Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РВЕТСЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ




Этот рассказ получился случайно, так как не люблю я болтунов, которые говорят, что все у нас хорошо, что мы много работаем, а фактически это блеф. Но попробуй, возрази им, уличи их в очковтирательстве. Что тогда будет…!

Через 58 лет я приехал в город Курск, прошелся по широкой и красивой улице Ленина, зашел в госпиталь, в котором встречал день Победы в 1945 году, а потом использовал все свое свободное время, чтобы рассказать молодому поколению о войне. Выступал в школах № 6 и 27, в педагогическом колледже, в государственном университете, Доме пионеров, а 9 мая я был на линейке в школе № 27. И вот там мне стало стыдно. В городе, где 17 тысяч ветеранов, на школьной линейке, посвященной Великой Победе, я был один. А я уверен, что дети ждали, что к ним придут участники Отечественной войны. Я в этом уверен, так как они пришли с цветами для них. Когда я закончил говорить, дети бросились ко мне и завалили меня цветами. Я не смог удержать их в руках, и они бросали их сверху. Вот тогда мне стало стыдно, так как эти цветы для многих ветеранов, которые прошли войну и живы сейчас. Так, где же они? Почему они не пришли к детям. Хотя бы на несколько минут, чтобы напомнить им о тяжкой, но героической доле выпавшей на их жизнь, и попросить этих ребят, чтобы они любили свою Отчизну! И чтобы помнили о всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

А 19 мая, увидев афишу о празднике организации «Вертикаль» и узнав, что там время с 11 до 12 часов будет посвящено воинам, павшим в Великой Отечественной войне, я пошел на это празднество. На трибуне сидело 5 или 6 ветеранов, как оказалось, руководители советов ветеранов города. Никто не пригласил их выйти на стадион, и сказать молодым мальчишкам и девушкам несколько слов о славе великого советского воинства, о том, что наши люди избавили мир от коричневой чумы, и мы должны хранить в нашим сердцах память о тех, кто за нашу свободу отдал свои жизни. Не просто отдали, а для того, чтобы жила и процветала наша Родина, чтобы наши люди были свободными, а страна - самостоятельной. Слава им в веках, вечно молодым героям.… Вышла какая-то женщина, в красивой новой форме, что-то сказала…Я слушал ее и понимал, что она говорила не то. Не так. Что ее слова не доходят до души ребят. Нужно было вспомнить всех, всех, кто погиб, поднимаясь в атаку, кто был задавлен танком в окопе, кто направил свой горящий самолет в скопление врага, кто погиб в студеных водах Атлантики или, сражаясь на Черном море, кто погиб, прыгая с парашютом в небе Европы, освобождая народы стран, покоренных фашистами. Кто погиб в лесах Белоруссии и на Брянщине, подрывая немецкие эшелоны и уничтожая немецкие комендатуры. Нужно было вспомнить, как люди стояли насмерть под Москвой, в разбитом, но непокоренном Сталинграде. И, наконец, о самом большом сражении в Великой Отечественной – Курской битве. Ведь все они погибали со словами на устах: «За нашу Родину!». Более того, наша армия, освободив свою Родину не остановилась на границе, а пошла дальше, освобождая от немецко-фашистского ига страны Европы. И я задумался над тем, почему рвется связь поколений? Почему наши потомки так быстро забыли великую битву, которой нет равных в веках? Четыре долгих года весь народ нашей великой страны боролся с фашизмом. Воевала вся страна. Воины на фронте с оружием в руках, а люди, от мала до велика, у станков ковали оружие, танки, самолеты для победы. Да те же патроны, которых нужны были сотни миллионов! И мы победили. Об этом говорил весь мир! Но Победа далась нам большой ценой и об этом должно знать нынешнее поколение. И не только помнить, но и как-то оценить его в своем сознании.

Тысячи наших горожан пришли на мемориал, чтобы отдать долг погибшим героям. Да, это хорошо. Прекрасно, что мы помним своих однополчан, друзей и ушедшее от нас поколение. Но этого же мало. Что о них, да о нас, старых ветеранах, знает молодежь? Что она знает о том, как воевала наша страна? Как развивались тогда гигантские по масштабам события? Какая международная обстановка сложилась перед второй мировой войной? Ведь перед немецким фашизмом пали все страны Европы. В течение одного месяца потерпела поражения великая держава, Франция. А Советский союз выстоял!

Люди должны о Великой Отечественной войне знать и понимать, понимать, что это было ой как не просто. Люди должны любить свою Родину, а это можно, если они будут знать, какими были их деды, их предки.

Все очень сложно. Когда я задумался над связью поколений, я вдруг вспомнил войну царской России с Японией. Там же было о чем рассказать: например, о героическом сражении в Порт Артуре, о подвиге экипажа «Варяга», о гибели канонерской лодки «Кореец» и т.д. И хотя нам, участникам ВОВ, в 36-38 годах было столько же лет, как и сейчас семи или восьмиклассникам, мы узнавали об этой войне из сжатого описания тех событий в учебниках по истории. Потому, что никто к нам не приходил, не выступал перед нами, не рассказывал об этой страшной войне. Но этому есть и объяснение, причем самое простое. Народ, солдаты, воевавшие в той войне, были неграмотными, и они не могли проводить беседы, читать лекции. Вот так оборвалась тогда наша с ними связь. То есть были причины, приведшие к этому разрыву.

А сейчас совершенно другое дело. Наш народ стал грамотным. Почему мы боимся прийти в школу, в колледж, да и в институт и выступить перед молодежью? Простите меня, но некоторые господа, перед телекамерой не могут сказать, в какой стране закончились бои с фашистской армией в мае 45-го. Кто подписал от имени нашей страны пакт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии? Что Гитлер покорил всю Европу, а это 300 миллионов населения, тысячи промышленных гигантов и военных заводов! И все это было направлено против нас. Я уверен в необходимости нашей живой работы по воспитанию патриотизма именно путем непосредственных контактов старого поколения с молодежью. Всей молодежью.

И нечего бояться того, что они более грамотные, чем мы. Да, что-то они знают лучше нас, но не нашу жизнь. Вот, например. Честно говоря, я не испытывал уверенности, когда шел в Курский педагогический университет. Тем более что никто меня не посылал. Я пришел как проситель. Мол, разрешите мне выступить перед вашим коллективом. Никто меня туда не посылал. Городской совет ветеранов направил меня в совет ветеранов центрального округа, а там мне сказали, что никаких направлений мы не даем. Кстати, когда я обратился в фармацевтический колледж, там мне сказали, что они заняты делом и в моих беседах не нуждаются. Вот так. А если бы я пришел к ним с направлением совета ветеранов, (или проще, позвонили бы им), то уверен, они бы меня не отфутболили.

В университете я говорил «две пары», как выражаются в ВУЗах. Меня «терпели» 80 минут, но я видел по лицам студентов, что меня слушают. И когда я шел после лекции, руководительница, присутствовавшая на этой беседе, сказала: «Вы не подумайте, что они у нас такие тихие студенты. Они очень бойкие ребята». Я воспринял это как похвалу моей лекции… Я об этом пишу, чтобы ветераны не боялись идти к молодежи. Мы для них, как исторический анахронизм и они нас слушают, как пришельцев из прошлого.

Я бы не стал писать эту заметку, если бы у нас было все прекрасно. Если бы наше телевидение уделяло хотя бы часть времени на воспитание патриотизма, привитие любви к нашей великой Родине. У нас славное прошлое. У нас великие достижения во всех областях науки и техники. У нас красивая страна, с замечательными, красочными районами, для отдыха и туризма. А мы приглашаем всех за границу. Восхваляем все чужое, как будто мы сироты, «без царя в голове».

И неудивительно, что когда во исполнение решения президента РФ о развертывании патриотического воспитания на совещании по данному вопросу нет выступающего заслуженного ветерана Великой Отечественной войны. Или в преддверии великого праздника Победы в колледже не находят времени, чтобы собрать студентов на встречу с ветераном северного флота, участником ВОВ. Я говорил о проведении воспитательной работы в советах ветеранов и с представителями местных властей, и они ссылались на то, что ветераны уже старые и им тяжело проводить такие встречи. Что им ответить? Ведь не обязательно читать лекции. Можно просто прийти в класс или группу ребят и рассказать о своей боевой жизни. О своих переживаниях, чувствах. Ну, пусть 10-15 минут! Это же живое общение, и дети с интересом воспримут такую встречу.

Нет, причина не в этом, а в том, что у тех или иных руководителей нет подхода к людям, они не могут организовать это важное дело. Они не способны даже просто выразить благодарность ветерану за то, что он провел беседу, встречу или выступил с лекцией перед молодежной аудиторией. Как будто это чье-то личное. Мол, хочешь – иди, а не хочешь, не надо, тебя же никто не заставляет. Интересная позиция, только она некрасиво выглядит. Это похоже на какое-то одолжение. Иди, мол, в школу, учебные или молодежные организации и выступай. А если ветеран вдруг сообщит о том, что он провел беседу, то ему сухо ответят, что мол, хорошо или вообще промолчат. Анализируя все эти факты, легко убедиться в том, что высокопарные речи важных господ с «высоких трибун» по телевидению и в устах властей на местах о патриотизме – только пустая формальность. На деле же никто из них не прилагает должных усилий, чтобы организовать работу по воспитанию патриотизма у молодого поколения. Возможно, это резко, но уж такое впечатление осталось у меня от этой работы в предпраздничные дни.

Все это вышеизложенное, я написал в «Курскую правду». Попала она в отдел писем. Там ее откорректировали, немного сократили и доложили зам редактору, товарищу (или господину, теперь уж не знаю, как писать). Он прочитал и запретил ее печатать. Я пошел к Николаю Стефановичу на прием и изложил суть вопроса. Что я ему ни говорил, он односложно повторял одно и то же: Мы работаем, ветераны работают, и мы не можем вашу заметку напечатать, так как они обидятся.

Вообще то я человек в таких вопросах напористый и принудил его пообещать, что он пересмотрит свое решение…Но, прошел месяц – молчание. Тогда я пошел к редактору газеты. Однако и он играл на той же дудке.

Суть его возражения в следующем: «Раньше к таким вопросам относились формально, и людям было не интересно. Вряд ли стоит все это реанимировать такую практику…». Вот и получился у меня рассказ, который просто говорит о нашей сегодняшней действительности.

Курск, 2001 год.

ОШИБКА

Письмо участника Великой Отечественной войны своим друзьям, Наташе и Виктору Косовцам.

В жизни бывают такие удивительные случаи, что их трудно придумать, так они парадоксальны. И так как совершил эту не простую ошибку я сам, то у меня возникло какое-то чувство вины, хотя я думал о хорошем. Слишком хорошем, для нашего страшного времени. Просто я внутренне выражал чувство благодарности плохому человеку, вернее плохим людям, то есть совсем не тем, кто этого достоин.

Я такой старый, что сам удивляюсь, как я дожил до этих лет. Все накопления, сделанные за большую жизнь, у меня выманила дочь, и после этого я стал неугоден. Дочь отказалась брать мою пенсию, чтобы я не ел с общего котла, начала придираться по любому мелкому случаю и с садистским намерением читала нотации, за ту или иную оплошность. За такую мелочь, на которую нормальные люди и внимания не обращают. Из «папочки», когда у меня были деньги, я превратился в папу, а потом - в никого.

Ну, таким в наше время никого не удивишь.

Однажды, после ее очередного «воспитания», у меня случился сердечный приступ и меня увезли на «скорой помощи» в больницу и положили в реанимацию. Как-то это случилось так, что стыдно говорить об этом. В момент, когда врач измерял мне давление, я начал терять сознание и, как говорится, поехал вниз... Ни сын, ни дочь меня не навестили. Хотя в прошлом я и сына и дочь клал в больницу, где работал в прошлом главным инженером. Больница считалась одной из лучших в городе.

Я рассказал о таком отношении моих детей некоторым моим знакомым, и может быть, до дочери дошло (я так думал), что ее жестокость по отношению к отцу это безумие.

Через некоторое время, мои «дорогие родственнички» заявили, что к зятю приезжает его знакомый японец, и они хотят приютить его в своей квартире, то есть в комнате, в которой я живу. Таким образом, я должен им освободить комнату, так как для них это не малые деньги, порядка 1000 долларов за 20 дней. А я, мол, только занимаю место и мешаю им жить. Идти мне было некуда, и я поделился своим положением с главным врачом больницы, с которой у нас сложились хорошие отношения, еще в то время, как я у них работал. И она предложила мне лечь в кардиологическое отделение и подлечить сердце.

Так я попал в больницу МЗ РФ при ВДНХ второй раз. Через неделю я почувствовал себя хорошо, и можно сказать, уже выздоравливал. Май, погода прекрасная, я вышел погулять в парк, расположенный рядом с больницей. Когда я вернулся в палату, то там лежал громадный кулек, в котором были печенья, шоколад, фрукты, какие-то пирожки, фруктовая вода и запеченная рыба, завернутая в фольгу. Боже мой, я даже растерялся. Мой сосед по палате сказал, что ко мне приходили молодой мужчина, с женой.

Думаю, не нужно объяснять, что я был доволен и с удовольствием съел эти угощения. Их хватило на неделю!

Мне было вдвойне приятно, так как я думал о том, что мои дети поняли свои ошибки и решили переменить ко мне отношение. Наверное, кто-нибудь из хороших знакомых, поговорил с ними, и до них дошло, что они ведет себя неправильно, или, мягко говоря, некрасиво. Когда я пришел домой из больницы, то поблагодарил зятя, первого, которого встретил дома. Он что-то пробурчал. Естественно, я и не думал о том, что он бросится ко мне с объятьями и поздравит с выздоровлением. Я просто подумал, что значит, дети одумались и решили как-то привести в нормальный вид наши отношения. Я понимал, что это процесс медленный, или вернее сказать, длительный. Увы….

Прошло некоторое время, я успел побывать в санатории, и как-то позвонил своим хорошим знакомым. Какие-то казенные слова –«хорошие знакомые», они достойны того, чтобы я их назвал прекрасными. Это не будет преувеличением. Они действительно они прекрасные люди, внимательные, заботливые, чуткие…. Случайно, просто для того, чтобы поговорить. И вдруг его супруга, Наташа, мне рассказывает, как они приходили навестить меня в больницу, а я в это время гулял в парке, и принесли... Я уже говорил об этом.

Вы знаете, мне стало стыдно. Стыдно, что я не поблагодарил их. Это же не просто так. Значит, я был о них не такого, уж хорошего мнения. А они оказались лучше, внимательнее, заботливее моих родных детей, которым я отдал все, что у меня было. Более того, муж Наташи позвонил моей дочери и высказал то, что он о ней думает. Только он не мог понять, что у нее один Бог - деньги и не наши, а зелененькие. Конечно, моя дочь, услышав, что речь идет обо мне, не захотела его слушать, так как считала, что это я уговорил его позвонить ей. Он все же успел ей сказать: «Вы, наверное, это поймете только тогда, когда до вас дойдет могильный холод ушедшего из этого мира вашего отца.»

Я пошел в гости к Косовцам, замечательным, добрым и внимательным людям и просил у них прощения, хотя они никак не хотели меня понять. Они настолько хорошие, я бы сказал, порядочные люди, что в их сознании не может уместиться ненависть к отцу, который всю жизнь отдал им. Как можно надругаться над тем человеком, который отдал им всю жизнь?

И я хочу еще и еще раз повторить, что тот, кто дает, он излучает свет! А я его не увидел в глазах моих друзей. Плохой я стал, старый... От таких людей излучается благодать, или как говорят физики – поле доброты, внимания и заботы. Простите меня, что не нашел других, более светских слов.

И о дочери. Пусть, вдруг узнав об этом, она не думает что ее «добрые» поступки, с целью завоевания показного авторитета и уважения сослуживцев и знакомых в какой-то мере похоже а истинную доброту. Помню, когда она выманила у меня последние 600 долларов, она устроила две вечеринки, где угощала своих знакомых. Я сидел в соседней комнатушке рядом с кухней, голодный и слушал дифирамбы, хвалебные слова гостей в адрес моей дочери. «Ах, как вкусно. Какая вы прекрасная хозяйка. В жизни лучшего ничего не ела. Какая вы милая, Наташа». А я думал, вот сейчас выйти бы и сказать, что эти угощения она сделала за мои деньги, а я сижу голодный...

Да, дочь моя «очень хорошая» и никто не поверит, что она садистка.

Меня выгнали с квартиры моя дочь и зять. И им наплевать, где и как я живу. Как-то «воспитывая» меня, дочь говорила:

- Ты никогда не жил в коммунальной квартире и не знаешь, что это такое и как нужно себя вести.

Ну, последнее правильно, так как я считал, что живу с родными, а не в коммунальной квартире. А уж жил я и в общежитии, и землянке и в палатке, и в казарме и на кораблях. Я помню в войну, считал счастьем залезть на ночь в стог сена и выспаться! Жил на далеком севере в холодном щитовом доме, где приходилось беспрестанно топить печь, при этом с соседями (надо полагать, что это считается коммуналкой). Но у нас там не было такого выражения - в коммуналке. Мы служили Родине. И так 29 лет. Я много думал о своей жизни, взаимоотношении с родными, но ничего изменить не мог, так как там - зло и ненависть творила ее мать, с которой я развелся, уличив ее в сожительстве со своим начальником. И когда люди поймут, что зло и ненависть разрушает жизнь? Что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на вражду.

Сейчас я живу в коммуналке, в дешевой (1100 рублей в месяц), но грязной квартире. Моя комнатка - 16 метров. Нет ни радио, нет ни антенны для телевизора. На кухне лохмотьями висит краска. А в ванной комнате почему-то разбита стена и там поселились крысы. А я их боюсь. Нет телефона и это плохо, так как есть у меня еще друзья, и хочется с ними поговорить. Может быть хоть, словом им помогу в наше не простое время.

Дорогие мои Косовцы! Дорогие Виктор и Наташа, спасибо, что вы есть. И, наверное, вас ко мне послало провидение, чтобы сгладить жестокость моих родных, которыми руководит их мать, желчная и безрассудная в своей жестокости женщина легкого поведения. Тридцать лет назад, я с ней расстался, но она не отстает от меня. Она никак не может мне простить то, что я набрался мужества и подал на развод., и будет мне мстить до конца жизни, коверкая жизнь даже собственных детей, увлекая их в бездну зла и ненависти.

 

Счастья вам и благополучия Наташа и Виктор. Несите добро людям. Это самая тяжелая, но благородная ноша. Я рад, что вы есть!!! С искренним уважением

Москва, 2000 год.

,

 

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

От автора 5

Предисловие 6

Война 14

Тетранитропентаэритрит 20

Свобода 29

Сенокос 38

ОВ - 44

Сольвейг - 50

Страх - 59

Селедка на мед 77

АГ-2 - 82

Пацаны - 89

Хвастун - 98

Баня - 104

Самоликвидатор - 118

Прием в партию - 120

Заседатель 126

Гауптвахта 128

День Победы - 133

Гуманное поручение - 140

В гостях у дяди Саши - 145

Недотепа 152

Сестра 157

Прощайте пиротехники 161

10 лет спустя 166

20 лет спустя 197

Талант - 201

Блохи 207

Группа риска 213

Награда - 219

Легенда - 224

Эпилог - 229

Секретный пост - 233

Легенда о правде 364

Сын Белоруссии - 385

Танковая атака 414

Досадная случайность 420

Рвется связь поколений 424

Ошибка 429

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты