Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Данная тема является вводной, открывает изучение предмета, позволяет сформировать общее представление о виктимологии как о научном направлении; ее




Данная тема является вводной, открывает изучение предмета, позволяет сформировать общее представление о виктимологии как о научном направлении; ее методологии; элементах, формирующих ее предмет; о месте в системе междисциплинарных связей, в частности о соотношении с криминологией и дру­гими науками. Знакомство с этой темой позволяет создать условия для изучения последующих тем курса, облегчает их усвоение.

Чтобы составить правильное представление о месте виктимологии в системе наук, необходимо исходить из существования нескольких базовых позиций в этой сфере.

Первая заключается в том, что виктимология – это самостоятельная научная дисциплина, выступающая как вспомогательная для криминологии, криминалистики, уголовного права и уголовного процесса. Ярким представителем данной позиции является Л.В. Франк[1].

Вторая точка зрения заключается в том, криминальная виктимология представляет собой комплексную междисциплинарную отрасль, являющуюся относительно самостоятельным разделом общего учения о жертве преступления. Приверженцем данного взгляда является В.И. Полубинский[2].

Близкой точки зрения придерживается С.А. Потапов, который также полагает возможным рассматривать виктимологию как междисциплинарную науку, изучающую жертв всех видов и категорий[3].

Наконец, самостоятельного взгляда на место виктимологии, придерживаются такие авторы, как Д.В. Ривман и В.С. Устинов, которые полагают, что виктимология - это новое научное направление, развивающееся в рамках криминологии[4].

Обращаясь к определению понятия виктимологии, не следует ограничивать­ся описанием изучаемого ею предмета, а следует вычленить те причинно-следственные связи, раскрытие которых составляет главное содержа­ние виктимологии.

Анализируя предмет виктимологии, наряду с основными его структурными элементами (потерпевший, жертва, виктимность, виктимизация, девиктимизация, детерминанты виктимизации и девиктимизации, виктимологичекий аспект профилактики преступлений) следует освещать и другие вопросы, изучаемые виктимологией в связи с проблемами, составляющими основное содержание ее предме­та (история виктимологии, методика виктимологических исследований, типология жертв, понятие и признаки толчкового поведения жертвы, связь ее специфики с типом личности пострадавшего, диагностика и профилактика виктимности и др.), следует уделять внимание и иным вопросам, изучаемым виктимологией в связи с проблемами, формирующими основное содержание ее предмета (история виктимологических идей, методика виктимологических исследований, прогнозирование виктимизации и девиктимизации).

Заслуживает отдельного внимания вопрос о связи виктимизации с таким девиантным поведением, как алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, неисполнение обязательств в различных сферах и, прежде всего, в имущественной.

Серьезное значение имеет вопрос об основах методологии виктимологии. Необходимо усвоить, каким образом формируется исследовательская основа виктимологии, каким образом в виктимологии применяются общенаучные методы познания (восхождение от абстрактного к конкретному, гипотеза, системно-структурный анализ, исторический метод, сравнение, динамический и статистический методы). Кроме того следует понять специфику использования в виктимологии конкретно-социологических методов (изучение документов, опросы, наблюдение, эксперимент).

Чтобы составить себе правильное и полное представление об изучаемой науке, надо сопоставить ее с другими науками, определить ее место в общей системе научных знаний. В этой связи важны, прежде всего, характер виктимологии как научного направления, связанного с социологией и правом; взаимодействие виктимологии с различными отраслевыми юридическими науками, в особен­ности с уголовным правом и уголовным процессом, иными общественными и естествен­ными науками. Необходимо иметь в виду и то, что виктимология не только использует данные других наук, но и сама обогащает и воору­жает другие науки информацией, часто весьма суще­ственной для них. Все эти аспекты должны быть освещены и усвоены на примерах взаимодействия виктимологии с другими науками.

В рамках данной темы необходимо уяснить понятие, виды функций виктимологии. И наконец, оценить и усвоить специфику аналитической, прогностической, экспертной, нормотворческой, правоприменительной функций виктимологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты