Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕКРЕТНЫЙ ПОСТ. 9 страница




Иногда приходил внук Виктора, садился рядом на диван и слушал нас. Порой он вступал в наш разговор и говорил:

- Деда, ты уже это говорил. Лучше расскажи нам сказку. Пусть дядя писатель напишет сказку, это же интереснее.

Пока Виктор рассказывал сказку, я развернул и прочитал небольшое письмо:

 

«Аня, обычно в начале пишут «Здравствуй», но здесь это не имеет смысла, ибо этот маленький привет тебе перешлют, когда меня не будет. После той грустной встречи я добился и перешел летать на истребителе. Давно это нужно было сделать. Он воспитывает характер, закаляет волю и делает человека самостоятельным, и все-таки, наверное, и смелым! А мне что теперь делать? Никого у меня не осталось, и я решил бить этих фашистских гадов везде, при каждой возможности за то, что они всем нам, всем людям, большим и малым, и вот мне тоже, принесли столько горя, что ничем его не измерить. Наши, дорогие советские люди построили и дали мне прекрасную машину, штурмовик «ИЛ-2», которую немцы прозвали «черная смерть». Я сделаю так, чтобы это стало для них фактом. Все те несколько секунд, которые самолет будет нести меня к цели, чтобы сокрушить врага, я буду думать о тебе. Прощай, Саша.»

Я с трудом разбирал слова, так как все письмо было заплаканное. Наверное, не раз над ним лила слезы Аня. Да и мне стало грустно. Какая в нем, в этих нескольких строчках, сила!

В приложенной к письму записке сообщалось, что Александр Чуткий, участвуя в атаке против танковой колонны неприятеля, расстрелял все снаряды и РСы. Самолет его был подбит и загорелся. Вместо того чтобы выброситься на парашюте, он повел машину на скопление танков... Его кровь окрасила пламя взрыва в алый цвет...

- Спасибо, - сказал я Ане. - Я возьму его, можно?

- Да, пожалуйста. Я уже переболела, пусть это письмо увидит свет, и люди будут знать своих героев. Сколько их было! И вот еще несколько листочков с моими воспоминаниями о Саше. Возьмите, может быть, они вам пригодятся. Пишите и говорите о тех днях, о героических людях нашей эпохи. Пусть хоть по праздникам или на уроках истории наши внуки вспоминают о своих предках. – Она приложила платочек к глазам и тихо вышла. А я с внутренним удивлением подумал: только что, читая письмо Саши Чутких, в моих мыслях было желание сказать эти же слова, он был героем, и таких были тысячи. Помните их люди.

Сложив письмо и пакет Ани, я спрятал его во внутренний карман, и стал слушать сказку, которую Виктор рассказывал внуку.

- Ну, ладно, внучек, слушай, - устало произнес Виктор. - Слушай сказку, только лучше, чтобы это действительно было сказкой.

- Жили - были люди. Много людей и разных. Жили они не очень богато, но дружно. Трудились и по-новому строили свою великую страну. Любили и уважали друг друга. Любили они нашу землю, небо, горы, моря, деревья... любили они и зверей...

- Каких зверей? - спросил внук.

Виктор помолчал, видно он уж очень устал, потом продолжил.

- Ты не перебивай меня. Разное зверье бывает. Зверь он и есть зверь, мало ли каково его обличие. Слушай дальше. Раз в сосновом бору собрались три медведя и решили разогнать всех людей, разделить их на небольшие группы, чтобы они не были такими сильными... Решили, подписали бумаги, и... - Виктор замолчал.

- Дед, а дед, а что дальше?

- Дальше? - Виктор помолчал, как будто собираясь с силами, а потом продолжил. - Дальше, внучек, это тебе решать. Расти скорее и люби свою Родину, тогда всеёпоймешь. И еще, слушайся свою бабушку. Она святая. Люби её, ибо нет на целой Земле, лучше её

- Дед, а дед, ну что ты молчишь?

Но дед все сказал и умолк, успев только передать этот короткий наказ внуку. Понял ли он? Наверное, сейчас нет. Но пройдет время, и эти слова выжгут в его сердце любовь к своему отечеству, к родной и большой планете Земля. Полюбит ее поля и леса, горы и озера, реки и долины. Полюбит небо и вообще всё то, что кем-то великим и мудрым сделано для человека, чтобы он радовался жизни...

 

Так будьте же разумней и добрее,

Земляне - люди века моего,

Ищите все, ищите поскорее

Преград на дорогу в ничего.

Крадется к сердцу - нет, не сожаленье,

А липкий страх, мурашки на спине

При мысли, что детишек поколенье

Последнее на голубой Земле.

И нету зелени, и вся планета -

Оплавленные камни и зола…

Так неужели мы допустим это,

Дадим, чтоб победили силы Зла?!

А ты, солдат, всем расскажи повсюду,

Что вынесла Земли шестая часть,

Пусть люди о прошедшем не забудут

И не дадут грядущее украсть!

(Эти стихи поэтессы Голубяниковой невольно пришли мне на память в эти грустные дни)

Отдав всю жизнь защите отечества, я на старости лет стал писателем. Возможно, для молодых это большое счастье. Но не для меня. Я и представить не мог, как мне будет трудно, а иногда и больно. Писательская обязанность потянула меня к людям, и в первую очередь к тем, с кем я провел молодость. К тем, кто посвятил свою жизнь Родине и советским людям. Советские люди совершили подвиг, который пока еще полностью не оценило человечество. И в Большой Истории 20 век будет веком Великой Победы Советского народа над фашизмом, которого все народы мира прозвали «коричневой чумой».

А кто они, те победители? Как живут сейчас? Как вы молодежь относитесь к ним? Не жалеете ли вы для них кусок хлеба? Не обзываете ли вы их дармоедами или нахлебниками? Не смеетесь ли над тем, что они плохо слышат? Что в руках их дрожит ложка? Они не виноваты, что так сурово обошлась с ними жизнь. Ведь жили они не для себя. И, наверное, слова «живи сегодняшним» они бы признали издевательством, а может быть, и проще, просто ругательством.

Вот добрый, милый, простой и скромный Женька Литвинов, с раненной в войну ногой. Ему скоро 80. Болит сердце, не ходит нога, и плохо видят глаза. А операцию не делают из-за слабого сердца. И никому он сейчас не нужен. Живет на нищенскую ельцинскую пенсию. Не живет, а существует. Мне хотелось бы спросить его дочь. Как она к нему относится? Понимает ли она то, что если бы не он, не его товарищи по оружию, то ее бы не было на свете? Поймите нас, молодежь. Если бы ОНИ не победили, то вы были бы рабами. Ну, не все, кто-то бы продался и жил бы за счет народа, но не имел бы Родины.

Старший лейтенант Ковтун. Приехав в город Курск, я с большим трудом нашел его: и позвонил, чтобы договориться о встрече. Ответила его жена. «У него сердечный приступ. Уже второй день. Я поднесла ему телефонную трубку, но он не может ее удержать... Позвоните в другой раз». А будет ли он, этот «другой раз»?

А полковника Павлущенко Дмитрия я застал дома в городе Воскресенске. Он с трудом вспомнил меня. Я хотел записать его рассказ о танковом бое под Житомиром, когда немцы бросили все, чтобы вернуть назад освобожденный нашей армией Киев! Они рвались к Киеву, бросая технику и людей в военную мясорубку, не считаясь ни с чем. Но Красная Армия была уже не та. В ту, первую встречу, он очень живо, подробно и долго рассказывал мне об этом сражении. Но, это было 25 лет тому назад. А сейчас он не смог говорить и 5 минут... Я обнял его, поцеловал, пожелал здоровья, а самому хотелось плакать. Что сделали с человеком годы? Да какие годы!

Передо мной фотография старшины первой статьи, моряка Валерия Браткова в морской форме. Он всегда в тельняшке. Открытое честное лицо. На пятидесятилетие Победы мы встретились с ним в Ленинграде. Я нашел его в шумной толпе, обнял... Мы начали вспоминать молодость, боевые дни, которые он провел на Балтике, освобождая прибалтийские республики от фашистов. Вдруг он спросил меня: «А где Сашка Чебанюк? Давно его не видел, нужно поискать. Я никогда не забуду, как он меня выручил...». - Господи, подумал я, что сделало с нами время, горе и раны, нанесенные войной. «Валь, - говорю ему, - так это же я, Сашка. Ты что, не узнаешь...?». Всю жизнь он прослужил на Севере, подводником. Сейчас тоже на севере, в отставке. Работает в Мурманске, хотя коренной житель Кавказа.

На год моложе меня Николай Полотов, парашютист-десантник. Сколько раз он прыгал из самолета в небе Европы, чтобы спасти чехов, венгров, румын, поляков от фашистских варваров! И нет числа его ранам и переломам. И он сейчас один на далеком Урале, в рабочем Челябинске, кузнице великолепных и непревзойденных танков Т-34. И одна его радость воспоминания, да письма друзей. Когда я приехал к нему, то он не знал, как меня встретить. Он потчевал так, как будто я месяц голодал. А потом пошли его рассказы. Замечательные повести о его героической жизни. О друзьях, о приключениях, о людях той эпохи! Но это ведь когда-то было, давно было, а теперь?

А Авенир Юртов, заводила и честный парень. Он прекрасно учился и все время что-то изобретал. Уже в шестом классе он делал модель самолета и учил меня моделированию. Во время тяжелых боев, с превосходящими силами врага, он раненый и контуженный, в бессознательном состоянии, попал в плен. Без сознания! Можем ли мы это понять? Бежал, но за пленение был разжалован в рядовые. И снова пошел в бой и опять бил немцев. А после войны, уехал в красавицу Башкирию, город Уфу, и там трудился, пока были силы. А мы такие уже все старые и немощные, что не увижу я его, и хотя память просит, но уже нет сил. А ведь детство мы провели вместе. Учились в одном классе, играли в детские игры и думали о большом счастье и больших делах. Но, помешала война.

А Ваня Овчаренко, удивительно спокойный и трудолюбивый человек. Прошел всю войну, героически сражался с немцами в соединениях первого Украинского фронта и после войны, за один месяц до демобилизации был зверски убит украинскими бендеровцами. За что вы, звери, убили человека? Человека освободителя, который принес в Европу мир и избавление от коричневой нечисти. Которая, кстати, была осуждена всем человечеством.

Или хирург, майор Вербенко. Раненый врач, опираясь на простую, срубленную в лесу толстую палку, длиной два метра, оперировал раненых и потом, делая обход по госпиталю, стучал ею так, что слышали все и ждали его с нетерпением. Ждали, чтобы услышать его слова. Его любили, потому, что здоровье и жизнь людей он ставил превыше всего. Был добр и прост. Я помню его, дорогого для меня человека, хотя прошло больше половины века. Дай Бог ему здоровья. И если он жив, то пусть узнает, что я, как и сотни спасенных им солдат, помним его и желаем ему счастья и здоровья.

Много, ой как много их, но обо всех не скажешь. Все они били врагов нашей Родины, внешних, а вот внутренних не заметили и потеряли свою великую Державу, за которую когда-то проливали свою кровь.

Вы, люди! Поднимитесь ввысь. Выше, выше, так чтобы не мешали повседневные хлопоты и окиньте взором нашу историю, от Рюрика и Невского, до нашей Великой Отечественной. Посмотрите на свою великую Родину. Она тысячелетие собиралась нашим великим народом по крупицам, героизмом мужеством, кровью и жизнью народа. Она достойна любви и того, чтобы мы ее берегли. И будьте бдительны, потому что враг всегда останется врагом, в какую бы шкуру он ни рядился.

К несчастью, не услышали мы, не дошли до нашей души вещие и тревожные слова чешского писателя - великого патриота Юлиуса Фучика - « Люди, будьте бдительны». А это, ой как нужно, ибо растет рядом с нами сильный и коварный враг - национализм США, а он беспощаден. Разрастается как зараза созданный им терроризм, сильный и коварный враг, который постепенно окутывает своей паутиной весь мир. И пусть меня не обвиняют в тенденциозности и преувеличении. После окончания второй мировой войны, империализм США развязывал локальные войны более 300 раз. От его снарядов, ракет и бомб, от напалма и оранжа погибали простые люди во Вьетнаме, Ираке, Корее, Югославии, Сирии, Палестине и Никарагуа, Кубе и многих других странах во всех частях мира. И никому неизвестно, куда еще придет американская военщина, чтобы устанавливать свой порядок на нашей планете. Так в США говорят сейчас. Так говорил Гитлер полвека назад. И мне хочется еще раз повторить слова Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны».

 

Москва. 1997 г.

 

Будущим морякам, кадетам школы №18 им. командира «Стеренгущего», А.Ф.Сергеева посвящается эта повесть, с пожеланием: « Попутного вам ветра и семь футов под килем»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты