Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические рекомендации при выборе




Если решаемая задача управления требует полноценной работы в режиме реального времени, без использования ПЛК трудно обойтись. В целом, в силу дешевизны, надежности и простоты применения, ПЛК доминируют на нижнем уровне систем промышленной автоматики. Они обеспечивают непосредственное управление технологическим оборудованием производства.

В тех случаях, когда дополнительные функции начинают существенно превалировать над чистыми функциями управления и требуется использование всего спектра возможностей компьютеров, предпочтительно применение программных решений на базе РС-совместимого ПРК. Для разработки систем на базе ПЛК потребуются дополнительные инструментальные аппаратно-программные средства проектирования, а также знание и опыт работы с данными средствами.


 

Развитие магистрально-модульных структур.

 

Модули процессоров и модули ввода-вывода со встроенными элементамиобработки сигналов обычно объединяются с помощью магистрали, формируя магистрально-модульные структуры (ММС). ММСэто модульная система с магистральной архитектурой.

Достоинства:гибкость, производительность, высокая надежность, широкий диапазон рабочих температур, защищенность от вибраций, пыли и влаги.

Первым промышленным стандартом ММС являлась архитектура САМАС. Модули процессоров с интерфейсными схемами сопрягаются с шиной для взаимодействия с другими модулями (ввода-вывода, памяти) или друг с другом через общую среду связи (каналы, память). Переход на 16-разрядные процессоры и шины связи позволил увеличить производительность и пропускную способность систем управления. С развитием 32-разрядных процессоров параллельная шина стала основной в последующих ММС высокой производительности и многопроцессорных структур типа VME. Представителем современных ММС являются системы PCI/PXI, VME/VXI.

Другое направление развитие модульных систем связано с секционированием большего числа модулей (до 16 и более) в шасси, корпусах с пассивной объединительной задней панелью (VME, CompactPCI и другие).

Следующее развитие это переход от систем с параллельными шинами к быстрым последовательным сетевым архитектурам. Развитие от ММС (PCI, VME и другие) к структурам типа PCI Express (PCIe) с централизованным управлением коммутацией и далее к топологиям многосвязных сетей типа ASI и перспективным модульным архитектурам следующего поколения АТСА.

Наибольшее распространение получили ММС на основе шин PCI и VME.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты