полтора года не живу. Вы же знаете, что награждение происходит по спискам Советов ветеранов, по месту жительства. А я там, повторяю вам, не живу уже полтора года.

- Мало ли что вы скажите. Принесите справку и все, разговор окончен. И не тарахтите здесь, все равно я вам не поверю.

Господи, ну совсем как «по-Райкину», в его миниатюре о справке... «Принесите справку о том, что вам нужно справка...»

- Глупости какие-то, - говорю я, - зачем мне две одинаковых медали?

- А кто вас знает? - «глубокомысленно» заявила председатель Совета ветеранов и уткнулась в какой-то журнал.

Рассказал я об этом помощнику начальника 3 отдела РВК , он улыбнулся и, как ни странно, такую справку мне дал (это уже не «по-Райкину»).

Так как Совет ветеранов работает раз в неделю, то я, естественно, пропустил еще неделю. Председатель Совета ушла в отпуск, и меня приняла другая женщина и сказала:

- Я запишу все ваши данные, но учтите, что никто из-за вас одного бегать не будет. Приходите через месяц. Мы подождем, может кто-нибудь еще придет.

Через месяц председателя Совета еще не было. Наверное, еще на даче. Конец июля месяца - самое хорошее время. Тепло, поспели овощи, ягоды...

Наконец, я застал председателя. Я представился, и она начала перебирать бумаги. Перерыв несколько стопок, она заявила:

- У нас ничего нет. Я вас не знаю. Придут члены Совета, я поинтересуюсь, а вам нечего сюда ходить. Дайте ваш телефон, и мы вам позвоним.

- Позвольте, - говорю ей, - во-первых, я был у вас до вашего отпуска, почему же вы заявляете, что меня не знаете? Во-вторых, мой телефон вы уже брали, и ни разу никто не позвонил. В-третьих, не идти же мне еще раз в Бабушкинский РВК за справкой. И в - четвертых, если вы мои документы отправили, как положено, в префектуру, то должен был быть ответ. Они обязаны в течение месяца ответить, а уже прошло полтора. Мне стало как-то не по себе. Что это я хожу и прошу, чтобы мне дали медаль, которая, кстати, мне просто положена. Ну, есть у меня 18 наград, будет на одну больше или меньше, какая разница?

При входе в помещение Краснопресненского РВК висит большой, красочно оформленный плакат, на котором написано: «Никто не забыт, ничто не забыто». 50 лет прошло после самой великой в истории человечества войны. Досталось всем. И взрослым, и детям... И все же всегда особенно болезненно вспоминаю тех, кто родился в 22-ом и 23-ем годах. Оторванных от родного гнезда, в большинстве случаев прямо со школьной скамьи, не дав изведать всех радостей жизни, нас бросили в горнило страшной войны. А вспоминают о нас только по большим датам. Вот и в это Пятидесятилетие. Всем, кто ковал победу на фронте, в тылу, кто делал снаряды, танки, самолеты, кто нас лечил, спасал, возвращал к жизни... Всем? Или нет? Может быть, таких, как я не единицы, а сотни, тысячи? Просто, не всякий будет писать, и не у каждого остались силы сражаться, только на этот раз с цинизмом и черствостью бюрократической машины.

В сердцах я сказал тогда ей, что буду вынужден писать жалобу...

Что тут было! Я увидел внезапное преображение! Лицо ее исказилось ненавистью, и она закричала:

- Жаловаться? Пишите, пишите! Но вы еще побегаете, вы еще меня запомните. Но учтите, пусть с меня шкуру снимут, но вряд ли вы медаль получите!

Поняв, что разговаривать с разъяренной женщиной бесполезно, я ушел и решил ждать.

Прошел месяц. Я решил, что госпожа председатель успокоилась и, возможно, мне позвонит, но телефон молчал. Тогда я решил, что «наверху» люди более компетентные и спокойные, и мне следует идти наверх... Я позвонил председателю Совета ветеранов Краснопресненского муниципального округа. Г-н Ильин К.П. ответил мне, что вообще-то кампания уже прошла. (Кампания! Какое знакомое слово!). Вам нужно пойти к председателю вашего Совета. Она женщина хорошая, попросите ее. Думаю, что все не так сложно, как вам кажется. Звоните...

Слушал ли он меня? Я так и не понял. И потом, почему я должен «попросить»? Как у нас в России господа бюрократы любят, чтобы их просили! Да, да, просили и по каждому вопросу, даже, если вам положено.

Думаю, что вы согласитесь со мной, что писать жалобу, да еще на женщину, это нехорошо, возможно, даже унизительно. Своей жизнью, целостью моих рук... я обязан женщине. Об этом я писал в своих рассказах «ОВ» и «Страх». Мне в жизни повезло, что я повстречался в экстремальной ситуации с прекрасным врачом, женщиной, доброй, внимательной, заботливой, которая не думала о личном, когда к ней обращались за помощью, которая сама шла к больному солдату и не бросала его, пока он был болен.

Пишу я этот рассказ и думаю: может быть, и наш председатель Совета спасла кому-то жизнь во время войны. Ведь она уже далеко не молодая. Но когда же успело зачерстветь ее сердце? Неужели она смогла забыть те страшные годы? Нет, их забыть нельзя. Просто, она там не была. Никогда ее не было в наших рядах, поэтому ей нас не понять.

Я все же написал заявление, и горвоенком обязал райвоенкомат Краснопресненского района выдать мне медаль. А председатель Совета так и не дала мне положенные всем денежные премии и подарки. Не буду утверждать, что она взяла их себе. Это я точно не знаю. Но вот то, что она твердо держит свое слово, хотя никто не собирается «сдирать с нее шкуру», я знаю совершенно точно.

Однако, что же такое награда? Кому и зачем она дается? Коротко говоря, награда - это одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг того или иного человека. Очевидно, награждение производится правительством страны, и не вправе кто-то проявлять свой характер и стремиться прославиться, показать свою власть, как ... как? Как кто? Вот именно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты