Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностные качества как препятствия на профессиональном пути




Я считаю очень важным изучение карты в целом для выявления индивидуальных качеств, неблагоприятных для карьеры или деятельности на избранном пути. Вновь представьте, что предстоит реальная консультация. Обратившийся к вам молодой человек хочет стать врачом. У него есть способности к этому и деньги. Расположение Солнца и Меркурия в VI доме, а также восходящая Дева, способствуют медицинской профессии. Однако в IX доме, близко от МС, имеется соединение Марса с Ураном. Какие <три> 1 0проблемы обуславливает эта конфигурация, вызывающие сомнение в том, что данный клиент создан для профессии врача? Сделайте небольшую паузу и подумайте.

На мой взгляд, это соединение порождает следующие проблемы. Первая связана с медицинским образованием. Получение степени требует в среднем шести-восьми лет интенсивной постдипломной учебы с отказом от всех прочих интересов. Выдержит ли он? Следует учитывать его выраженную тенденцию к сопротивлению. Когда карьера сопряжена с длительным обучением, -- смотрите, позволяет ли это IX дом.

Во-вторых, во все время учебы он будет иметь дело с тем, что для него трудно приемлемо, -- с консервативной иерархией, сохраняющейся в больницах и других традиционных медицинских учреждениях. Наконец, в-третьих, даже если он завершит обучение и начнет практиковать, над ним вечно будет висеть опасность судебных преследований "за преступную небрежность врача" вследствие его склонности к неортодоксальным методам и провокационной манеры поведения с больными -- и то, и другое обусловлено соединением Марса с Ураном.

Какие альтернативы вы можете предложить? Как насчет профессии среднего медицинского звена? Образовательные требования более мягкие, но с иерархией -- та же проблема, даже хуже. Медбрат имеет мало прав на независимые действия, поскольку должен выполнять указания врача. Физическая терапия, которая могла бы дать выход энергии Марса, тоже не избавляет от трудностей с медицинской иерархией. А если подумать об альтернативной медицине? Опасность проблем с законом -- в данном случае вследствие, например, медицинской практики без лицензии, -- остается. Зато учебная программа альтернативных медицинских школ в принципе более приемлема для этого клиента и скорее будет им выполнена. Какой тип альтернативной медицинской деятельности вы предложили бы ему? Может быть, энергетически ориентированная работа -- Рейки или акупунктура -- даст выход энергии соединения Марс-Уран. Кроме того, изобретательность Урана может быть применена к области медицинского оборудования, и тогда получится медицинский инженер.

Сильный акцент IX дома у этого человека вместо судебного преследования за "преступную небрежность врача", может реализоваться в деятельности по юридической защите лиц, обвиненных в этом преступлении. Другие возможности: парламентский пропагандист, журналист, активист, популяризатор, -- все в области актуальных медицинских тем, таких, как СПИД, профессиональные заболевания или токсичные отходы. В этих случаях энергия соединения, расположенного в IX доме, отлично канализуется в политическую деятельность; правда, склонность к опрометчивым поступкам остается. С другой стороны, соединение Марса с Ураном указывает на необходимость освободиться от гнева по отношению к авторитетам, связанного с детскими переживаниями, -- возможно, ранних школьных лет. Иначе останется тенденция импульсивного и вызывающего поведения, вредная как для клиента, так и для его дела.

С подобным ураническим клиентом вы должны обсудить желательность исцеления от гнева. Делать это следует в отстраненной, логической манере. Не заговаривайте по собственной инициативе об его раннем детстве и об эмоциях -- это ему наверняка не понравится. Постарайтесь четко объяснить, каким образом темперамент может встать на пути его текущих интересов, а именно, выбора профессии. Если вы приметесь наставлять его на путь истинный и вообще вести себя подобно осуждающему родителю, это лишь спровоцирует сопротивление, вероятно, очень агрессивное. В лучшем случае он автоматически будет отвергать все, что бы вы ни говорили. Если хотите быть полезны ему, выслушайте -- может быть, даже специально вытяните из него - - выражение его агрессии против учителей и других властных фигур. Вы должны принять эту агрессию, возможно, согласившись с тем, как ужасно несправедливо все было. Не оправдывайте и не объясняйте рационально действия авторитетных персонажей. Чтобы быть в состоянии вести себя подобным образом, вам предварительно нужно осознать собственные проблемы отношения к конфликту, -- например, страх перед агрессией и потребность подавлять ее в себе и в других.

Отнюдь не лучшее, что вы можете сделать, -- это пытаться внести благость в состояние его ума, внушая мысли о кармической необходимости прощения или о духовных уроках, которые он должен был получить. ("В конце концов, Вы сами выбрали этих родителей.") Принятие вами, властной фигурой с намеком на сверхъестественные прерогативы, его агрессии, -- вот что целительно само по себе. Оно позволит ему сдвинуться с мертвой точки, наконец психологически закончив школу и распростившись с учителями, благодаря чему его ситуация реально изменится.

Конечно, это крайний пример, но в любом профессионально ориентирующем астрологическом консультировании должен иметь место тот же подход. Необходимо начать с профессиональных домов и затем рассмотреть карту как целое. Нет ли у клиента черт характера, являющихся противопоказанием к избранной им профессии? Например, работа должна опираться в большой мере на логику, а у него -- стеллиум в Рыбах в III доме и вдобавок Меркурий в соединении с Нептуном. Вы должны учитывать не только астрологические факторы, но и специфику задач, выполняемых в избранной профессии. Если вы с ними не знакомы, используйте справочники по профессиям. Возможно, уже теперь все это кажется вам довольно-таки сложным. Если так, вы совершенно правы; однако выбор профессии заслуживает всестороннего анализа, потому что это очень серьезная вещь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты