Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему, подбирая клиенту профессию, мы не занимаемся психологическим анализом его проблем




Важно понять, почему профессионально ориентирующая астрологическая интерпретация не есть психологический анализ карты. Для астролога, одновременно являющегося психотерапевтом, это может звучать странно, однако представьте себе настрой клиента, пришедшего за советом относительно выбора профессии. Он настроен по-деловому, неэмоционально и в то же время по-сатурниански чувствительно. Вероятно, у него сейчас проходит транзит Сатурна или транзит к МС, иначе бы он не пришел. Он ориентирован на будущее и на продвижение вперед в своей жизни, а не на копание в прошлом и потому не склонен платить за последнее. Поэтому все производимые вами "раскопки" должны иметь прямое отношение к поставленному вопросу. Вы должны быть в состоянии ясно и логично показать, почему такие-то эмоциональные или биографические факторы снижают его потенциал достижения успеха.

Иная тактика будет насильственным вторжением. Я твердо уверена, что анализ карты не должен быть вторжением, -- он должен строиться на вопросах клиента и уважать его право на приватность. Если вы в состоянии четко продемонстрировать, каким образом проблема отношений с матерью или с отцом заставляет клиента поступать в ущерб самому себе на работе, -- вы даете ему полезную информацию. Сделав это умело, можно серьезно мотивировать его на поиск помощи в связи с проблемой. Тогда он увидит практический смысл в том, чтобы платить психотерапевту или целителю, либо тратить драгоценное время в группе самопомощи.

Не так уж трудно показать роль прошлого в настоящем. Начнем с того, что X дом связан как с детским восприятием родителей в качестве фигур власти, так и с отношением взрослого к власти и авторитету. Предположим, что у клиента трудности с боссом; точнее, у него есть определенный проблемный стереотип, неизменно повторяющийся в отношениях с контролирующими инстанциями. Исходя из этого, вы с большой точностью можете охарактеризовать первичную властную фигуру его детства. После чего без особого труда приведете его к осознанию связи между его реакциями на ту первую властную фигуру и теперешними автоматическими реакциями на начальство.

Кстати, старые споры о IV и X домах, -- какой из них представляет мать, какой отца, -- на мой взгляд, являются ложными. X дом показывает первичную властную фигуру, а также родителей в целом как носителей власти, в то время как IV связан с заботой, взращиванием. Луна на МС говорит о доминировании матери в семье и в то же время характеризует отца как лунный тип. (Можно безошибочно определить, кто доминировал в семье астролога -- отец или мать, -- судя по тому, какому родителю он отводит X дом).

Влияние отца отражено в нескольких показателях -- Солнце и его аспектах, Сатурне и его аспектах, МС и всеми планетах X дома и даже порой в положении Марса. Многие считают, что у мужчин в большей степени, чем у женщин, чувство и самооценка связаны с отцом, то есть с Солнцем. Однако проблемные аспекты Солнца отрицательно влияют на самооценку человека независимо от пола. Почти во всех случаях, кода напряженные аспекты Солнца указывают на проблемы самооценки, в беседе с клиентом или клиенткой мы выходим на отношения с отцом.

Как ни странно, при консультировании женщин по профессиональным вопросам часто оказывается, что и МС, и Солнце отражают идентификацию с отцом и его влияние на профессиональную карьеру как ролевой модели. Это особенно характерно, когда мать выполняла в семье более или менее традиционную роль и не работала вне дома. В таких случаях я подробно расспрашиваю клиентку об ее отце, его профессиональных занятиях, его успехах или неудачах в осуществлении своей мечты.

Сатурн и его аспекты лишь частично связаны с отцом, хотя в астрологических интерпретациях отец часто выступает как Сатурн. На самом деле в нем отражаются властные проявления обоих родителей, а также исходящие от них дисциплина, структурирование и последовательность. В некоторых европейских странах астрологи относят влияние матери к Сатурну вместо Луны. Несомненно, это обусловлено глубинными различиями условий воспитания детей и семейных ролей. МС и X дом также отражают властные аспекты родителей.

Марс и его аспекты связаны с представлением о мужественности, усваиваемым ребенком. Они также показывают, как мы взаимодействуем с агрессией, как достигаем желаемого, насколько и как способны самоутверждаться. Отец -- не единственный источник этих качеств, однако обычно он служит самой первой и самой влиятельной ролевой моделью. Напряженные аспекты Марса почти всегда указывают на проблемы в данной области. И практически всякий раз, исследуя их корни, я прихожу к отцу и его обращению с ребенком, либо к его влиянию в качестве ролевой модели для решения марсианских проблем.

Объясняя, клиенту как проблемы с родителями трансформируются у взрослого человека в таковые с начальством, полезно указать, что потребности, которые до сих пор пытается удовлетворить Внутренний Ребенок клиента, <на работе неуместны>. Босс -- не папа с мамой, и совершенно бесполезно расстраиваться из-за того, что он о вас не заботится. С другой стороны, когда вы, начальник, берете на работу сотрудника, вы не ребенка берете на воспитание, а хотите, чтобы выполнялась работа. И тем не менее, перенос остатков неудовлетворенных или обманутых детских ожиданий на начальника -- отнюдь не редкость, особенно если родители были дисфункциональны. Даже если шеф по характеру совсем не походит на реального родителя, ваши поведение и позиции могут воссоздать семейную динамику и привести к конфликту. Например, при Луне на МС имеется сильная созависимость с матерью. Человек с такой конфигурацией, будучи очень восприимчив и чувствителен к эмоциям и нуждам вышестоящего, склонен вновь и вновь устанавливать на работе отношения созависимости.

Обращение к X дому и воспоминаниям о родительской власти полезно при работе с клиентом, находящимся еще на одной профессиональной стадии -- перехода границы, отделяющей начальников от простых смертных. Иначе говоря, на стадии, когда он сам <становится> начальником. Этот важный момент карьеры чреват новыми проблемами, и тот, кто не в состоянии их преодолеть, ограничивает свои шансы на успех. Даже когда в своем бизнесе человек сам себе и начальник, и подчиненный, это до поры до времени, -- в конце концов придется кого-нибудь нанимать.

На данной стадии высока вероятность, что, человек, сам того не сознавая, в позиции начальника будет воспроизводить модели поведения собственных родителей. Распространен также перекос в противоположную сторону: он из кожи вон лезет, чтобы не быть подобным им и таким образом избежать проблемы границ[60], которую приходится решать в положении начальника. Подобным образом, человек, прекрасно функционировавший в качестве взрослого, пока был одинок и даже когда женился, с рождением ребенка незамедлительно попадает в ловушку родительских образцов. Мы проживаем то, что усвоили. Поэтому естественно, что для успешной деятельности на административной или супервизорской должности человеку важно разрешить сохранившиеся у него проблемы отношений с властью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты