Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние мировых изменений на выбор профессии




По мере прохождения высших планет через универсальные знаки знаки темпы перемен в мире возрастают. Происходит постоянное быстрое изменение экономических и профессиональных реалий. В таких условиях за советами по профессиональному выббору к нам будут приходить неуверенные и дезориентированные люди. Соблазнительно легко было бы по-нептуниански дать себя увлечь желаниям и фантазиям клиентов вместо того, чтобы обсуждать с ними реалии профессиональной ситуации. Однако чем мы реалистичнее, чем более информированы о подлинном состоянии дел в различных профессиях, тем лучше для наших клиентов. Справочники по профессиям, о которых шла речь выше, позволяют быть в курсе современных специальностей.

Еще один фактор, который следует иметь в виду, -- влияние быстро меняющихся мировых условий на профессиональную ситуацию. Цены на нефть в Кувейте, засухи в тропических лесах, перемены в России, - - все это может самым непосредственным образом влиять на профессиональный путь вашего клиента. Глобальная нестабильность воздействует на предпочтения и перспективы, поэтому важно знать, что происходит в мире. Желательно выяснить у клиента, как им может быть конкретное воздействие мировой ситуации на его профессиональные занятия. профессиональное занятие.

При современной быстроте и противоречивости происходящих повсюду изменений стало гораздо труднее делать индивидуальные прогнозы будущего. Мы по-прежнему будем делать предсказания, -- и запросов на них, вероятно, будет все больше, -- однако наши выводы должны быть очень осторожными и иметь большой запас прочности.

 

ГЛАВА VII.
РАБОТА С КАРТАМИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ[61]

Многие из вас знакомы с легендой о царе Эдипе. Когда он родился, гадалка предсказала, что этот ребенок, став взрослым, убьет своего отца и женится на матери. Для предотвращения трагедии родители приказали убить младенца, но добрый слуга пощадил его и отдал чужим людям на воспитание. Когда Эдип вырос, он покинул дом, отправившись на поиски приключений и удачи. Конечно же, на пути он встретился с отцом, они повздорили, и Эдип убил его. Потом он прибыл в столицу царства, влюбился в царицу, не ведая, что это его мать, и женился на ней. Когда он узнал, что совершил, то был так потрясен, что выколол себе глаза, и обо всем этом сделали телевизионный фильм.

У меня вопрос: КТО ВИНОВАТ В СЛУЧИВШЕМСЯ? ДУМАЮ, ГАДАЛКА. Несомненно, эта история пошла на пользу ее репутации, однако лично я считаю ее ответственной. Мог ли Эдип убить отца и жениться на матери, если бы не ее предсказание? Не явилась ли трагедия результатом пророчества, а также действий родителей, направленных на спасение от кажущейся неизбежности? Если бы маленький Эдди вырос с матерью, которая пилила бы его насчет уроков и беспорядка в его комнате, -- разве влюбился бы он в нее без памяти? Не говоря уже о том, что тогда он находился бы под властью семейной структуры и табу. Что бы там ни писали в научно-популярной литературе по психологии, -- мы почему-то не спешим отправить на тот свет своего папу, чтобы жениться на маме. Именно 1потому, 0что родители столь серьезно отнеслись к словам гадалки и Эдип оказался далеко от отчего дома, он не заподозрил, что соблазнительная дамочка может быть его матерью, а сын и отец не узнали друг друга.

Памятуя об истории Эдипа, как вы станете читать карты детей? Оч-ччень деликатно! На вас смотрят как на всезнающего провидца, поэтому вы не должны выносить негативные и фаталистические суждения, -- в них слишком много власти. Ожидания со стороны властных фигур оказывают громадное воздействие на жизнь ребенка. Снова и снова мы убеждаемся в непреодолимой силе негативных родительских пророчеств: "Ты никогда ничего не достигнешь"; "Ты вырастешь алкоголиком, как твой отец"; "На тебе никогда никто не женится".

Я называю подобные ожидания "проклятиями", поскольку многие люди бессознательно подчиняются им и проводят свою жизнь, доказывая правоту родителя. В мою терапевтическую задачу иногда входит выявление и аннулирование проклятия. Порой оно как мыслительный барьер к осуществлению желаемого обнаруживается в процессе интерпретации карты. Тогда я пытаюсь рассеять эту мыслеформу, используя силу внушения, присутствующую в нашей профессии, причем иногда карикатурно имитирую цыганку-гадалку. Клиент (нервно) хихикает, но бессознательно внимает.

Так что не будьте зловещей гадалкой, не творите проклятия (т.е. ограничивающие мыслеформы) в виде негативных фаталистических предсказаний, типа: "Ваш ребенок никогда не создаст семью"; "Боюсь, ему угрожает опасность вырасти наркоманом"; "У нее ничего не получится в профессиональном плане". Даже если вы уверены, что никогда не скажете ничего подобного, -- вы все равно будьте бдительны в отношении своих слов. Иначе есть опасность вызвать у родителя негативные мысли о ребенке, который затем осуществит ожидания папы или мамы. Возможно, я бываю недостаточно определенна в интерпретации трудных астрологических факторов детских карт. Но причина тому -- понимание власти внушения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты