Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь родителям в понимании внутреннего мира ребенка




Чем заглядывать далеко в будущее, полезней поговорить с родителями о тех областях внутреннего мира ребенка, в которых натальная карта может что-то прояснить. Мир ребенка -- это прежде всего родители, братья и сестры, школа и друзья, и чрезвычайно важно помочь маме или папе понять его. Однако нужно объяснить заранее, что основным предметом вашей беседы будет именно это, -- иначе родители могут остаться разочарованы, не получив ожидаемого полного отчета о будущем своего чада. Поэтому имеет смысл лишний раз уточнить с ними причины обращения.

Особое значение имеет анализ Меркурия и III дома, позволяющий выявить стиль научения и коммуникации. Расскажите родителям, что существует по меньшей мере двенадцать таких стилей, а вовсе не один-единственный стандартный, на который ориентируется большинство государственных школ. Тогда они смогут что-то предпринять для улучшения условий учебы своего ребенка. Пусть даже школа не в состоянии учитывать индивидуальные особенности, это можно возмещать дома.

Например, Меркурий в Тельце усваивает новый материал примерно так, как корова переваривает пищу. У нее четыре желудка, и пища перерабатывается в них по очереди, пока из нее не извлекутся все возможные питательные вещества. Индивидуум с Меркурием в Тельце переваривает каждую новую частичку знаний подобным же образом, пока она полностью не переработается и не ассимилируется. Это не быстрый, но зато надежный и приводящий к прочному результату путь. А вот Меркурий в Близнецах схватывает знания и новую лексику очень быстро, но нередко -- на поверхностном уровне. Природный имитатор, человек с Меркурием в Близнецах склонен, не утруждая себя фундаментальными понятиями, воспроизводить рассуждение о предмете без его глубинного понимания, в отличие от своих тяжелодумных тельцовских братьев и сестер. Дети с Меркурием в Овне имеют быстрый, острый ум, но им тяжело долго сидеть смирно, и они начинают замышлять какое-нибудь озорство. Они лучше обучаются в процессе работы и, кроме того, очень выигрывают от соревнования.

Еще одна область мира ребенка, в которую карта помогает заглянуть, -- отношения с братьями и сестрами. Это также сфера влияния Меркурия и III дома. (Поскольку III дом отражает и внешние контакты, и отношения с братьями и сестрами, нетрудно понять, что последние играют важную роль в обучении коммуникации). Марс в III доме указывает на склонность к конкуренции и конфликту. Плутон -- на острое соперничество с братьями или сестрами. Родители не должны манипулировать этим, чтобы не питать таким образом соперничество или ревность. И Марс, и Плутон говорят о том, что для защиты одного из детей от дурного обращения другого может понадобиться родительское вмешательство.

Нептун в III доме указывает на тенденцию быть спасителем и приносить жертвы для брата или сестры, иногда вследствие особых проблем второго ребенка. В этом случае важно, чтобы родители не уделяли чрезмерного внимания дефектному или проблемному ребенку за счет другого. Глубокое участие в проблемах брата или сестренки в конечном счете может способствовать развитию прекрасных качеств, таких как сострадание и стремление служить другим. Но это не должно быть гипертрофировано в ущерб самооценке или другим важным психическим свойствам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты