Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знакомство родителя с его ребенком




Я рекомендую в самом общем виде описать родителю характер его ребенка. Такое знакомство особенно полезно в случаях астрологической несовместимости, обнаруживаемой при сопоставлении их карт. Многое из того, что родители воспринимают как намеренный вызов их авторитету и принимают близко к сердцу, на самом деле отражает фундаментальные индивидуальные различия между двумя людьми. И увидеть это с помощью астрологии действительно очень полезно!

Например, у мамы с Луной в Рыбах, ценящей в мужчинах мягкость и чувствительность, может быть сын с Солнцем и Луной в Овне и с восходящим Стрельцом -- сущий сорвиголова. Она никогда не сделает из своего чада поэта и мистика, сколько бы ни пыталась. Скажите ей очень настойчиво, что никто в этом не виноват: дело не в том, что она плохо старалась, а в натуре ребенка. И наоборот, "настоящему мужчине"-Овну, сын которого желает заниматься музыкой, можно помочь увидеть тонкую чувствительность мальчика как дар, а не как позорное пятно на отцовской мужественности.

Болезненно чувствительный к критике родитель-Рак способен с нашей помощью понять, что ребенок-Дева критикует его из-за своего характера, а не по причине родительской неполноценности. Восходящий Водолей и сильный Уран предвещают маленькому человеку особенно мятежный и бурный подростковый период. Такой ребенок стремится стать независимым, самодостаточным взрослым, которого никакие социальные давления не заставят свернуть с уникального, предначертанного лично ему жизненного пути. Его мятежность -- не столько вызов родительскому авторитету, сколько необходимость его развития и становления тем, кем он должен стать. Иначе говоря, это составная часть процесса взросления.

Понимание родителем врожденной природы ребенка смягчает конфликт. Например, родитель-Овен с его быстрыми реакциями и медлительный ребенок-Телец достаточно трудны друг для друга. Отдавая себе отчет, что медлительность совершенно естественна для быка и отнюдь не является простым проявлением упрямства с его стороны, родители могут сделать на это скидку. В частности, очень мудро будить такого малышаа примерно на полчаса раньше остальных. Тогда у него будет время проснуться и проделать утренние ритуалы, столь утешительные для Тельцов. Короче говоря, после того, как родители поймут, что поведение детей обусловлено их астрологическим устройством, а не намерением вывести из себя родителей, -- они становятся способны не принимать так близко к сердцу раздражающие качества своих отпрысков.

Обратите внимание родителей на отраженные в карте положительные задатки, которые они могли бы поощрять. На них указывают тригоны, секстили и особенно квинтили. Аспект квинтиль, 72 градуса, следует учитывать, поскольку он служит признаком личной одаренности. Это не значит, что каждый, у кого в карте есть квинтиль, обязательно имеет индекс интеллекта (IQ) выше нормы. Способности могут проявиться в какойто одной сфере. Квинтиль -- это ваша индивидуальная одаренность, которая может развиться или не развиться; которую вы можете использовать или не использовать социально конструктивным образом. Например, квинтиль Солнце-Юпитер говорит о способности учить и просвещать других на основании собственного опыта или личной харизмы. Квинтиль Марс-Уран указывает на авангардного или социального лидера, а также на талант к технике и механике. Квинтиль Меркурий-Нептун может означать литературный талант или экстрасенсорные способности. Как вы думаете, какая одаренность может быть обозначена квинтилем между Луной и Венерой? Между Сатурном и Плутоном?

Биквинтиль (144 градуса) сходен по действию с квинтилем и в то же время явно связан с квинкосом (150 градусов). Считается, что в этих аспектах действует орбис 3 градуса. То есть, если между двумя планетами угловое расстояние 147 градусов, то они находятся между собой и в квинкосе, и в биквинтиле. Несовместимость тенденций, отраженная квинконсом, ведет к творческому напряжению, вызванному потребностью найти баланс. Индивидуальная одаренность порождается необходимостью совместить несовместимое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты