Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ММС на базе шин PCI и PCIe




Основной шиной сопряжения остается PCI. Работая на частоте 33 МГц при 32 разрядах, она обеспечивала полосу пропускания 133 Мбайт/с. Последующие спецификации предполагали увеличение частоты и/или разрядности. Далее разработана версия CompactPCI (cPCI). Они обеспечили полосу пропускания 133-533 Мбайт/с. Далее от PCI и PCI-X на последовательные PCI Express (PCIe) и ASI с широкополосными каналами связи. PCIe обеспечивает полнодуплексные передачи с теоретическим пределом скорости 500 Мбайт/с. Линия связи (lane, двунаправленный проводной канал) состоит из 2 пар дифференциальных проводников для передачи и приема сигналов. несколько проводных линий (lane, до 32 максимум) можно сгруппировать в один групповой канал связи с более широкой полосой пропускания. Каждый такой канал (lane) обеспечивает скорость передачи 2,5 Гбит/с, а 32 канала в группе увеличивают скорость передачи до 16Гбит/с в двух направлениях. Возможные конфигурации группировки проводных каналов lane – х1, х4, х8, х16 (полоса частот пропорциональна числу каналов).

В 2007 году была выпущена спецификация PCI Express 2.0, определяющая максимальную пропускную способность lane 5 Гбит/с и сохранение совместимости с PCIe. А к 2009 году должна быть утверждена спецификация PCI Express 3.0 с пропускной способностью lane 8 Гбит/с.

Шина ASI разработана на базе архитектуры PCIe для создания улучшенной коммутирующей среды прямой связи всех подключаемых устройств с поддержкой разных топологий сетей.

ММС на базе шин VME и VPX

Эти структуры были оптимизированы для систем реального времени с 32-разрядными магистральными трактами данных и адресов и поддерживали много ведущих узлов с полным использованием полосы частот процессоров. Задняя магистраль VME обеспечивала гибкость подключения устройств ввода-вывода с помощью соединителей вместо контактов на плате, как у предыдущего поколения систем.

Шина VPX изначально разрабатывалась с учетом накопившихся проблем в военных системах, поскольку адаптация и/или доработка телекоммуникационных или других стандартов, в том числе на базе шины VME, не могла решить эти проблемы.

Реализованные технические решения VPX:

· в стандарте VPX на объединительной панели была определена коммутируемая структура на базе высокоскоростных последовательных интерфейсов.

· модуль VPX может отводить максимум 768 Вт тепловой мощности по сравнению с 90 Вт на один модуль VME.

· предлагаемый срок службы военных платформ составляет от 30 до 50 лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты