Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрагменты карты для практики




Толкованию астрологических аспектов и положений следует учиться на фрагментах карты. Сначала учитесь "переводить" отдельные астрологические словосочетания, затем предложения и потом беритесь за карту целиком. Разумеется, в реальности ответы на все вопросы ищутся исходя из карты в целом. Приведенные примеры иллюстрируют лишь первые шаги в обучении вербализациям.

Здесь для практики приводятся два фрагмента вместе с описанием проблем клиента. Эти фрагменты взяты не из реальных карт. Кстати, карты клиентов не следует использовать направо и налево; что же касается карт друзей и знакомых, то не знаю, как вы, а я сыта по горло пространными интерпретациями карт сыновей или бывших возлюбленных астрологов. Здесь мы пользуемся астрологически некорректными примерами. Они построены в произвольной системе домов и на умозрительном Зодиаке, но ничем не отличаются от конфигураций, встречаемых на практике.

В примере 1 (рис. 1) мужчина жалуется: "Меня только что уволили. ОПЯТЬ! Почему мои начальники всегда мной недовольны?"

К этой проблеме имеют отношение следующие параметры карты: соединение Солнце/Юпитер/Уран на МС, Нептун на Асценденте, квадрат между тем и другим, а также Марс в Весах в ХII доме. В связи с каждым из этих факторов спросите себя:

1) Почему эти противные начальники недовольны им?

2) Почему его все время увольняют?

3) Как этот человек воспринимает себя в отношении к миру и, особенно, в отношении к сферу работы?

4) Какие ролевые модели были у него в сферах власти и карьеры?

5) Какого рода личная история отражена в его поведении?

6) Какого рода рабочие ситуации могли бы быть благоприятны для него?

РИС. 1: "Почему меня все время увольняют?" (стр. 37 оригинала)

Пусть, например, консультация состоялась 5 мая 1992 г., когда <F60903P>S<F255D> находился в 19<198> <F60903P>J<F255D>, <F60903P>T<F255D>в 18<198> <F60903P>I<F255D>, <F60903P>U<F255D> в 19<198> <F60903P>I<F255D> и <F60903P>V<F255D> в 22<198>. <F60903P>G<F255D>. Транзитное соединение Уран/Нептун в Козероге как раз начинает активизировать натальные аспекты один за другим. Спросите себя:

 

1) Будут ли начальники снова увольнять этого человека?

2) Предвидятся ли в его жизни какие-либо кризисы, побуждающие его к изменению?

3) Что он мог бы сделать, чтобы изменить свой стереотип?

4) Какой совет длительного действия ему можно дать относительно работы и карьеры?

 

Хотя карта не настоящая, этот человек реален, словно пришел к нам на консультацию. Он, несомненно, существует, -- или кто-то очень похожий на него. Он помешан на компьютерах и так талантлив, что мог бы запрограммировать корову давать шоколадное молоко, если бы чуть-чуть и подумал об этом. Он живет в Силиконовой Долине со своей привлекательной, но властной женой, 2 детиишками и третьим в проекте. Он ловелас, обладающий приятной внешностью, и на разных бывших местах его работы о нем до сих пор мечтают несколько безнадежно влюбленных поклонниц.

Как все это можно увидеть в карте? Соединение Солнца, Юпитера и Урана на МС указывает на талант в компьютерной сфере, а квадрат от Нептуна еще добавляет творческойю одаренности. Восходящие Весы с Нептуном на Асценденте и Марсом в ХII доме говорят о приятной внешности, обаянии и навязчивом поиске романов. Однако Весы склонны к браку, а Рак жаждет иметь детей, отсюда властная жена. У этого человека Овен на Десценденте, Марс упрятан в ХII дом и Нептун в Весах на Асценденте. В итоге позволительно предположить в нем пассивного партнера, нуждающегося в спутнице жизни, которая держала бы его в ежовых рукавицах.

Все это гипотезы, и не исключено, что в результате расспросов клиента мы обнаружили бы, что неправы от начала до конца. При такой карте он с тем же успехом может быть преподавателем права и радикалом по своим политическим взглядам, с привлекательной, но властной женой, и 2 опубликованными книгами и 1 брошуркой, раскритикованной в прессе, однако уже разошедшимися. Якобы проводя время на политических митингах, он на самом деле разбивает сердца в гомосексуальных барах. В реальной жизни мы вообще не стали бы ни о чем гадать, а просто спросили бы при первом телефонном разговоре, чем он зарабатывает на жизнь, т.к. он выразил озабоченность своими профессиональными делами.

Допустим, однако, что наш клиент -- в действительности компьютерный талант, и в ожидании его прихода поразмышляем о его проблеме с начальством (Вы уверены, что он опоздает, не так ли? Один раз он уже отменил свой визит в последнюю минуту). Один источник проблемы связан с тем, что этот парень сначала производит совсем не то впечатление, какое возникает потом, когда он начинает работать. С Весами и всеми этими планетами на Асценденте он должен первоначально казаться приятным, сговорчивым, исполнительным. В Силиконовой Долине встречается так много крутых индивидуалистов с гигантским самомнением, не желающих никого слушать, кроме самих себя, что администрация его фирмы просто очарована способным малым, с которым к тому же можно разговаривать.

Но увы! Когда он приступает к работе, то оказывается таким же крутым индивидуалистом с гигантским самомнением, как и другие. Солнце/Юпитер/Уран на Асценденте указывают не только на талантливость, но и на неподчинение власти. Если бы он с самого начала вел себя вызывающе, начальник был бы готов к борьбе за свой авторитет и не оказался захвачен врасплох.

Наш клиент, однако, принадлежит к пассивно-агрессивному типу: Марс в Весах в ХII доме в соединении с Нептуном, в квадрате к МС и всем этим планетам в Раке. Он говорит, что, конечно же, сделает все, как поручил босс, но сперва он должен... Завтра, самое позднее, он представит этот отчет. Он совершенно не может понять, каким образом потерялась эта статистика. Великолепная идея, которую он выдвинул на предварительном интервью? О, она еще в развитии, но дело продвигается. Скоро будет готово. Этот парень мог бы составить энциклопедию отговорок, но на него невозможно злиться, он такой обходительный.

Шеф подозревает также, хотя и не может доказать, что он балуется наркотиками, и еще как. Что в карте на это указывает? Сильный Нептун с напряженными аспектами говорит о возможности злоупотребления наркотическими веществами. У меня нет строгих оснований утверждать, что это именно наркотики, а не алкоголь. Однако я делала много подобных карт, и здесь для меня запах марихуаны буквально витает в воздухе. Возможно, дело в пассивности соединения Марс/Нептун, образующего квадрат с соединением Солнце/Юпитер/Уран/МС -- грандиозной Я-концепцией. По моему опыту, однако, Уран больше связан с инъекциями кокаина, чем Нептун, а в Силиконовой Долине полно этого наркотика. Имея квадрат между Ураном и Нептуном, клиент, возможно, делает себе инъекции кокаина на работе для бодрости, а после работы курит марихуану, чтобы расслабиться.

Теперь вы начинаете понимать, почему его то и дело увольняют. Какая личная история может стоять за этим повторяющимся сюжетом? Доминирование мужских планет и их связь с МС позволяю заключить, что его ролевой моделью являлся отец. Папа тоже был индивидуалист, сам для себя закон, а может быть, -- в буквальном смысле человек вне закона. Одаренный, но с червоточиной, он так и не реализовал свой потенциал. Однако был ослепителен. Надо полагать, он мало жил с сыном, однако его ореол всегда присутствовал, да еще как! Для клиента он был героем, образцом для подражания.

Как установить контакт с этим человеком? Честно говоря, будет очень трудно не дать втянуть себя в его игры. Если вы для него консультант, то есть фигура VII дома, то будете принуждены действовать как положено Десценденту в Овне в оппозиции к его соединению Марс/Нептун в Весах. Вы пилите его, понуждая измениться; он играет с вами в "да-но"[10], и наконец, вы отчаиваетесь и отступаетесь. С другой стороны, вы можете выступить в качестве авторитетной фигуры по Х дому и иметь дело с его высокомерием и манией величия. Избежать впадания в эти роли очень нелегко, как бы вы ни старались сохранять отстраненность и объективность, -- карта слишком провоцирует на них.

Как консультанту вам в первую очередь важно выяснить, имеет ли место употребление наркотиков. Но это не значит, что разговор с клиентом следует начинать с обсуждения этой темы, -- предварительно необходимо установить с ним определенный контакт. Если он употребляет много "травки" или кокаина, то маловероятно, что он сможет изменить свой профессиональный стереотип на более здоровый. Пристрастие к марихуане является следствием (или, возможно, причиной) того, что наркологи называют "амотивационным синдромом". После нескольких лет курения марихуаны человеку, если он впал в зависимость от нее, много легче пребывать в грандиозных мечтаниях, чем предпринять что-то существенное. Кокаиновое пристрастие раздувает эго и питает чувство собственной непогрешимости, однако представляет собой короткий стремительный путь вниз -- к зависимости от наркотика и физическому разрушению.

Даже если клиент признает употребление наркотиков, оказать какое-то воздействие будет нелегко. Во всяком случае, вам нужно оставаться как можно более отстраненным и избегать стараний обратить его или спасти. Практически единственное, что вы можете сделать, -- указать ему на роль наркотиков в его профессиональной проблеме. Если наркотическое пристрастие приведут его к кризисной профессиональной ситуации, так что он почувствует себя на краю пропасти, -- в нем может что-то изменить. Однако не забывайте, что он пришел главным образом потому, что его уволили. Он, вероятно, в кризисе, хотя пока не слишком тяжелом, и вы можете все же воспользоваться этим, чтобы заронить в его ум какие-то полезные мысли. Поскольку ему предстоят транзиты Урана и Нептуна, его ситуация может предельно обостриться в любой момент в течение ближайших нескольких лет.

Если употребление наркотиков не признается клиентом (наркоманы редко говорят правду на эту тему), следует сконцентрировать внимание на профессиональных задачах. Этот человек не просит направить его к психотерапевту и едва ли с готовностью воспримет такую идею. В конце концов, он относится к независимому ураническому типу и, не ощущает нужды в помощи. Это их вина, это они во всем виноваты. Они просто не в состоянии оценить его талант. Несомненно, для него лучше всего иметь собственное дело или же работать в консультативной группе. Правда, во взаимодействии с консультируемыми клиентами и деловыми партнерами проявятся те же проблемы, связанные с пассивностью и вызывающим неподчинением. Впрочем, и здесь вы можете заронить в его душу некое полезное семя, поговорив о том, что в отношениях с фигурами власти он разыгрывает роль, образцом которой послужил отец.

Следует ожидать, что время, транзиты и несколько более тяжелых жизненных ударов приведут его к состоянию большей ясности и, может быть, даже к какому-то проблеску смирения. Я сурова к "золотоволосому мальчику"? Да, это так, и надеюсь, что будь он передо мной, мне было бы легче почувствовать сострадание (Поработайте-ка с несколькими дюжинами таких клиентов и посмотрим, не станут ли они и у вас вызывать чувство безнадежности!)

Продолжение иллюстрирации этого рабочего процесса значило бы перемещение фокуса данной главы на интепретацию карт, что не предполагается. Однако вот еще один пример вопросов, полезных для перевода астрологических картин в поведение и эмоции. Мать, фрагмент карты которой представлен на рис. 2, говорит вам со слезами: "Теперь, когда дети выросли, они не терпят моих советов и помощи. Как нам лучше ладить друг с другом?"

 

Рис. 2 (стр. 41 оригинала)

Ключевые индикаторы -- Асцендент в <F60903M><F255D> с <F60903M>V<F255D> во <F60903M>D<F255D> в I доме всего в 2<198>. от Асцендента, а также <F60903M>L<F255D> в <F60903M>G<F255D> в IV доме и <F60903M>Q<F255D> в <F60903M>H<F255D> в V доме, образующие соединение через границу знака. По отношению к каждому из этих параметров задайте себе следующие вопросы:

 

1) Каковы были отношения этой матери с детьми в прошлом?

2) Какие типы поведения могут не устраивать ее детей?

3) Какие эмоции могут вызывать или сопровождать ее поведение?

4) Что в ее личной истории могло привести к формированию такого родительского стиля?

Предположим, что консультация состоялась 1 ноября 1992 г., с Сатурном в 13º<198> Водолея <F60903M>J<F255D>, <F60903M>T<F255D> в 15<198> <F60903M>I<F255D>, <F60903M>U<F255D> в 17<198> <F60903M>I<F255D> и <F60903M>V<F255D> в 23<198> <F60903M>G<F255D>. Важный приближающийся транзит -- прохождение <F60903M>V<F255D> по натальной <F60903M>L<F255D> в <F60903M>G<F255D>.

 

1) Как Вы думаете, что будет происходить в жизни клиентки по мере действия этого транзита, если она не изменит свой материнский стиль?

2) В какого рода терапии она нуждается, чтобы изменить отношения с детьми?

Чтобы не углубляться чрезмерно в интерпретацию карты, я предоставляю вам самостоятельно ответить на эти вопросы и перевести свои ответы на обыденный язык. Так или иначе, данный метод -- постановка себе вопросов для определения эмоциональных, поведенческих и биографических эквивалентов основных астрологических факторов -- хороший способ начать перевод. Попрактикуйтесь на нескольких картах, которые будете анализировать в ближайшее время, пока этот способ мышления не станет для вас автоматическим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты