Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Представленная тема является одной из базовых, фундаментальных в курсе виктимологии




Представленная тема является одной из базовых, фундаментальных в курсе виктимологии. В рамках данной темы следует уяснить, что в виктимологии понимается под жертвой общественноопасного посягательства, в каком соотношении это понятие находится с понятием «потерпевший», каково соотношение объемов данных понятий. Кроме того, представляется полезным ознакомиться с новейшими подходами, которые сформированы в виктимологии относительно возможности признания потерпевшим не только физических и юридических лиц, но и неформализованных общностей людей, коллективно пострадавших от так называемых «преступлений, без потерпевших», ряда экологических, в частности.

Важнейшим является усвоение содержания таких понятий, как «виктимность», «виктимизация» и «девиктимизация».

Необходимо усвоить, что одно из наиболее общих понятий виктимологии, которое может претендовать на статус категории, - это виктимность как на индивидуальном, психологическом, так и на социальном уровне. Виктимность определяется «способностью» стать жертвой преступления в ситуации, когда такой исход мог быть объективно предотвращен. Как социальное явление виктимность характеризуется количественными и качественными показателями о совокупности потерпевших определенного класса, типа на определенной территории и в определенное время. Причем большая или меньшая вероятность стать потерпевшим от преступления обусловлена совокупностью личностных качеств, взаимодействующих с внешними факторами в определенной ситуации.[5]

Следует отметить, что в виктимологии, виктимность рассматривается в нескольких аспектах, а именно: а) виктимность как сово­купность социально-психологических свойств личности, связан­ных с дефектами социализации последней (виктимогенная де­формация личности); б) виктимность как исключительно со­циальное, «безличное» свойство, обусловленное выполнением не­которых социальных функции (профессиональная или ролевая виктимность); в) виктимность как биофизиологическое свойство личности (возрастная виктимность); г) виктимность как след­ствие патологического состояния личности, виктимность-патология (психическая болезнь, слепота, глухота и иные тяжкие со­матические расстройства)[6].

Изучение этих понятий следует основывать на сложившихся в виктимологии подходах к качественной и количественной оценке этих явлений. Необходимо обратить внимание на такие абсолютные и относительные показатели виктимности, как абсолютный уровень и прирост, коэффициент виктимности, относительный рост и прирост виктимности. Кроме того, серьезного внимания заслуживают вопросы, касающиеся типов виктимности, виктимизации и источников информации о них. В частности, следует обратить особое внимание на такое явление как латентная виктимность, ее разновидности и способы ее изучения. Помимо этого, следует обратить внимание на такие классификации виктимности, как индивидуальная и массовая, объектно-видовую и субъектно-видовую виктимность.

Глубокого изучения требуют и круг вопросов, которые касаются позиций, ролей и сфер деятельности жертв общественно опасных деяний. В свою очередь, это позволит проследить влияние этих факторов на формирование различных типов жертв и видов виктимности.

Наконец, в рамках данной темы, следует уделить серьезное внимание такому направлению в виктимологии, как диагностика виктимности. В частности, прежде всего следует уяснить, что под этим понимается и что выступает в качестве объектов, на которые направлена эта деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты