Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предсмертное переживание и его последствия




Благодаря книге "Жизнь после жизни" Раймонда Муди тема предсмертного переживания (ПСП) стала популярна[28]. В ПСП человек выходит из тела, нередко паря над ним наблюдая за происходящим. Затем он, как правило, идет сквозь темный туннель, ведущий к ослепительному белому свету. Его встречают покойные близкие или светящиеся существа. Он ощущает благоговение перед неким духовным присутствием, в сопровождении которого обозревает только что завершившуюся жизнь. В какой-то момент ему говорят, что он не закончил свой земной путь и должен вернуться обратно. Как правило, человек испытывает нежелание возвращаться на Землю; затем ощущает себя вновь в теле и разочарован от того, что его оживили. Это общая картина, в каждом отдельном ПСП некоторые из данных элементов могут отсутствовать.

В последние годы предсмертные переживания широко обсуждались на публике. Благодаря достижениям медицины было сохранено много жизней, которые прежде не удалось бы спасти, поэтому теперь этот опыт уже не редкость. Еще в 1981 г. опрос, проведенный Институтом общественного мнения Гэллапа, показал, что более 8 миллионов американцев к тому времени прошли через ПСП. С тех пор к ним прибавилось огромное множество других. В антологии Гроф есть прекрасная статья о консультировании людей, переживших ПСП. В ней Брюс Грейсон и Барбара Харрис приходят к заключению: "Благодаря современной медицинской технологии ПСП может стать у нас самым распространенным началом духовного развития".

П.М.Х. Этуотер, значительный автор в этой области, писала мне о том же: "Последействия ПСП не отличаются от эффектов духовной трансформации. Это значительно увеличивает число вовлеченных в нее людей и дает нам нейтральную модель, в рамках которой процесс трансформации может быть изучен более объективно."

Миссис Этуотер написала превосходную и увлекательную книгу "Возвращение к жизни: последствия предсмертного опыта"[29]. Она посвящена длительным и радикально меняющим жизнь эффектам ПСП и рассчитана на широкий круг читателей. В 1977 г. автор трижды умирала и трижды была реанимирована; с тех пор она непосредственно, в совместной работе, путем переписки и на лекциях общалась с тысячами людей, испытавших то же самое, и нашла общие черты. Человеку требуется примерно семь лет интенсивной работы, чтобы ассимилировать позитивные переживания, и первые четыре года самые трудные. Это похоже, на то как человек заново учится пребывать в физическом мире. Семье и друзьям зачастую бывает очень сложно понять, что же произошло и насколько глубоко изменился их близкий. Эти люди могут производить впечатление психически больных, особенно на тех, кто не имеет духовной подготовки. Их нередко посылают к психиатрам, а те госпитализируют их или лечат седативными препаратами, подавляя их реакции, а заодно -- усилия заново приспособиться к жизни.

Приведу выводы Этуотер о типичных последствиях ПСП.

 

1. Неспособность персонализировать эмоции, особенно связанные с любовью и привязанностью. Эти люди испытывают чувство захлестывающей и безусловной любви, принятия всего мира, но их любовь не обращена лично к кому-то. Близкие порой воспринимают такую безличную любовь как отвержение и оставление.

2. Неспособность отдавать себе отчет в ограничениях, правилах и запретах.

3. Чувство вневременности, т.е. трудности в осознании времени и разделении его на прошлое, настоящее, будущее. Нередко, обладая способностью непосредственно переживать будущее, они, однако, видят прошлое, настоящее и будущее как единое целое.

4. Расширенная или усиленная чувствительность, возрастание интуитивности и сверхчувственной восприимчивости. Отсюда -- мощный поток экстрасенсорных стимулов, который многие из них пытаются не признавать или подавлять.

5. Измененный или "смещенный" взгляд на физическую реальность, -- более отстраненный, объективный; сквозь события и проблемы с заметным ослаблением страхов и опасений. Эти люди не желают беспокоиться о вещах, которые мотивируют к деятельности большинство из нас, и становятся равнодушны к материальной стороне жизни.

6. Измененное чувство физического "Я", -- некоторая отстраненность от тела и разотождествление с ним как с подлинным "Я".

7. Трудности общения и отношений, проблемы словесного выражения своих мыслей и понимания словесных формулировок других[30].

 

Пытаясь подобрать астрологические примеры, я с удивлением обнаружила, что у меня не было ни одного заявленного клиента с ПСП, хотя посетители открывали мне все мыслимые тайны и травматические переживания, особенно с тех пор, как вышла моя книга по Плутону. Более того, в 1991 г. объемистая астрологическая база данных ISAR-Rodden содержала всего пять таких карт, причем несколько из них принадлежали астрологам. Я предположила, что люди, испытавшие ПСП, уже в нас не нуждаются и потому редко приходят к астрологам. Судя по наблюдениям Этуотер, у них развиваются паранормальные способности, включая вневременное видение и переживание будущего. Нашими клиентами скорее могут стать обеспокоенные члены их семей.

Однако, когда я написала об этом миссис Этуотер, она ответила: "Люди, прошедшие духовную трансформацию, в том числе в результате ПСП, нуждаются в помощи консультантов, будь то астрологи или кто-либо еще, для понимания того, кем они некогда были, и в каком направлении идет их развитие."[31] Поскольку астрология является превосходным инструментом для работы с такого рода проблемами, остается загадкой, почему она столь мало привлекает этих людей.

В базе данных ISAR-Rodden нашлась карта женщины, испытавшей предсмертное переживание. Она показана на рис. 2. Ее жизнь полна трагедий. Она потеряла ребенка; другой нее сын 26 апреля 1950 г. пытался покончить с собой; 23 августа 1965 г. ее дом сгорел дотла; 4 февраля 1983 г. повесился первый муж. Она определенно плутонианка! В карте рождения -- сильный Плутон. Он расположен в нескольких градусах от Десцендента как Перста Божьего[32]; Солнце в Скорпионе в X доме -- в секторе Гоклена, то есть в пределах 10 град. от MC; наконец, две планеты в VIII доме. Точная дата и время ПСП неизвестны, это был август 1961 г. Транзиты на середину августа показаны во внешнем круге, так что Вы можете посмотреть, что тогда происходило. Вероятно, непосредственный толчок дало соединение Юпитера и Сатурна около Асцендента в оппозиции к натальному Плутону.

 

Рис. 2.

Во внутреннем круге дана натальная карты женщины, родившейся 21 ноября 1936 г. в 10.58 по центральному поясному времени (CST) в Чикаго, штат Иллинойс, 41 град. 52`с.ш., 87 град. 39`з. д. Данные взяты из базы данных ISAR-Rodden, от Louis Rodden.

У этой женщины ПСП произошло в августе 1961 г. Транзиты на 15 августа 1961 г. показаны во внешнем круге. Дома Плацидуса. Тропический Зодиак. Северный Узел -- Истинный; Южный Узел -- Средний. Карта рассчитана по программе Astrolabe с использованием Nova Printwheels.

Аспекты для женщины с ПСП -- геоцентр. Аспекты на ПСП -- геоцентр. Синастрические аспекты между натальной картой женщины с ПСП и картой ее ПСП, геоцентр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты